Неизвестный топинамбур: агротехника выращивания земляной груши

Топинамбур – еще один заморский гость в сообществе съедобных растений. Переселившись из Северной Америки на европейскую территорию, он обосновался и на российских дачных участках. Многолетний представитель семейства Астровых с августа и до поздней осени украшает ярко-желтыми цветками пространства вдоль деревенских заборов. Однако, помимо эстетического впечатления, неприхотливое растение способно приносить практическую пользу.

Топинамбур (земляная груша) – это ценная культура, которая используется во многих областях:

  • в кулинарии (охватывает весь кулинарный спектр, начиная от свежего сока, диетического аналога цикорного кофе, и заканчивая свежими салатами, топинамбурными чипсами и блюдами с термической обработкой)
  • в качестве подкормок домашних животных (пригодны клубни и зеленая масса)
  • для производства комбикорма
  • при создании кормовых полей для диких животных в охотхозяйствах
  • при изготовлении БАДов
  • как поздний медонос

Главный плюс топинамбура — выращивание для здоровья

Цветения топинамбура

Топинамбур красиво цветет и вполне может украсить ваш сад

Пищевое применение – не единственное достоинство топинамбура (земляной груши). Его лечебные свойства – вот причина, по которой дачники сажают на своих участках растения, способные служить живой изгородью почти трехметровой высоты, сплетенной из толстых, одревесневающих к концу лета стеблей. Солнечные цветки на верхушках, как украшение сада в пейзажном стиле, – это всего лишь визуальный бонус. Главная ценность – оздоровительное влияние на организм человека.

Для лекарственного использования пригодны клубни растения, внешне напоминающие корень имбиря и столь же сложные в очистке. Но полезные свойства земляной груши (так еще называют это растение за легкое сходство клубней с изгибами плодов грушевого дерева) значительно превышают хлопоты по его очищению.

По комбинации химических элементов клубни топинамбура близки картофелю, а в подмороженном состоянии по вкусу напоминают батат (сладкий картофель). Он содержит витамин С и каротин, минеральные соли, фруктозу, витамин В1, отвечающий за работоспособность человеческого сердца и сбалансированность нервной системы. Но главной его особенностью является присутствие инулина – вещества-нормализатора. Именно инулин активно понижает содержание сахара в крови человека.

Кроме того, используемый в пищу топинамбур, активно помогая очищению клеток тела, способен выводить из организма соли тяжелых металлов, токсины, химические соединения, которыми наполнен воздух больших городов. Анемия, болезни сердца и сосудов, ожирение – при этих заболеваниях специалистами рекомендовано включение топинамбура, содержащего калий, кальций, магний и железо в ежедневный рацион.

оладьи из топинамбура

Из топинамбура получаются прекрасные оладушки

Тем, кто в силу необходимости должен следить за уровнем сахара при диабете или планомерно заботится о своем здоровье, следует развести в огородной части фазенды топинамбур, т.к. выращивание на даче этого не требующего забот растения – один из самых легких овощеводческих процессов.

Сажаем топинамбур: выращивание, размножение, подкормки, полив

При выращивании топинамбура его агротехника сходна с другими культурами на садовом участке. Растение любит светлые места и структурированную землю, не терпит заболачивания почв, застоя воды, чрезмерного увлажнения. Ему требуется рыхление, одноразовая подкормка минеральным удобрением при бутонизации, полив травяным настоем. Самый простой способ обеспечить растению сохранение влажной и рыхлой почвы – замульчировать его любой доступной органикой.

Изгородь из топинамбура

Из топинамбура получится отличная живая изгородь

Топинамбур настолько неприхотлив, что в процессе роста практически не требует внимания садовода. Редкий полив в засушливое лето – максимум, который необходим травянистому растению, существующему по принципу «посадил и все». Однако достаточное количество влаги – это гарантия получения полновесных габаритных клубней, так что совсем забыть о топинамбуре и уходе за ним не получится – требуется периодическая доставка воды к корням.

топинамбур посаженный в рядах

… а можно посадить топинамбур как картошку. В этом случае, при должном уходе, урожай будет лучше

По аналогии с другими корнеклубными видами размножается топинамбур выращиванием из семян, клубнями и черенками. Однако семенное размножение – это очень долгий процесс, требующий неимоверной аккуратности и терпения. Простейшим способом получить необходимый урожай для лечебного питания, очищающих и оздоровительных диет, является весенняя подготовка посадочного материала делением клубней.

