Как вырастить домашнее лимонное дерево?

LemonTreeПышным цветением комнатных цветов уже не удивить никого. Сейчас, когда продается огромное количество сортовых растений от откровенной экзотики до вполне традиционных, цветоводы очень ценят именно опыт самостоятельного выращивания экзотической плодовой культуры из семени.

Одним из самых распространенных экзотов в современных квартирах является лимон. Вырастить плодоносящее лимонное дерево в домашних условиях, соблюдая определенные правила, под силу даже новичку в области разведения комнатных растений.

Содержание

Описание лимонного дерева

Домашнее лимонное дерево представляет собой достаточно высокое, достигающее полутора метров деревце. Фото лимонного дерева различных видов широко распространено на просторах Интернета и позволяет всесторонне рассмотреть это растение.

лимонное дерево посадка и уход

Цветение лимонного дерева

Время цветения приходится на март-апрель. Бутоны образуются на молодых побегах текущего года. Цветы очень эффектные с сильным душистым ароматом. В зависимости от сорта могут располагаться как гроздьями по 3 -5 соцветий, так и по одиночке.

Справка. Листья крупные, кожистые темно – зеленые. Плоды в зависимости от сорта от нежно – желтого до желто-оранжевого. Созревание плодов происходит в течении 8-9 месяцев.

Лимон относится к ремонтантным растениям, то есть одновременно на растении могут развиваться плоды и идти цветение.

Растение предпочитает хорошее освещение и теплый влажный воздух.

Самостоятельно посадить и вырастить лимонное дерево в домашних условиях можно двумя способами:

  • укоренением черенка;
  • вырастив из косточки лимона.

Как вырастить лимонное дерево из косточки

Для выращивания лимонного дерева из косточки вполне подойдет косточка из плода купленного в магазине, главное, чтобы на ней не было механических повреждений от ножа или от чего другого.

лимонное дерево посадка и уход

Посадка косточек лимона

Горшок для посадки должен иметь достаточные дренажные отверстия для отведения излишней влаги. На дно укладывается дренаж, это может быть керамзит или любые другие мелкие камни.

Из спелых свежих лимонов извлекаются самые крупные семена и высаживаются в емкость, заполненную землей для рассады или любой другой почвенной смесью для укоренения растений, продающейся в специализированных магазинах.

Семена укладывают на глубину 1,5-2 см, обильно поливают и укрывают полиэтиленовой прозрачной пленкой. В пленке стоит проделать 2-3 небольших отверстия для циркуляции воздуха, чтобы от избытка влаги земля не заплесневела. Горшок нужно поставить в теплое и светлое место и ждать всходов.

Как правило, первые всходы появляются на 14 — 21 день. Пленка снимается после появления второй пары листьев. Молодые растения поливают теплой и отстоявшейся водой. Хорошо откликаются растения и на мелкодисперсное опрыскивание листьев. Первые полтора-два месяца молодые растения подкармливать не нужно. Затем постепенно вводить минеральные и органические удобрения.

Подросшие сеянцы отсортировывают по признакам урожайного дерева. Признаки включают в себя:

  • сильные листья;
  • развитую корневую систему;
  • наличие побегов.

Вырастив лимонное дерево из косточки в дальнейшем можно пойти.

Как вырастить лимонное дерево из черенка

Распространено мнение, что выращивание лимонного дерева из черенка более перспективный процесс, чем выращивание из косточки, кроме того, существенно вырастает урожайность дерева.

лимонное дерево посадка и уход

Сеянцы лимона

Посадка черенков производится с февраля по май в почвенную смесь для саженцев, для лучшего укоренения можно добавить немного древесного угля и песка. Горшок должен иметь дренажные отверстия.

Черенки нарезают у плодоносящих деревьев в возрасте от 6 лет. Для обрезки берут слегка одресневевшие черенки. На ветке должно остаться несколько листьев, нижние из которых в последствии удаляют, а остальные, кроме верхнего листа, обрезают наполовину.

После посадки производят обильный полив и накрывают стеклянной банкой, создавая импровизированный парник.

Банка убирается после полного укоренения растений и появления новых листьев. Растение часто опрыскивают отстоянной водой, создавая привычную влажность.

Уход за лимонным деревом

Уход за лимонным деревом состоит из следующих обязательных мероприятий:

  • полив и опрыскивание;
  • подкормка;
  • формирование кроны;
  • пересаживание по мере необходимости;
  • осмотр и удаление вредителей.

Формирование кроны лимонного дерева

Выращено ли лимонное дерево из косточки или из черенка, оно нуждается в формировании красивой, хорошо разветвленной кроны. Формирование кроны это не просто эстетическая необходимость, а обязательная процедура, гарантирующая правильное развитие деревца. Даже если в ваших замыслах нет желания получить плодоносящее дерево, так как темные кожистые листья лимонного дерева сами по себе делают его достойным украшение любого интерьера, для придания растению ухоженности, следует уделить внимание обрезке и прищипыванию ненужных побегов.

лимонное дерево посадка и уход

Формирование кроны лимонного дерева

Когда саженец достигнет высоты 25-30 см, у него прищипывают верхушку, останавливая его рост в высоту. Спустя некоторое время у деревца начнут активно формироваться боковые побеги, которые при достижении ими длины в 25-30 см также следует прищипнуть. С последующими побегами нужно поступать аналогично.

Полив и опрыскивание

Домашнее лимонное дерево следует поливать умеренно отстоянной в течение 1-2 суток водой. В природе цитрусовые произрастают в теплом и влажном климате, поэтому ежедневное опрыскивание отстоянной водой принесет растениям ощутимую пользу.

Подкормка лимона

В весенне-летний период подкормку лимона можно производить с частотой 1 раз в неделю. В осенне-зимний период сократить до 1 раза в месяц. Подкормку можно производить как комплексными удобрениями, продающимися в специализированных магазинах, так и самостоятельно приготовленными растворами.

Пересаживание домашнего лимона

Цитрусовые плохо переносят процедуру пересаживания, поэтому без крайней необходимости производить ее не нужно. Молодые растения до начала цветения можно пересаживать ежегодно. Растения, на которых появились цветочные завязи лучше оставить в покое.

лимонное дерево посадка и уход

Лимонное дерево в домашних условиях

Пересаживание заключается в переваливании земляного кома с корневой системой в более просторный горшок, стараясь не тревожить корни и не разрушать ком. После пересадки растение 1-2 месяца не подкармливают, чтобы не повредить надломленные мелкие корни, если таковые имеются.

Возможные вредители

Лимон достаточно устойчив к вредителям. Чаще всего на лимонное дерево нападают щитовка или паутинный клещ. Хорошей профилактикой этому является поддержание влажности с помощью ежедневного опрыскивания. Но если вредители все же завелись, следует незамедлительно обработать растение специальными препаратами, зараженное растение может сбросить цветочные почки или плоды.

Имея в арсенале желание, терпение и свое видение прекрасного, любой, даже начинающий цветовод, может вырастить в своей квартире плодоносящее лимонное дерево, которое станет впоследствии заслуженным источником гордости за свои умения.

Лимонное дерево посадка (видео)

[embedded content]

[embedded content]

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.