Лунный посевной календарь на 2017 год

Рационально ли пользоваться лунным календарем?

Нужно пользоваться посевным календарем в 2017 году, чтобы выращивать определенные виды растений? Скорее всего, нет, наличие этих знаний не нужно в обязательном порядке всем огородникам или садоводам. Заниматься растениеводством можно, полагаясь лишь на климатические условия для определенной местности. Природа собственноручно займется этими вопросами. После зимы можно сразу бросить семена в землю или посадить там картошку только после оттаивания грунта. Однако придется много ждать, пока посаженная культура взойдет.

Работа с лунным календарем и правильная координация с ним сразу принесет ряд преимуществ. Получится более гармоничный процесс развития растений, а плоды приятно удивят размером и качеством. Этот календарь экономит драгоценное время, бережет нервную систему, с которой снимается нагрузка, переживания и надежды на хорошую урожайность.

Не нужно с доскональной точностью соблюдать все даты лунного календаря, можно лишь ориентироваться на расписание и выбирать благоприятный период для садоводства. Если вы пропустили конкретную дату, не стоит расстраиваться, так как природа все предусмотрела. Каждый месяц включает в себя по несколько дат, пригодных для посадки тех или иных растений. Не стоит забрасывать календарь на зиму, так как в нем даже предусмотрено выращивание некоторых видов культур в зимнее время, допустим, в теплицах.

Лунный посевной календарь на 2017 год садовода и огородника таблица

Лунный посевной календарь на 2017 год садовода и огородника таблицаЛунный посевной календарь на 2017 год садовода и огородника таблицаЛунный посевной календарь на 2017 год садовода и огородника таблица

Лунный календарь садовода огородника на 2017 год: что и когда сажать в зависимости от знака Зодиака

Как уже говорилось, движение созвездий по небосклону оказывает столь же серьезное влияние на рост и развитие растений. Сама Луна в течение месяца успевает посетить каждое из зодиакальных созвездий, и этот недолгий тандем в той или иной степени отражается на земной флоре. Причем одни из зодиакальных созвездий считаются более плодородными, а другие – менее.

К примеру, наибольшей плодовитостью отличаются женские знаки – Рак, Телец и Рыбы. Скорпион же обеспечивает ростки выносливостью и жизненной силой. На самом последнем месте по плодородию в женских знаках стоит Дева, чуть лучше нее – Козерог. Период, когда Луна проходит наиболее плодородные знаки, отлично подходит для начальной посадки или последующей пересадки всех растений. Благодарно воспринимаются обильные поливы и щедрые подкормки. Единственное исключение – знак Рыбы. В этот момент лучше воздержаться от чрезмерного полива, так как он может привести к загниванию растений, а также обрезки и пикировки.

Мужские знаки меньше подходят для посадки культур. Тем не менее, бобовые, вьющиеся и любые декоративные растения лучше всего укореняются в Весах. В этот же знак допускается умеренный полив и подкормка. А вот день, находящийся под влиянием Близнецов лучшее вообще оставить для отдыха. Ни сажать, ни поливать в этот момент не рекомендуется.

Стрелец и Овен отличаются средней плодовитостью и мало пригодны для активной работы в огороде или саду. В дни, когда Луна находится в знаках Лев или Водолей, лучше всего заниматься прополкой и уничтожением вредителей. Любые другие мероприятия окажутся бесполезными, так как знаки считаются наиболее неблагоприятными. Однако помните, если в день Водолея во время прополки случится даже слегка повредить росток, то он непременно погибнет. Вне зависимости от плодородности тот или иной знак покровительствует какому–либо виду растений. Кроме того стоит придерживаться рекомендаций по определенному типу работ. Ведь важно не просто посадить культуру, но и правильно, а главное вовремя полить ее, прополоть, подкормить и, конечно же, собрать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.