Уборка урожая картофеля

уборка урожая картофеля


уборка урожая картофеля
Опытные агрономы рекомендуют начинать массовую уборку урожая картофеля к концу августа. Урожай картошки превосходный, но порой происходит так, что после грибных дождей в августе ботва картофеля на грядках начинает чернеть и сплошь покрывается пятнами. Это фитофтороз — грибная болезнь. Постепенно споры данного гриба прорастают по корням и стеблю растения в его клубни.

Зачастую от самых первых признаков болезни картофеля фитофторозом до окончательного поражения клубней проходит от 12 до 15 дней. С целью предотвратить заражение картофельных клубней нужно скосить ботву. А в земле клубни картофеля рекомендуется оставить еще на неделю, чтобы они окрепли.

Существует одно народное средство против заболевания фитофторозом картофеля, которое проверено многими агрономами — нужно опрыскать картофельные кусты заваркой гриба-трутовика. В этих целях нужно взять сто граммов стружки гриба и «заварить» её в одном литре крутого кипятка. После того как остынет, заварку нужно процедить, зарядить в опрыскиватель и идти в огород! После проведения одной-двух подобных обработок в июле и затем в августе Вашей картошке и томатам не будет страшна фитофтора!

Итак, давайте вернемся к вопросу уборки урожая картофеля. В случае, если картофель уже созрел и готов к уборке, его нужно обсушить после копки. Клубни, которые Вы отобрали для посадки, подержите еще несколько недель на свету под навесом. При этом кожура хорошо окрепнет и приобретет зеленоватый оттенок из-за того, что в ней на свету скопится вещество соланин, защищающее клубни от различных болезней, грызунов и микробов. Данные зелёные клубни ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, но в следующем году, при грамотном уходе, они дадут большой и качественный урожай!

Клубни, которые Вы оставили для употребления в пищу, сразу после обсушки нужно убрать в подвал или погреб на длительное хранение (как нужно правильно хранить картофель описано в этой статье).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.