Белоцветник летний — нежнейшее украшение вашего сада

белоцветник летний


белоцветник летний
Нежное растение
белоцветник летний хорошо известно всем благодаря красивому цветению колокольчиками белоснежного цвета в летний период. У растения есть ближайшие родственники, один из которых — это белоцветник весенний, цветущий ранней весной, наравне с подснежниками. Другой сородич — белоцветник осенний, радующий глаз своей красотой осенью.

Важно отметить, что данное растение — это не только украшение сада, но и значимое лекарственное сырье. У белоцветника белого небольшая, слегка удлиненная луковица (4-5 см), из которой выходит до пяти узких, темно-зеленых листьев высотой 20-60 см. У цветочной стрелки есть цветоножка и крыло. Поникающие, белые цветки собраны в соцветие зонтик, в каждом из которых находится до 10 цветков. У цветочных лепестков отогнутые, заостренные верхушки с зеленым пятнышком.

Период бутонизации выпадает на май, а время цветения — на июнь. Обычно цветение длится примерно 3-4 недели, после чего наступает период завязывания плодов — мясистых коробочек с легко отделяющейся оболочкой и черными семенами.

Белоцветник летний является исчезающим видом, поэтому некоторые его виды были занесены в Красную Книгу.

Растение можно встретить в предгорной местности, в лугах и прибрежных дюнах. Благодаря своему элегантному внешнему виду и неприхотливости, цветок часто используют в парках, садах или выращивают на придомовых территориях.

Как вырастить белоцветник летний в саду?

Среди любителей — цветоводов растение завоевало особую популярность благодаря своим нежным белым цветкам, которые похожи на крупные ландыши. Сегодня умельцы вывели несколько адаптированных для выращивания на клумбах и в садах сортов.

Для того чтобы посадить луковицы белоцветника летнего в саду, грядку нужно готовить в конце лета. Старайтесь выбирать место, находящееся в полутени, и заранее внести в почву:

  • Землю листовую

  • Песок

  • Перепревший навоз

Если на вашем участке сильнокислая почва, не забудьте добавить известь, чтобы ее «раскислить». Лучшим временем для посадки считается осень или конец лета. Заделайте луковицу на глубину, которая не превышает двух-трех ее размеров. Между луковицами нужно оставить расстояние от 30 см, потому что растение в краткие сроки разрастается в массивный куст из-за того, что растет не только луковица, но и порой происходит произвольный посев семян. Несмотря на то, что растение морозоустойчиво и выдерживает мороз до -30 °C, в первый год посадку рекомендуется укрыть.


белоцветник

В период активной бутонизации весной растение важно подкормить комплексными минеральными и качественными органическими удобрениями. Отдавайте предпочтение фосфорно-калийным удобрениям, а от применения азотсодержащих смесей откажитесь. Если вы предполагаете проводить мероприятия с луковицами (пересадка, деление), планируйте их на период, который следует после цветения, ведь в это время растение находится в спокойном состоянии. Когда нужно хранить луковицы в течение нескольких месяцев, помните, что они быстро пересыхают, поэтому выбирайте для хранения перфорированные пакеты с увлажненным наполнителем.

Без пересадки растение способно расти на одном и том же месте до 7 лет. По прошествии этого времени луковицы нужно выкопать, разобрать на дочерние луковки и рассадить в новой зоне.

Чаще всего белоцветник летний используют в ландшафте сада в следующих местах:

  • Каменистые сады

  • Бордюры

  • Смешанные посадки

  • При оформлении водоема

  • В приствольных зонах

  • Моногруппой

Вредители и заболевания

Луковичная нематода является самым опасным вредителем для белоцветника летнего. Главный метод профилактики: высадка здорового посадочного материала. Если вы обнаружили вредителя, удалите больные луковицы, а те, что уцелели, залейте теплой водой (40-45 °C) и выдержите несколько часов. После этого высадите их на новое место, где ранее не выращивались луковичные культуры.

Не меньшую опасность представляют трипсы — это мелкие вредители размером не больше 2 мм, которые живут между чешуйками луковиц. Обычно для уничтожения этого вредителя используют следующие препараты:

  • Актелик

  • Карбофос

  • Интавир

Помогают также отвары горчицы и табака, которыми обрабатывают луковицы.

Луковицы растения часто страдают от фузориозной гнили. Гибель луковицы вызывает мицелий, который разрастается между чешуйками. Воспрепятствовать распространению гнили может пересадка на новое место и применение фунгицидов.


белоцветник летний

Что касается листьев, их часто поражает белая полосатость. Это опасное вирусное заболевание провоцирует полное отмирание листовой массы. Помочь может только уничтожение больных растений, так как эффективных мер борьбы не существует.

Применение в медицине

Народная медицина предлагает применять отвар из листьев белоцветника при следующих заболеваниях:

  • Эпилепсия

  • Нервная возбудимость

  • Астма

Помните о том, что растение довольно ядовито, поэтому при приеме настойки внутрь следует соблюдать соответствующие меры предосторожности. Не стоит забывать об этом и в процессе выращивания белоцветника в саду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.