Малина в теплице

Двадцать лет назад о выращивание малины в теплице круглый год можно было только мечтать. Несмотря на приложенные усилия, малина начинала плодоносить только на второй год после посадки, а плоды давала один раз в год. Сейчас же выращивать малину в теплице реально, более того, это возможность лакомиться вкусными ягодами круглый год и отличная идея для бизнеса.

Малина

Что же изменилось за эти годы? Как садовую малину «превратили» в тепличную? Селекционеры постарались и вывели специально для выращивания в теплицах новые ремонтантные сорта и виды этого кустарника.

Малина садовая или ремонтантная. Какую выбрать?

Обычную садовую малину можно выращивать в теплице. Это даст ей ряд преимуществ по сравнению с выращенной в открытом грунте:

  • большой урожай ягод;
  • очень вкусные ягоды;
  • отсутствие сложностей в планировании этапов выращивания;
  • можно оберегать от вредителей.

Садовая малина, произрастающая в теплице, имеет ряд недостатков:

  • плодоносит недолго, ягоды собирать надо быстро;
  • урожая приходится долго ждать;
  • малина требует подвязки, обрезки, установки шпалер;
  • крупные кусты занимают много места;
  • для инициации плодовых почек требуется долгое охлаждение.

Ремонтантная малина для теплицы также обладает рядом положительных и отрицательных сторон.

Кусты малины

К ее преимуществам относятся:

  • урожай можно собирать долго;
  • полноценный обильный урожай вызревает быстро;
  • кусты не занимают много площади и их количество велико даже в маленькой теплице.

Среди недостатков ремонтантной малины можно выделить следующие:

  • один куст дает меньше ягод, чем куст обычной малины;
  • надо сделать так, чтобы насекомые залетали в теплицу и опыляли растения;
  • вкус ягод менее насыщенный и аромат не такой душистый;
  • особые требования к почве: грунт следует делать рыхлым, питательным, следить за кислотностью;
  • пасынков и боковых побегов нет, поэтому размножать такие сорта сложно.

Самые урожайные сорта малины, приспособленной для выращивания в теплице

Самыми урожайными сортами малины, подходящими для тепличных условий, являются:

  • «Геракл» (крупные ягоды, пряморослые побеги);
  • «Брянское диво» (очень большой урожай);
  • «Оранжевое чудо» (ягоды желтого цвета, очень вкусные);
  • «Бриллиантовая» (раскидистый куст, ягоды крупные);
  • «Рубиновое ожерелье» (дает много крупных ягод);
  • «Ярославна» (ягоды желтого цвета);
  • «Утренняя роса» (цвет ягод – золотисто-желтый, плоды крупные);
  • «Хэрритэйч» (морозоустойчивый сорт);
  • «Химбо-Топ» (ягоды крупные и плотные).

Кто и что могут навредить малине

Хотя теплица в значительной степени уберегает растения от разнообразных вредителей, но даже здесь малину могут настичь такие вредители, как личинки малинных жуков, гусеницы и тля, паутинный и малиновый клещи, грибковые поражения.

Болезнь малины

Среди болезней, которые могут возникнуть из-за несоблюдения технологии выращивания, выделяют такие: дидимелла или пурпуровая пятнистость, антракноз, септопиоз, вертициллезное увядание, бактериальный коревый рак или зобоватость корневой системы, курчавость, инфекционный хлор или желтуха, мозаика, кустистая карликовость, израстание. Своевременное выявление болезней и вредителей, борьба с ними позволит избежать эпидемии.

Особенности выращивания ремонтантной малины

И все же большинство садоводов-любителей и аграриев-предпринимателей выбирают для выращивания в теплице для собственного стола и на продажу ремонтантную малину. Это объясняется следующими особенностями:

  1. собираемые ягоды – одинакового превосходного качества, что достигается благодаря тому, что растение способно противостоять многим болезням и ему не мешают вредители;
  2. урожай экологически чистый за счет того, что не требует обрабатывания растения химией;
  3. корням ремонтантной малины не страшны сильные морозы;
  4. не нужно устанавливать дополнительную систему обогрева;
  5. на зиму верхняя часть и побеги обрезаются, что уменьшает риск растения погибнуть от низких температур;
  6. ягоды начинают зреть в середине августа, если поддерживать в теплице в этот период повышенную влажность, то урожая можно собрать больше;
  7. не нужно подвязывать кусты и вырезать поросль.

Не стоит забывать, что урожайность зависит от того, насколько вовремя и качественно будут подкормлены кусты. Кроме того, ремонтантные сорта достаточно дорогие и приобретать их надо лишь в крупных, проверенных питомниках.

Какую теплицу выбрать для малины?

Если Вы собираетесь выращивать только один урожай малины в год, то для этого вполне подойдет летнее сооружение, в котором необязательно налаживать систему отопления. Растение прекрасно будет себя в ней чувствовать до ноября. Сняв последние ягодки, ветви обрезают, и ремонтантная малина остается на зимовку.

Малина в теплице

Можно даже оставить теплицу открытой, чтобы мороз помог уничтожить личинки вредителей. Корневая система малины при этом не замерзнет. Весной побеги появятся вновь, и можно будет собирать новый урожай.

Для летних теплиц обычно выбирают арочную высокую конструкцию. Для этого сооружения фундамент не нужен, достаточно прочного металлического каркаса. В качестве укрывного материала выбирают пленку или сотовый поликарбонат. Если есть возможность, то лучше сделать торцевые панели так, чтобы их можно было снять совсем, когда на улице жарко и солнечно.

