Яблоня Славянка – как вырастить дерево на участке?

Яблоня Славянка занимает достойное место среди других сортов, так как обладает хорошей морозоустойчивостью и долго хранится без потери вкусовых качеств. Привлекательный внешний вид, прелестный аромат весной во время цветения и отменный вкус плодов только дополняют положительные отзывы садоводов о дереве.

yablonya slavyanka

Яблони — статьи по теме
Пепин Шафранный – яблоня, которую стоит посадить в саду!Пепин Шафранный – яблоня, которую стоит посадить в саду!
Яблоня Славянка – как вырастить дерево на участке?Яблоня Славянка – как вырастить дерево на участке?
Как обрезать яблоню?Как обрезать яблоню?
Парша яблони – как избавиться от злостного недуга?Парша яблони – как избавиться от злостного недуга?
Как посадить яблоню в саду?Как посадить яблоню в саду?

Характеристика и описание сорта яблони Славянка

Плоды Славянки среднего размера, имеют приплюснутую форму, немного ребристые. Цвет яблок желто-зеленый, при полном созревании – светлый желтый. Фрукты с белой мякотью, на вкус сладенькие с небольшой кислинкой. Масса одного плода составляет 50-75 гр.

Мичуринский зимний сорт Славянка был получен из Ранета Ананасного и Антоновки, выделяется высокой стабильной урожайностью, скороплодностью. Деревья яблони среднерослые (до 3,5 м), имеют округлую форму кроны, зимостойкие, вступают в плодоношение на 3-4 год после посадки саженцев на постоянное место. Урожайность Славянки высокая.

Основными достоинствами сорта является зимостойкость, парша практически отсутствует, отличная транспортабельность и лежкость, ежегодная большая урожайность. Из недостатков можно выделить небольшие размеры плодов, которые опадают после созревания.

Особенности посадки с учетом сроков

Сажать славянку можно весной и осенью, но необходимо учитывать региональную принадлежность зоны выращивания. В более южных областях, на Кубани, в Волгоградской, Астраханской области посадку яблони нужно производить осенью, примерно за 25-30 дней до наступления морозов (с октября – по ноябрь, иногда и позже).
На Урале и в Сибири предпочтительна посадка Славянки весной (до набухания почек), также и в Мурманской, Иркутской, Вологодской областях и республике Карелия. В Подмосковье, Ленинградской, Ивановской, Смоленской, Брянской областях посадка яблонь осуществляется как осенью, так и весной в силу климатических особенностей.

yabloki slavyanka

Чтобы правильно посадить дерево яблони, нужно учесть несколько моментов, которые сделают садовое мероприятие успешным:

  • Выбирая место для высадки, остановитесь на участке с хорошей освещенностью, где вблизи нет высоких больших деревьев. Грунтовые воды должны протекать на глубине 1,5-1,6 м от поверхности земли для нормального развития деревьев. Почва не должна быть кислой, а с нейтральной реакцией, рыхлой и питательной;
  • Посадочную яму готовят за 2 недели до посадки, роют на глубину 0,6-0,7 м в диаметре около 1 метра;
  • В яму вносят питательную почвосмесь, состоящую из плодородной земли, перегноя, компоста и перепревшего навоза. Смесь хорошо перемешивают и поливают;
  • Минеральные удобрения для яблони применять не всегда целесообразно, так как образующаяся агрессивная среда оказывает разрушительное действие на корни саженцев. Здесь мнения ученых, агрономов и опытных садоводов расходятся, поэтому определяйте необходимость использования минералов самостоятельно, исходя из состояния саженцев, состава почвы, ее пригодности для выращивания деревьев;
  • Через 14 дней, когда почвогрунт в яме осядет, можно сажать яблоню Славянку. Саженец ставят вертикально, расправляя корни, засыпают землей, сверху утаптывают, чтобы растение сидело крепко и при сильном потягивании не поддавалось выходу из грунта;
  • После посадки яблоню поливают, выливая 3-4 ведра воды на одно дерево. Землю в приствольном круге мульчируют торфом, перегноем;
  • Расстояние между яблонями сорта Славянка выдерживают в 3,5 м, промежуток между рядами лучше оставлять 5-6 м.

Уход за культурой в разное время года

Чтобы вырастить крепкое здоровое дерево, необходимо правильно ухаживать за яблоней, следить за поливами, вовремя проводить обрезку Славянки и уничтожать вредителей. Именно дальнейший уход после посадки саженцев сможет обеспечить хорошую урожайность и долговечность плодовой культуры.
Важной особенностью яблони Славянка является ее самоплодность, поэтому, собираясь создать яблоневый сад, посадите перекрестные опылители для получения богатого и качественного урожая. Хорошо подходит сорт Антоновка и Пепин Шафранный, также можно высадить Коричное полосатое.

yablonya sort slavyanka

Обрезка яблони обычно не делается на деревьях в первый год, к процедуре приступают на следующий сезон после посадки. Особенностью формирования двухлетнего саженца заключается в соподчинении ветвей, создании скелета дерева и каркаса кроны. Если имеется конкурент основного ствола, его вырезают. Ветки, углы которых составляют менее 45 °, обрезают на 5-6 почек.

В двухлетнем возрасте яблоня обычно имеет 5-8 боковых ветвей, иногда больше. Если не знаете, какую ветвь удалить, сомневаетесь, отложите обрезку на год, чтобы принять итоговое решение. Необходимо помнить о том, что боковые сучья должны быть соподчинены основным скелетным, их необходимо уравновешивать путем укорачивания на 1/3 часть. После обрезки длина ветвей должны быть 45-50 см.

Обрезка яблони, вступившей в плодоношение, проводится более жестко, так как размеры кроны увеличиваются, отплодоносившие побеги ослабевают. Обрезку начинают с удаления лишних, загущающих крону веток. Одновременно делается санитарная обрезка с вырезанием сухих, поломанных, больных, переплетающихся ветвей.

Чтобы поддерживать высоту Славянки в пределах 3,5-4 м, нужно подрезать скелетные сучья на боковые ответвления. Прореживают полускелетные ветки, оставляя расстояние между ними 30-40 см. те ветки, которые загущают крону, рекомендуется вырезать в несколько этапов в течение 2-4 лет.

Ранней весной для взрослых деревьев дают подкормку из мочевины (250-300 гр), вносят 5-6 кг перегноя в приствольный круг. Удобрить яблоню во время цветения можно куриным пометом (1:10), используя 2 л на дерево, либо навозной жижей (0,5 введра), суперфосфатом (80-100 гр) и сульфатом калия (60 гр). также, до и после цветения вносят стакан древесной золы в приствольную зону.

Внекорневое опрыскивание яблони проводят в первых числах мая, июне, удобряя два раза в течение 30 дней с интервалом 12-15 дней, используя Гумат натрия или Эффектон (согласно инструкции). После цветения проводят корневую подкормку Гуматом натрия или используют органические удобрения. Подкормка взрослых яблонь в зиму проводится с применением удобрений на основе фосфора и калия. Не забывайте поливать яблони после каждого внесения удобрений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.