Вишня войлочная – сорта, посадка и уход в саду

Войлочная вишня весь сезон украшает сад и радует нас сладкими плодами.
Ранней весной она усыпана белыми цветками, а летом яркими разноцветными ягодками.

Описание

Войлочная вишня — ажурный изящный кустарник высотой 2-3 м или маленькое деревце с густой кроной, весной усыпанной плотно сидящими на побегах розовато-белыми цветками, а в пору плодоношения — яркими розово-, оранжево- или бордово-красными вишенками-бусинками. Впрочем, она хороша круглый год и всегда притягивает взгляд.

Войлочной ее называют из-за легкого опушения побегов, нижней стороны листьев, а иногда даже плодов.

Восточная красавица — вишня войлочная (Prunus tomentosa, синоним Cerasus tomentosa) теперь относится к роду Слива (Prunus), но пока, в переходный период, в ходу оба латинских названия. Несмотря на сходство плодов, вишни обыкновенная и войлочная очень далеки друг от друга и совсем не скрещиваются.
А вот со сливой, персиком, алычей и абрикосом вишню войлочную скрестить можно.

Сеянцы войлочной вишни используют как слаборослый подвой для сливы и алычи. Сорта сливы на таком подвое раньше вступают в плодоношение, чем на сливе или терне, формируют более крупные плоды и меньшие по размеру деревья.

Родина вишни войлочной — Юго-Восточная Азия, где она растет в природе. На российском Дальнем Востоке до сих пор вишней считают именно вишню войлочную, и ее непривитые саженцы можно встретить в каждом саду. Однако как плодовая культура вишня войлочная больше признана в садах Европы и Северной Америки, хотя и попала туда только в середине XX века.

В европейской части России она появилась благодаря Ивану Владимировичу Мичурину, который акклиматизировал саженцы и вывел первую крупноплодную форму Аньдо.

Войлочная вишня в саду — это:
• раннее плодоношение и созревание на 1-1,5 недели раньше обычных вишен
• повышенная зимостойкость и морозоустойчивость
• декоративность и стабильный ежегодный урожай
• устойчивость к коккомикозу
• отсутствие корневых отпрысков.

Сладкие сочные плоды особенно любят дети, они созревают рано — в начале июля и легко доступны на невысоких кустах.
Вишня войлочная очень скороплодна. Привитые однолетки начинают плодоносить на 2-й год после посадки, а сеянцы, выращенные из косточек, — на 3-4-й год жизни.
где купить войлочную вишню
Средняя урожайность взрослого куста около 8 кг, но при хорошем уходе можно получить намного больше. Плодоношение ежегодное, на однолетних побегах. Дает хорошие урожаи на протяжении 10 лет.

Плоды войлочной вишни хороши в свежем виде и для переработки на варенье, сиропы, соки, компоты.
Они полезны при малокровии и сердечно -сосудистых заболеваниях. Успокаивают нервную систему. В народной медицине их используют как потогонное, жаропонижающее, противопростудное и слабительное средство, к тому же они повышают аппетит и обладают антисептическими свойствами.

По сроку цветения сорта вишни войлочной делятся на рано-, средне-и позднецветущие. В местах, где возможны возвратные заморозки, раноцветущие сорта сажать не стоит. Например, для Подмосковья, где цветение начинается в первой декаде мая, предпочтительны поздние сорта.

В годы с продолжительной теплой осенью у вишни войлочной затягивается рост однолетних побегов и они не успевают полностью вызреть. Невызревшие части подмерзают или погибают от зимнего иссушения, но на вегетацию и урожайность всего куста это большого влияния не оказывает.

Войлочная вишня очень слабо поражается кластероспориозом и устойчива к коккомикозу. А эта болезнь просто бич вишни обыкновенной, из-за нее часто гибнет до 80% урожая.

