Уход за клубникой после сбора урожая: что надо знать

После сбора последнего урожая клубники наступает период подготовки кустов к следующему сезону. Так как плодоношение заканчивается достаточно рано, то на протяжении следующих нескольких месяцев следует уделять внимание формированию кустов, уходу за клубничными усами и молодыми почками. Кроме того, следует помнить, что ремонтантная клубника требует особого внимания, но об этом чуть позже.

Уход за листьями клубники

Пожухлые, почерневшие листья могут стать причиной заражения здорового куста, поэтому следует регулярно просматривать растения, удаляя всё лишнее и оставляя лишь молодые, здоровые побеги. Чтобы избежать повреждений корневой системы удаление старых листьев производится исключительно при помощи специального инструмента.

Строение куста клубники (земляники)
Строение куста клубники (земляники)

Побеги и усы после плодоношения

Весь сезон клубника выпускает новые побеги — «усы». Если вы не планируете расширения плантации эти побеги следует обрезать, ведь на их рост растение тратит силы и питательные вещества. В случае, если есть желание обзавестись парой новых кустов — стоит выбрать самые крепкие усики и направить их на очищенное свободное место. Как только появится молодая розетка её необходимо присыпать землёй.

Обрезка клубники
Обрезка клубники

Полив земляники

Для нормального здорового развития клубнике необходим обязательный полив. Поливайте растения редко, но обильно в течение всего вегетативного периода.

Подкормка и рыхление

Уборка от сорняков, прополка и рыхление — это основные элементы ухода за клубникой в сезон. Кроме этого очень желательно производить мульчирование. Таким образом сберегается влага, сохраняется воздухопроводимость и уменьшается количество сорняков. Взятые в качестве мульчи опилки или хвоя оберегают растения от нашествия слизней и других вредителей. Также необходимы минеральные и органические подкормки, особенно в период сразу после сбора урожая.

Таблица. Примерные нормы удобрений для подкормки земляники.

Ремонтантная клубника, особенности ухода

Ремонтантная клубника делится на два основных типа:

  1. Длинного светового дня (ДСД);
  2. Нейтрального светового дня (НСД).

ДСД клубника плодоносит дважды в год — в начале лета и в начале осени. При этом первый урожай обычно гораздо слабее вторичного. Для того, чтобы второй урожай стал ещё более обильным — от первого урожая стоит отказаться. Оборвав все весенние цветы и укоренив несколько молодых побегов можно получить полноценный (до 90%) осенний сбор ягод. Если же вы решили оставить первый урожай, то помните — ДСД клубника требует особого ухода. Регулярный полив, тщательное рыхление почвы и обязательные подкормки вплоть до появления новых цветов укрепят ваши растения и позволят получить обильный вторичный урожай.

НСД клубника плодоносит в течение всего весенне-летнего периода, но только лишь один сезон. В течение всего вегетативного периода такое растение особо нуждается в качественном поливе и регулярном внесении удобрений. Чтобы получить урожай НСД клубники и в следующем году необходимо укоренить новые розетки. Все цветы и новые побеги с этих розеток обязательно следует обрезать. С наступлением холодов все старые кусты необходимо удалить, а новые розетки укрыть и замульчировать.

Видео: Как правильно ухаживать за клубникой весной, летом и осенью

В целом уход за клубникой после плодоношения не требует особых хлопот. Регулярный полив, подкормки и уход за молодыми кустами помогут вам сберечь ваш ягодник и подготовить его к следующему сезону обильного урожая.

Автор: Валентина Никонова, садовод-любитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.