поле цветущих топинамбуров

Земляная груша и без ухода прекрасно растет, образуя густую поросль

Посадку можно проводить осенью и весной при 5-8 С на глубину от 6 до 12 см. Осенью необходимо заглублять посадочный материал, весной помещать ближе к поверхности. Под зиму для посадки клубни берут с других участков или используют приобретенный посадочный материал.

клубни топинамбура

Клубни топинамбура, внешне напоминающие корень имбиря — прекрасный посадочный материал

Земля готовится с перекопкой и заделкой полных комплексных минеральных удобрений и органических веществ. Решать, когда сажать топинамбур лучше – весной или осенью – садоводу нет необходимости. Если не успели сейчас, подготовите и высадите в следующем сезоне. А можно, если у дачника есть исследовательская жилка, провести двухсезонную посадку и сравнить результат.

При наступлении тепла у клубней прорастают глазки, через месяц уже видны вышедшие над уровнем земли ростки. Высаживать топинамбур в больших объемах можно в борозды, выдерживая между отдельными экземплярами растениями расстояние в две длины ладони, 30-40 см. Для экспериментального употребления достаточно ряда вдоль забора. Посадка возможна и гнездовым способом: несколько клубней выкладывают в одну лунку для получения более объемного куста, усиливающего декоративное впечатление от растения, и удобства осенней выборки клубней. В этом случае непосредственно в ямку добавляют компост, фосфорные и калийные удобрения.

Смотрите все секреты топинамбура и агротехники его выращивания на видео

Земляная груша уход осенью и подготовка к зиме

Чем еще удобен топинамбур? Уборка урожая начинается с наступлением заморозков, когда практически все огородные овощи уже собраны, заложены на хранение или переработаны. Так что у дачника есть возможность уделить ему внимание. Выкопанные клубни хранятся недолго, быстро теряют влагу, съеживаются. В холодильнике они пролежат не больше месяца, зато продолжать поэтапную уборку можно до тех пор, пока земля не промерзла полностью.

Второй этап сбора урожая можно проводить весной. У экземпляров, остающихся в земле, поздней осенью следует обрезать стебли на высоту 15 см, чтобы с наступлением тепла точно определить место, где закопан «клад». Лучше укрыть землю ветками, соломой, сухими стеблями, а с выпадением снега дополнительно увеличить снежный покров. Топинамбур прекрасно пережидает зиму в земле, и его клубни сохраняют все товарные качества – упругость, плотность бело-кремовой мякоти, а также лечебные свойства – способность снижать уровень сахара у диабетиков, а также людей, у которых этот показатель приближен к верхней норме.

Если есть желание получить при ограниченной посадке больше топинамбура, то урожайность клубней можно повысить, скосив на половину высоты зеленую массу в середине вегетационного периода. Растение, лишившись части стеблей, все полезные вещества отправит на питание клубней на столонах. При осенней срезке стеблей необходимо не торопиться с ее проведением. Слишком ранняя процедура приведет к понижению урожайности и уменьшению объема клубней, которые будут выкапываться весной. Хранят клубни в прохладном проветриваемом темной месте.

Несколько полезных советов опытных огородников по выращиванию земляной груши

 

Не следует сажать топинамбур там, где растут низкорослые культуры, а также по центру садового участка. Высокое растение будет:

  • затенять собой менее габаритных «соседей»
  • отбирать у рядом растущих овощей питательные вещества
  • заслонять перспективный вид в глубину участка
  • страдать без защиты забора, другой ограждающей конструкции (его стебли склонны полегать и ломаться под порывами ветра)

 

Лучшее место для размещения высокорослого топинамбура, выращивания и ухода за ним – вдоль ограждающих участок заборов с подветренной стороны. В этом случае:

  • монотонность заборного полотна скрашивается рельефными зелеными кулисами с яркими цветами
  • растение не станет мешать росту других «жителей» огорода
  • рядом с заборными столбами легко предусмотреть крепление опор для подвязки высоких стеблей топинамбура, чтобы они не сломались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.