Чтобы обеспечить полезной ягодой всю семью, достаточно установить маленькую теплицу или строение средних размеров. Причем урожая с них хватит и для себя, и останется еще не продажу соседям или в ближайший магазин.

Если Вы планируете выращивать малину круглый год, то теплица обязательно должна сооружаться на прочном фундаменте. Двери лучше устанавливать двойные. Это позволит свести к минимуму попадание морозного воздуха к растениям.

Для строительства таких капитальных теплиц используют оцинкованный металлопрофиль для каркаса и платную пластиковую пленку, каленое промышленное стекло или поликарбонат в качестве укрывного материала. Обычное стекло и деревянные рамы не подойдут для малинника, так как холод сквозь них пройдет.

Теплица для малины

Круглогодичная теплица с малиной должна хорошо освещаться, поэтому по всему периметру необходимо устанавливать подсветку. Дороже, но эффективнее отапливать теплицу электрокотлом или инфракрасным кабелем. Экономичнее в качестве обогрева использовать дровяные печи. Чтобы растения не замерзли в теплице площадью 50 кв. м, необходимо использовать сразу две печи, работающие на дровах.

Если же Вы намерены выращивать малину в теплице в промышленных масштабах, то можно построить теплицу больших размеров с самым современным оборудованием. Сейчас популярным считается использование гидропоники. Капельный полив позволяет получать очень высокие урожаи.

Особенности выращивания малины в теплице

Прежде всего, саженцы необходимо покупать в хорошо зарекомендовавших себя питомниках. У случайных продавцов на рынке покупать ремонтантную малину не следует — велик риск, что приобретенные саженцы в итоге не принесут желаемого урожая.

Существует ряд правил посадки ремонтантной малины. Высаживают саженцы в траншею, вырытую заблаговременно. Ее глубина должна составлять 40 см, ширина – не менее 50 см. Растения сажают в 60 сантиметрах друг от друга, между рядами соблюдают ширину в 2 метра. Важно размещать шейку корня вровень с поверхностью земли. После посадки грунт вокруг саженцев хорошо утрамбовывается и поливается.

Требования к почве, удобрениям и подкормке:

  • использовать только легкий субстрат, состоящий из обычной земли, торфа, песка или вермикулита;
  • в грунт нужно обязательно добавлять перегной;
  • не стоит пренебрегать смесями минеральных удобрений;
  • подкармливать растения надо два раза в месяц;
  • правильнее будет чередовать органические и минеральные удобрения;
  • для малины подходят мочевина, суперфосфат, аммиачная селитра;
  • для лучше роста растений необходим азот.

Малина в теплице

Малина любит частый полив, но при этом почву рыхлить надо часто. При двух поливах в неделю, нужно рыхлить не реже четырех раз в месяц. Чтобы вода в почве не застаивалась, вокруг кустов при посадке нужно положить опилки, соломы, перегной или ореховую скорлупу. Или же вместо органического мульчирования можно использовать агроволокно, в котором вокруг растений вырезают отверстия для полива.

В жаркие дни двери в теплицу лучше открывать или снимать торцевые рамы вовсе. Свежий воздух благотворно влияет на саженцы. В то же время насекомые могут свободно проникать в теплицу, опыляя растения.

Малина хорошо растет, если дневные температуры держатся на уровне 20-22 градусов, а ночью не опускаются ниже 13-15. Должный уровень влажности способствует более быстрому росту. Верхний ее предел не должен превышать 75 процентов, нижний порог не следует опускать ниже 65 процентов.

Зацветает малина через 6-8 недель после того, как саженцы высадят в теплицу. С этого времени малина в азотных удобрениях начинает нуждаться в два раза меньше. А вот минеральные и органические подкормки проводить нужно с прежней частотой.

Кстати, для малины существуют специальные правила сбора ягод:

  • срывают с кустиков ягоды утром;
  • за сутки до этого растения не поливают, это делает ягоды более вкусными и душистыми;
  • собранный урожай лучше сразу поставить в прохладное место, иначе она быстро даст сок;
  • собирать ягоду нужно сразу в ту тару, в которой она будет храниться или перевозиться, иначе она потеряет товарный вид.

Секреты выращивания малины круглый год

При должном усердии урожай спелой малины можно получать непрерывно в течение всего года с одной круглогодичной теплицы. Сразу оговоримся, что использовать надо довольно большую теплицу, где оборудовано специальное место под маточник (где размножается сортовая малина), и есть система отопления.

Малина

Для получения непрерывного урожая надо организовать конвейерное высаживание растений. Первые саженцы помещают в землю в январе. Они уже через полтора-два месяца начинают давать урожай. В марте к ним подсаживают новые саженцы малины. Закончившие давать урожай кусты малины обрезают и дают им отдохнуть.

В мае вновь высаженные кустики дают свой первый урожай. И так происходит постоянно. Такой способ выращивания малины требует постоянного ухода и частой смены кустов. Зато урожай можно собирать практически весь год.

Выращивание малины в современных малинниках

Выращивание малины в теплице при правильном подборе сорта и грамотном уходе может принести большой урожай. Причем собирать его можно дважды в год и даже круглогодично. Вкусное хобби может стать началом неплохого бизнеса. Ведь каждый гурман захочет приобрести полезную, свежую малину среди зимы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.