Деготь березовый: применение в саду и огороде

Ранее не было известно о возможности борьбы с вредителями с помощью пестицидов, предки защищали растения иными способами, давно забытыми и утраченными.

Эффективное противостояние вредителям огородных и садовых растений оказывает деготь. Различают 2 вида дегтя:

  • Березовый, получаемый путем перегонки коры березы, представляет собой маслянистую жидкость с характерным сильным ароматом. Березовый деготь — эффективный антисептик, обладающий антипаразитарным свойством;
  • Берестовый деготь получают посредством перегонки молодой бересты. Производство берестового дегтя — процесс кропотливый, в результате которого выходит чистое и ароматное вещество для лечение многих заболеваний.

Деготь березовый

Виды садово-огородных вредителей, уничтожаемых при помощи дегтя:

  1. Деготь способен устранить яблоневую плодожорку, откладывающую собственные личинки на нижней части ствола дерева. Вылупляющиеся гусеницы начинают незамедлительно пожирать плоды.

    Метод противодействия заключается в нанесении на стволы деревьев и близлежащую почву спецсмесь из дегтя с мылом плюс вода. Проделать все необходимо до вылета бабочек. На 10 гр. дегтя берут 40 гр. мыла и 10 л. воды. Пузырьки со специальной смесью стоит развесить на деревьях, отпугивая бабочек.

  2. Деготь убивает боярышницу, гусеницы которых активно поедают почки деревьев, уничтожая по 1 штуке в день. Способ борьбы: сбор гнезд боярышниц плюс обработка почвы и дерева спецсмесью из воды, дегтя и мыла в нужном соотношении;
  3. Деготь является результативным средством для борьбы с грибковым заболеванием — паршой и способен быстро уничтожить вишневого пилильщика, личинки которого живут в небольших гнездах из паутины и смело пожирают мякоть листьев. От вишневого пилильщика, приносящего вред многим садовым деревьям, можно избавиться двойным нанесением раствора (мыло+вода+деготь). Второй раз опрыскивают через 7 дней;
  4. Дегтя боится сливовая плодожорка, прячущаяся в трещинах и местах отслоения коры либо в близлежащем к дереву грунте. Сливовая плодожорка с аппетитом поедает плоды, оставляя косточку и тонкую кожу. До выхода бабочек надо нанести раствор из 50 г. мыла, 10 г. дегтя и 10 л. воды;
  5. Черемуховый долгоносик, способный вызывать заболевание вишневого дерева кучерявость, объедают листья и мешают росту побегов. Долгоносик может съесть мякоть плода и внутренности ядра, вызывая раннее падение вишни. Обработку смесью с дегтем проводят дважды: в момент появления новых побегов и после формирования завязей.

Видео: Обработка картофеля, с помощью березового дёгтя от колорадского жука.

Видео: Березовый деготь от вредителей капусты.

Помимо вышеперечисленных вредителей, с помощью дегтя путем опрыскивания смесью можно уничтожить клещей — пожирателей листьев смородины, крыжовниковую огневку, крыжовникового пилильщика долгоносиков цветоедов — любителей малины, облепиховую муху, рябиновую огневку, капустных белянок, луковую, свекловичную и морковную муху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.