Почему опадают завязи у кабачков

Начиная выращивать растение из семян или закаленной рассады, наблюдая его активную вегетацию, огородники часто сталкиваются с проблемой опадения цветков и задаются вопросом: почему опадают цветы у кабачков? Причины этого явления могут быть различны, установив основные можно начать борьбу за урожай.

почему опадают завязи у кабачков

Почему опадает цвет у кабачков: мнение специалистов и опытных огородников:

• недостаточное увлажнение почвы: развиваясь, растение впитывает значительные объемы воды и формирует мощные листы, которые в теплые солнечные и жаркие дни испаряют влагу, что приводит к ее дефициту — цветок засыхает и опадает.
• Причиной также может стать значительное сокращение питательных веществ в земле: их запасов оказалось достаточно всего лишь для первой стадии развития растения и уже в период цветения они перестали поступать, что и привело к опаданию цветков.
• Опадание цветков – явление, характерное для не опыленных женских растений.

Чтобы предотвратить опадение цветков следует установить основную причину этого явления. Это поможет спасти растения, получить здоровую завязь и хороший урожай.

Советуем прочитать статью о том, почему не завязываются кабачки.

Что необходимо сделать для того, чтобы цветки у кабачков не опадали, советы опытных огородников:

1. Перед посадкой семян или рассады обогатить почву комплексом удобрений включая их разные виды — органические и неорганические:

• комплексными минеральными удобрениями;
• перепревшим навозом;
• дерновой землей, торфом, древесной золой;

чтобы не опадали завязи у кабачков
Перед посадкой семян или рассады обогатить почву комплексом удобрений включая

2. Осуществлять поэтапную подкормку растений:
• первую подкормку рекомендуется проводить в начальной стадии роста растения, когда сформировались первые листья;
• вторая – во время образования бутонов перед цветением;
• проводить подкормки желательно органическими удобрениями – заранее приготовленными растворами куриного помета, навоза, зеленых сорных трав.

3. Выполнять перед началом цветения комплекс агротехнических мероприятий:
• обильно поливать растения, чтобы они не испытывали недостаток влаги;
• аккуратно проводить рыхление почвы;
• иногда в длительную сухую погоду, особенно на легких, песчаных и супесчаных грунтах, прибегают к мульчированию почвы в прикорневой зоне растения;Для мульчирования почвы можно использовать солому, остатки растений без семян, опилки, свежий измельченный компост, специальные перфорированные пленки и т.д.;
• во время цветения проводить комплекс мер для улучшения их опыления:
провести ручное дополнительное опыление цветков – сорвать мужской цветок, и оборвав его лепестки, нанести пыльцу на пестик женского растения,привлекать на участок природных опылителей (пчел);

почему опадают цветы у кабачков
Во время цветения проводить комплекс мер для улучшения их опыления

Для привлечения природных опылителей (пчел) можно растворить чайную ложку меда в стакане воды и время от времени опрыскивать этим раствором цветущие растения.

Видео-совет:почему загнивают завязи у кабачков и что с этим делать?

Соблюдая эти советы, вы сможете сохранить цветки на растениях кабачков, а значит получить здоровую завязь и прекрасный урожай вкусного, диетического и полезного овоща.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.