Лучшие сорта войлочной вишни

ТРИАНА. Зимостойкий, среднеспелый, самобесплодный сорт. Куст средних размеров. Плоды широкоовальные темно-розовые, весом до 4 г. Средняя урожайность около 10 кг с куста> Устойчив к грибным болезням.
Лучшие сорта войлочной вишни Триана фото
ЦАРЕВНА. Среднеспелый, зимостойкий сорт. Куст высотой около 1 м, с широкоовальной кроной. В период плодоношения усыпан ярко-розовыми блестящими крупными вишенками весом до 4 г. Урожайность до 10 кг с куста. Плоды сочные, вкусные, богаты витаминами.
сорта войлочной вишни царевна фото
ДЕТСКАЯ. Зимостойкий сорт раннего срока созревания. Куст среднего размера. Плоды округлые яр-ко-красные, весом 3-4 г, сладкие. Устойчив к грибным болезням.
ОСЕННЯЯ ВИРОВСКАЯ. Сорт среднего срока созревания, засухоустойчивый и зимостойкий. Кусты высотой до 1,8 м с раскидистой широкоовальной кроной. Плодоношение обильное. Плоды яркие, блестящие, темно-красные, почти бордовые, весом около 3 г. Вкус кисло-сладкий, мякоть сочная. Устойчив к болезням.
сорта войлочной вишни Осенняя Вировская фото
НАТАЛИ. Красавица вишня с широкоовальной кроной высотой около 1,8 м. В период плодоношения ветки усыпаны рубиновыми плодами, эффектно контрастирующими с темно-зелеными, морщинистыми, сильно опушенными листьями. Плоды весом около 4 г, вкусные, с высоким содержанием витаминов. Сорт раннеспелый, засухоустойчивый, зимостойкий, болезнями поражается слабо.
ОКЕАНСКАЯ ВИРОВСКАЯ. Позднеспелый сорт. Куст крупный, средневетвящийся. Плоды средних размеров, с плотной мякотью, кисло-сладкие, бордовой окраски. С куста можно собрать до 10 кг.
ДАМАНКА. Новый поздний сорт войлочной вишни с крупными, вкусными кисло-сладкими плодами бордовой окраски. Урожайность до 10 кг с куста.
сорта войлочной вишни Даманка фото
БЕЛАЯ. Полностью соответствующий названию единственный в своем роде гибрид-альбинос. У плодов белая кожица, белая мякоть и даже белая косточка. Они мелкие (около 2,5 г), кисло-сладкие. Сорт среднеспелый, без особых достоинств, но декоративен, хорошо растет в Подмосковье и интересен как экзотика.
сорта войлочной вишни Белая фото
Подобрав сорта раннего, среднего и позднего срока созревания, можно собирать свежие плоды целый месяц и даже дольше.

Выращивание вишни войлочной

Войлочная вишня светолюбива, для нее выбирают открытое солнечное место с плодородной, легкой, хорошо дренированной почвой нейтральной реакции. Кислых почв она не переносит. При необходимости за 1-2 года до посадки почву известкуют, чтобы довести показатель рН до 5,5-6,0.

На глинистых почвах и в низких местах у войлочной вишни зимой может подопреть корневая шейка, и тогда надземная часть погибает. Однако возможно отрастание новых побегов от корня.

Растения засухоустойчивы, избыток влаги плохо сказывается на их росте и ухудшает перезимовку. Все сорта войлочной вишни зимостойки и выдерживают морозы до -30 °С. Однако для цветковых почек в зимний период опасны перепады температуры, когда после продолжительных оттепелей вновь наступают холода. Заморозки в период цветения могут погубить цветки.

Для качественного переопыления на участке надо высаживать не менее трех сортов вишни войлочной. С вишней обыкновенной, несмотря на внешнее сходство, она не переопыляется, как ошибочно полагают некоторые садоводы.

Сажать лучше весной в самые ранние сроки — до набухания почек, но можно и осенью — в конце сентября. Корневая шейка саженцев должна быть на уровне поверхности почвы. Расстояние между растениями около 2 м.
По сроку цветения сорта вишни войлочной
При уходе за войлочной вишней приствольные круги рыхлят на малую глубину и затем мульчируют. Корневая система у нее поверхностная и располагается в почве на глубине около 40 см.

