Чем отличаются сорта яблони жигулевское, краса свердловска, хани крисп?

Чем отличаются сорта яблони жигулевское, краса свердловска, хани криспВалентина.
Чем отличаются сорта яблони жигулевское, краса свердловска, хани крисп? В чем особенности этих сортов?

Жигулевское, Краса Свердловска, Хани Крисп – это осенние сорта яблок, которые отличаются не только названием и вкусом, но и другими свойствами, которые можно узнать из описания. Эти сорта с успехом культивируются в частных подворьях и заслуживают внимания садоводов. Посмотрев фотографии, вы не перепутаете эти яблоки с другими сортами в дальнейшем.

Жигулёвское

Жигулёвское относится к осенним сортам, сроки созревания колеблются в зависимости от региона произрастания. Выведен сорт в первой половине прошлого века в Самаре. Сорт получил распространение на юге России, Волжском регионе, его выращивание возможно в Сибири при формировании кроны сланцевого типа.

Дерево вырастает до крупных размеров. Крона округлая, рыхлая, хорошо освещается и проветривается. Плодоносить начинает с шестого года жизни. Обрезают только для ограничения роста. Жигулёвское прививают на слаборослый привой с хорошими показателями зимостойкости, в промышленных масштабах почти не выращивают. Плоды крупные от 120 до 200 граммов, красного цвета. Мякоть нежная, кисловато-сладкая. Созревание растянутое, яблоки снимают выборочно несколько раз за сезон. Употребляют на протяжении трёх месяцев.

сорт яблонь

Сорт Жигулевское

Достоинства сорта:

  1. Высокая урожайность.
  2. Ежегодное плодоношение.
  3. Устойчивость к парше.

Краса Свердловска

Краса Свердловска – зимний сорт, районированный на Урале, Поволжье и центральной части России. На Алтае и Западной Сибири возможно выращивание при формировании скелета сланцевого типа. Дерево средней силы роста, формирует округлую крону с кривыми побегами, растущими почти перпендикулярно к стволу. Сорт не является самоплодным, поэтому требуется высадка рядом с другими сортами яблонь.

Деревья дают первые плоды спустя 6 лет после проведения окулировки, отличаются стабильными и обильными урожаями. После созревания плоды прочно удерживаются на ветвях. Сбор начинают в октябре, снимая яблоки зеленовато-жёлтого цвета, которые в процессе хранения дозревают, приобретая кремовую окраску с красным румянцем. Яблоки достаточно крупные, достигают 240 граммов. Плоды сладкие, с лёгкой кислинкой и едва уловимым пряным ароматом. Могут лежать в хранилищах до мая.

сорта яблонь

Сорт Краса Свердловска

Достоинства и недостатки сорта:

  1. Отличная лежкость плодов.
  2. Хорошо переносят транспортировку.
  3. Устойчивость к возбудителям заболеваний.
  4. Регулярное плодоношение.
  5. Недостатком считается средняя зимостойкость в условиях Урала и позднее вступление в плодоношение.

Хани Крисп

Хани Крисп – прославленный сорт промышленного назначения, выведенный американскими селекционерами. Название переводится как «Медовый хруст». Яблоки одномерные, крупные красно-оранжевые, очень красивые, только взгляните на фото. Вкус очень сладкий, мякоть сочная и хрустящая. При выращивании в более северных регионах во вкусе присутствует кислинка.

Съёмная зрелость наступает во второй половине сентября, употребляют с ноября. Пригодны для переработки на джемы, соки, вино и сухофрукты. Яблоки сохраняют свои свойства на протяжении семи месяцев при хранении в холодильных камерах.

сорта яблонь

Сорт Хани Крисп

Дерево средних размеров. Крона компактная. На карликовом подвое начинает плодоносить со второго года, а на среднерослом – с четвёртого. Хорошо опыляется такими сортами как Эверест, Голден Делишес, Айдаред.

Достоинства и недостатки сорта:

  1. Отличная транспортабельность плодов.
  2. Раннее плодоношение.
  3. Высокая зимостойкость.
  4. Устойчивость к парше.
  5. Крупные десертные плоды.
  6. В некоторые годы завязь может осыпаться, что является недостатком.

Сорт яблонь Хани Крисп: видео

[embedded content]

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.