Сроки посева гороха: основные рекомендации и региональные особенности

Каждый садовод знает, что во многом развитие растения зависит от того, вовремя ли была произведена его посадка. Горох в этом плане — не исключение. Чтобы обеспечить ему наилучшие условия для роста, необходимо ознакомиться с информацией, касающейся посевных сроков.

Сроки посева гороха на рассаду и в открытый грунт

Многие садоводы ориентируются на лунный календарь при проведении посевных работ. Поскольку горох — растение, образующее плоды на своей надземной части, то его лучше высеивать при растущей луне. Также желательно не проводить посадку в дни новолуния и полнолуния, а также за 12 ч до и после их наступления.

В свой практике я почти не пользуюсь лунным календарём, поскольку разные издания часто публикуют противоречивую или неточную информацию. Но этот совет проверен не одним поколением садоводов и вполне заслуживает доверие. Я тоже стараюсь придерживаться его, и результат меня не разочаровывает. При этом, разумеется, не стоит забывать о правильном уходе за рассадой или посадками в открытом грунте и в дальнейшем за взрослыми растениями, чтобы получить качественный урожай.

Соблюдать все удачные даты посадки по лунному календарю практически нереально. Поэтому стараюсь им следовать, но без фанатизма. Единственное, что соблюдаю всегда, это дни, когда нельзя сажать и пересаживать растения.

ALINA44

http://indasad.ru/forum/62-ogorod/1869-lunnyj-kalendar-pri-posadke-semyan-na-rassadu

А я заметил, как только что-то сделаю не в соответствии с календарём, ничего не получается. Особенно это касается посева семян на рассаду. Уже два года все делаю только по календарю. Это не очень сложно — рассаду мы высаживаем дома в горшочки, это можно сделать в любое время. А как только посажу, не взглянув на календарь — ничего не всходит. Может, и совпадение, но все же.

timurjin

Источник: http://indasad.ru/forum/62-ogorod/1869-lunnyj-kalendar-pri-posadke-semyan-na-rassadu

посев гороха

Для того, чтобы получить здоровое растение, нужно соблюдать не только агротехнику, но и сроки посева на рассаду или в грунт

Для каждого региона существует определённое время, наиболее подходящее для посева гороха. В случае, если вам позволяют погодные условия или вы пропустили рекомендованный для вашего региона период, то вы вполне можете посеять горох в «общие» сроки. Но это касается в основном садоводов центральных и более холодных областей. К сожалению, этому правилу не получится следовать жителям юга, поскольку посев гороха там начинается намного раньше, чем на других территориях.

Многие садоводы при посадке гороха часто опираются на наличие снега: как только он полностью сошёл и земля прогрелась до нужной температуры, можно начинать посев.

Сроки посева гороха по регионам: таблица

Способ посева В открытый грунт В защищённый грунт На рассаду Для домашнего выращивания (в том числе и на Юге)
Сроки посева (общие) Конец апреля — начало мая. Оптимальная температура воздуха для прорастания бобов — +5оС — +18оС, почвы — не ниже +5оС. Чтобы почва достаточно согрелась, за 2–3 дня до посева накройте подготовленную грядку плёнкой.
Повторный и последующие посевы можно проводить через каждые 10 дней. Но последний посев лучше провести в конце мая, поскольку на развитие гороха отрицательно влияют высокие температуры.
  • На ранний урожай: февраль — март (в обогреваемую теплицу).
  • Под зиму: начало — середина октября. Рекомендуется в основном только для южных регионов, поскольку велик риск того, что при посеве в более холодных областях бобы испортятся и сгниют.
Конец марта — начало апреля. На момент высадки рассады в грунт её возраст должен быть примерно 30 дней, считая со дня посева. В этом случае горох может высеиваться практически в любое время, главное — обеспечить растению достаточное количество света (не менее 12 ч в сутки). Если световой день короткий, то обязательно используйте люминесцентную лампу, чтобы восполнить недостаток света. Также стоит учесть, что температура выше +25оС отрицательно влияет на развитие гороха, поэтому летом его высеивать желательно во второй половине августа, когда жара начнёт спадать.
Сроки посева по регионам (конкретные) Юг: начало — середина марта.
Средняя полоса: середина — конец апреля.
Урал: конец апреля — начало мая.
Сибирь: начало — середина мая.
Юг: рекомендуется сразу сеять в открытый грунт или под зиму.
Средняя полоса: середина — конец февраля.
Урал: конец февраля — начало марта.
Сибирь: начало — середина марта.
Юг: рекомендуется сразу сеять в открытый грунт.
Средняя полоса: середина — конец марта.
Урал: конец марта — начало апреля.
Сибирь: середина апреля.
Рекомендации такие же.

Для белорусских и украинских садоводов также есть рекомендации, касающиеся сроков посева гороха. Поскольку белорусский климат совпадает с климатом Средней полосы России, то горох можно высеивать в этот же период — с середины по конец апреля. Жители Северной Украины могут начинать посев в конце апреля — начале мая, в центральных регионах сажать горох можно с середины апреля, а в южных областях — в конце марта — начале апреля. Если хочется подготовить рассаду, то в этом случае сеять горох нужно на месяц раньше, чем в открытый грунт.

Посев гороха под зиму — видео

Как видно, что, хотя для периода посева гороха и существуют некоторые правила, они нестрогие и могут корректироваться в связи с различными обстоятельствами. Тем не менее, стоит их придерживаться. Следуя им, вы правильно проведёте посевные работы, а значит, обеспечите своему растению здоровье и правильное развитие.

Сроки посева гороха: основные рекомендации и региональные особенности from yagodka.club.