Современные схемы посадки чеснока

схема посадки чеснока


схема посадки чеснока
Несмотря на долгое существование традиционной
схемы посадки чеснока, современные огородники изобрели новый метод, демонстрирующий увеличение урожайности с участка в два раза. Сегодня мы поговорим об этой интересной методике.

Классическая схема подразумевает высадку рядами с междурядьями и интервалами между самими растениями около 15 см. При этом заглубление составляет 6-7 см. Но новая методика демонстрирует, что при использовании двухъярусной посадки по нетрадиционным схемам можно получить увеличение урожая в два раза.

По первой схеме чеснок высаживают, как обычно, 15х15 см, но посадка ведется в одну лунку двумя слоями. Один зубок углубляют в землю на расстояние 12-14 см, а другой — на 6-7 см.

Вторая схема подразумевает шахматную высадку чеснока рядами в разные лунки и на разные глубины. Система выглядит следующим образом:

  1. Первый слой высаживается рядами с заглублением 6 см по традиционной схеме 15х15 см.

  2. Далее высаживается второй слой: создается лунка в центре квадрата, который образован из четырех лунок первого слоя, но с погружением, равным 13 см.

Данные способы позволяют результативно использовать посевные территории и получать вдвое больше урожая с единицы площади, чем при применении классического метода посадки чеснока. В рамках озимой посадки, помимо этого, резко снижается вероятность гибели посевов с двух слоев сразу из-за низкого количества снега и сильных морозов.

С целью механизации посевов энтузиасты разработали простое устройство, которое выглядит как пара реек с разной длины штырями, которая зависит от нужной глубины лунки. Проще говоря, у одной рейки штыри длиной 6 см, у другой — 13 см. Вначале при помощи рейки с удлиненными штырями делают ряд глубоких лунок, куда закладывают посевной материал. Далее делается ряд мелких лунок рейкой с укороченными штырями для дальнейшей закладки посевного материала. Вам осталось только разровнять почву. Вот и вся схема посадки чеснока. Для увеличения производительности можно сблокировать рейки на нужном расстоянии в шахматном порядке, что позволит параллельно делать и мелкие, и глубокие лунки.


схема посадки чеснока

В рамках изобретения новой методики проводился ряд экспериментов в Волгоградской области. До посадки почву обрабатывали органикой путем культивирования из расчета 10 кг/м². При разных схемах двухслойной посадки всхожесть была почти 100%. Первую подкормку азофоской провели в апреле из следующего расчета: на каждый слой по 7 г/м². За время вегетации чеснок поливали 6 раз, после чего рыхлили землю. При этом влажность также обеспечивали дожди.

В результате проведенных экспериментов лучший урожай (4,4 кг/м²) дал чеснок по методике шахматной посадки. Головка весила в среднем 40 г при среднем расходе посадочного материала около 540 г/м². Это значение выше показателя с контрольного участка на 62,7%.

Двухслойная посадка в одну лунку позволила получить урожай в 3,7 кг/м², что выше значения с контрольного участка на 38,2%. Видимо, причина кроется в том, что растения в одной лунке угнетающе воздействуют друг на друга.

Итак, мы можем сделать вывод, что методы посадки чеснока в два слоя демонстрируют высокую эффективность и позволяют практически без затрат повысить урожайность как в фермерском, так и в подсобном хозяйстве.

Желаю вам удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.