Как вырастить цветную капусту. Уход, посадка цветной капусты.

Сегодня я поделюсь с вами секретами выращивания моей любимой цветной капусты. В нашей статье вы найдете все о посадке, правилах выращивания и уходе за данной культурой. Начнем с того, что цветная капуста, как и многие другие овощи – любит тепло и достаточное количество света.

При выборе участка для посадки этой капусты, нужно учитывать и правила севооброта:
Чтобы цветная капуста выросла на радость вам, её лучше посадить после лука, моркови, картошки, огурцов, зерновых, бобовых и сидератов. Нежелательно высаживать на места выращивания редиски, редьки, репы, помидоров, капусты и свеклы.
Осенью нужно подготовить грядки. Вносим известкующие вещества.
Весной под капусту вносят следующие удобрения: органические-на 1м2 1 ведро, плюс в каждую ямку для растения по 2ст.ложки суперфосфата, 2 стакана золы древесной, 1 ч.ложку мочевины.Как вырастить цветную капусту

Посадка цветной капусты

начинается с непростой подготовки семян. Их нужно вымочить сначала в горячей воде (до 50°С около 13-17 минут), а затем на 1 минуту в холодной. После этого на пол суток их нужно положить в раствор микроэлементов, промыть водой, и на сутки поместить в холодильник. Перед посадкой, семена лучше подсушить. Самая приемлемая глубина посадки – 1см.

Выращивание цветной капусты через рассаду.

Ранние сорта цветной капусты на рассаду обычно высеивают в начале марта(примерно 7-8 числа), тогда как поздние – 15 марта или же в апреле прямиком в грунт под пленочку.

Вам в обязательном порядке понадобится для посадки почвенная смесь(в равных частях берут песок, дерновую землю, торф).
Как вырастить цветную капусту После посева семян и до первых всходов нужно сбрызгивать почву водичкой. Затем поливать, когда подсыхает земелька, водой комнатной температуры.

До появления всходов нужно держать посевы в температуре 23°С, после — 10°С на первую неделю, а затем нужно придерживаться такой схемы: в пасмурные дни 14°С, в солнечные 18°С, ночью 8-10°С. Данные рекомендации по температурному режиму считать обязательными.
Как вырастить цветную капусту

Высадка рассады цветной капусты в открытый грунт.

Пикировку нужно провести в 2-х недельном возрасте рассады, в небольшие контейнеры примерно 6*6см. До ее приживания нужно повысить температуру до 21°С, а после — 17°С в дневное время, 8-10°С в ночное.
За 7 дней до пересадки нашей любимой капусты в грунт, нужно прекратить полив, но за пару часов до высадки – нужен довольно таки обильный полив.
За 12 дней до высадки в грунт, рассаду закаливают, её нужно потихоньку приучать к солнышку и ветру. Для этого на день ее убирают в теплицу(как вариант – на балкон), где создана температура +5 °С, на ночь нужно заносить в помещение с 11-12 °С.

Ранние сорта высаживают в грунт в первых числах мая, поздние – ориентировочно 16 мая.Как вырастить цветную капусту (4)

Схема посадки цветной капусты.

Лучше всего посадить её рядками через 1-2см. Расстояние от одной борозды до другой – 3-4см.

Уход за цветной капустой.

Рассаду нужно углублять до первых листиков.
Когда мы переместили в грунт нашу рассаду, не помешает накрыть ее пленочкой. На первые пару дней ее можно как следует затенить.
Высаженную цветную капусту необходимо поливать 1 раз в 2-3 дня. Чуть позже – раз в неделю. После полива, необходимо рыхление до 8сантиметров. Окучивают капусту через 20 дней после посадки, и повторить через 10 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.