Чем подкормить канну

Каждому растению на протяжении лета необходимы удобрения, и канна не исключения. Они влияют на рост и развитие, немного ускоряя его, помогают напитывать его питательными веществами, что защищает уже от болезней и вредителей. Чем подкормить канну, стоит ли использовать органические удобрения или можно ограничиться внесением готовых смесей и минеральных растворов – именно об этом мы и расскажем ниже.

Какие подкормки нужны канне?

Цветы и клумбы: Удобрение для канны
Любителей сугубо натуральных подкормок сразу же стоит огорчить – для канны их требуется либо очень мало, либо они почти не нужны. Начнем с того, что в процессе посадки необходимую «программу-максимум» по органическим удобрениям канна получает сполна. Ведь в посадочную яму закладывается не только навоз, который выделяет помимо тепла еще и азот (другие минералы тоже, но в очень малых количествах). Так же вместе с ним корневище закапывают в слой плодородной земли, смешанной с компостом. Согласитесь, не для каждого растения проводится такая серьезная подготовка. Поэтому вопрос, чем подкормить канны весной, не должен стоять, так как на этапе посадки растение получило необходимые для развития вещества.

Цветы и клумбы: Органические удобрения для канны 
 
Если вы поклонник органики и любите использовать поменьше посторонних примесей, то замените долю минеральных комплексов растворами куриного помета и навозной жижи. Но не забывайте, что такая подкормка не может заменить полностью внесения искусственных средств. Во-первых, не хватает нужной концентрации питательных веществ, а во-вторых, обычно приготовленные самостоятельно растворы дают канне только большую часть азота, тогда как она к нему весьма равнодушна. Такие минералы, как бор, железо, марганец и др. растение берет из почвы, ему этого достаточно, но вот в фосфоре и калии оно испытывает недостаток, поэтому периодически их и требуется вносить.

Способы внесения удобрений

Корневая подкормка может проводиться как посредством растворов, так и посредством рассыпания минеральных гранул по почве. В последнем случае проследите, чтобы это делалось на влажную взрыхленную почву. Имейте в виду, что распад сухой подкормки происходит несколько дольше по срокам, поэтому вносите минералы немного ранее обычного срока. От основания растения отступайте всегда несколько сантиметров и не рассыпайте, а так же не вливайте растворы прямо под корень канны. Их концентрация вполне может навредить как зеленой части растения, так и корневищу.
Что касается внекорневой подкормки, то многие опытные садоводы рекомендуют хотя бы раз провести опрыскивание зеленой части минеральными веществами. В данном случае вопрос о том, чем удобрять канны, не стоит так остро, поскольку обычно используется комплексный препарат, включающий в себя сразу несколько составляющих.

Необходимые минералы для канны

Всего растению достаточно трех подкормок, которые вполне можно проводить в начале каждого месяца или же разделять необходимое количество веществ на 2 использования и через каждые 2 недели вносить удобрения. Здесь все зависит лишь от вашего желания.

Цветы и клумбы: Зола как удобрение для канн 
Первое мероприятие планируйте спустя две недели после пересадки растения в открытый грунт. Возьмите для этого 10 г любого калийного, 25 г фосфорного и 10 г азотного удобрения.
Вторая подкормка включает в себя использование нитроаммофоски из расчета на 10 л 1 ст. л. Это удобрение включает оптимальное соотношение трех самых важных веществ: калия, азота и фосфора.
В последний раз вносят минеральные вещества в августе. Для этого используйте на 10 л 1 ч. л. монофосфата. 
После поливов рекомендуется посыпать почву небольшим количеством золы хотя бы раз в неделю. Количество фосфора и калия, которые усвоятся из нее, не будет велико. Однако мероприятие, во-первых, направлено на создании минимальной поддержки растений, а во-вторых, помогает оградить канны от некоторых болезней.

Цветы и клумбы: Подкормка для канн 
Если вы не будете уделять время внесению удобрений, вы, конечно, сможете вырастить канну, но вряд ли получите эти экзотические цветы, которыми она славится. Поэтому постарайтесь сразу приобрести необходимые комплексы веществ и препаратов, так как одними органическими средствами здесь нельзя будет обойтись. От достатка питательной среды будут зависеть как сроки цветения, так и размеры бутонов, поэтому не пренебрегайте этим.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.