Подкормки. Растениям необходимы ежегодные подкормки. После цветения по краю приствольных кругов вносят удобрения, на каждый куст требуется 5-7 кг органики, 70 г фосфорных, 30 г азотных и 40 г калийных. Эффективность удобрений выше, если раз в пять лет известковать почву: 200-300 г/м2 доломитовой муки под осеннюю перекопку.

Обрезка. Формирование кроны начинают сразу после посадки. Однолетние саженцы укорачивают до 40 см над поверхностью почвы. У двухлеток после посадки оставляют 5-6 основных боковых веток; укорачивая их на четверть, остальные вырезают. В дальнейшем кусты регулярно прореживают, а с 7-8-ГО года жизни проводят омолаживающую обрезку.

Войлочную вишню иногда высаживают в качестве бордюра вдоль дорожек, подстригая кусты на высоте 60-80 см над землей.

Основные вредители — тли (вишневая и сливовая) и щитовка. Справиться с ними можно с помощью фуфанона и актеллика.

Войлочную вишню любят птицы, и ее часто приходится защищать сеткой или лутрасилом

Наиболее распространенные болезни: пятнистости листьев, монилиоз, серая плодовая гниль. Для
профилактики и лечения практикуют ранневесеннее опрыскивание 3%-ной бордоской смесью и повторное перед цветением — 1%-ной или оксихлоридом меди.
войлочная вишня купить саженцы

Размножение

Войлочную вишню размножают семенами, отводками, зелеными и одревесневшими черенками, а также прививкой.
При семенном размножении она сохраняет все основные признаки материнского растения и дает самое жизнестойкое потомство. Семена заготавливают с урожайных и крупноплодных экземпляров.
До посева осенью косточки хранят во влажном песке или опилках, чтобы не пересыхали. Во второй половине октября их высевают на грядку-школку на глубину около 3 см и поверхность мульчируют торфом.

Весь следующий сезон за сеянцами хорошо ухаживают — поливают, подкармливают, пропалывают. Если к осени они вырастут до 60-80 см, то могут использоваться для посадки. Слабые сеянцы придется доращивать еще год. В теплице гарантированно можно получить посадочный материал войлочной вишни за один сезон.

В сад сажают больше сеянцев, чем нужно, чтобы после первого плодоношения отобрать лучшие по урожайности и величине плодов.

Зеленые черенки вишни войлочной прекрасно укореняются в парничке при постоянном увлажнении. Лучший срок для черенкования — третья декада июля, когда побеги уже наполовину вызрели. Черенки нарезают с тремя междоузлиями и 3-4 листьями, нижний лист при посадке удаляют.
В качестве субстрата используют смесь речного песка с торфом в соотношении 1:1.

При размножении одревесневшими черенками их заготавливают во второй половине сентября с однолетних побегов толщиной не менее 0,5 см. Длина черенка 20-22 см.
Черенки связывают в пучки и хранят до весны в подвале, наполовину прикопанными во влажные опилки или песок. Весной перед высадкой их замачивают в растворах регуляторов роста, способствующих укоренению (гетероауксин 150 мг/л или индолилмасляная кислота 30 мг/л). Выращивают черенки в парничке с регулярным увлажнением и проветриванием.

Размножение горизонтальными отводками осуществляют так же, как смородины и крыжовника.
Ценные сорта размножают прививкой, в основном это окулировка. Войлочную вишню можно прививать на ее же сеянцы, а также на сливу уссурийскую, терн, алычу. Прививки на вишню обыкновенную, степную и черешню не удаются. Оптимальный срок окулировки — конец июля — начало августа. Черенки прививают на клоповый подвой ВВА-1, сеянцы сливы и абрикоса.
вишня войлочная отзывы

Долгожданный урожай

Собирают вишни по мере созревания без плодоножек. Уже спелые, они могут в течение месяца не осыпаться с веток и не терять потребительских качеств, но сорванные очень быстро портятся даже в холодильнике.

Именно поэтому войлочную вишню не продают на рынках и в магазинах. Ее приходится сразу же перерабатывать.
Косточка мелкая, плохо отделяется от мякоти. На варенье из этой ягоды идет меньше сахара, чем из вишни обыкновенной.

По материалам газеты Пpиуcaдебный Becтник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.