Саженцы деревьев и кустарников (декоративных и плодовых)

Весной и осенью вместо привычного огорода внимание многих дачников занимает сад. В эти месяцы саженцы плодовых деревьев и кустарников укореняются и приживаются лучше всего. Самое время найти несколько хороших сортов и обогатить ими участок. Но просто купить саженцы недостаточно, чтобы вырастить красивое, здоровое и урожайное дерево. Для этого нужно выбрать качественный посадочный материал, бережно его перевезти, правильно посадить и обеспечить необходимый уход. Все это, конечно, следует сказать и про саженцы декоративных деревьев и кустарников.

Куда поехать за саженцами

Если вам не все равно, что будет расти на участке, саженцы лучше покупать в питомнике. В этом случае вероятность пересорта будет сведена к минимуму. К тому же растение будет районированным, т.е. приспособленным к вашей области. Сотрудники-специалисты расскажут вам о его особенностях, дадут советы по уходу. Также они могут подсказать вам, какой сорт выбрать, если вы сами не определились заранее.
Сад: Хвойные саженцы
На рынке покупать саженцы, конечно, тоже можно. Но обращаться стоит только к проверенным продавцам, которые постоянно торгуют и дорожат репутацией. У случайных торговцев легко приобрести пересортицу или деревца, выросшие на юге. Они выглядят здоровыми и крепкими, но вряд ли перезимуют в средней полосе.
Сад: Продажа саженцев
 

Как выбрать хороший посадочный материал

При покупке саженцев их необходимо внимательно осмотреть. Если они покажутся вам слабыми или болезненными, то не стоит их покупать. Взрослое растение может впоследствии оказаться таким же. В первую очередь хорошо осмотрите корневую систему. Она может быть открытой или закрытой (в контейнере или с земляным комом, упакованным в мешок). Растения в контейнере легче приживаются, поскольку корни в них лучше защищены от пересыхания и повреждений. Поэтому саженцы декоративных деревьев и кустарников с закрытой корневой системой станут украшением сада значительно быстрее. Обратите внимание, что земляной ком не должен быть слишком тесным.
Сад: Саженцы деревьев и кустарников (декоративных и плодовых)
Если корешки открытые, то убедитесь, что они не пересохли и хорошо развиты. Их длина не должна быть меньше 30 см. Затем осмотрите ветки молодого растения. Их должно быть несколько, точное количество зависит от возраста и вида. Взгляните на кончики веток. Если они подсохшие, значит саженец испытывал недостаток влаги, а это плохой знак. Ветки, как и корни, должны быть упругими, а не твердо-сухими.
Сад: Саженцы деревьев и кустарников (декоративных и плодовых)
Если на деревце уже появилась листва, то ее лучше удалить. Листья испаряют много влаги, а корням после пересадки будет тяжело обеспечить растение водой в нужном количестве. Что касается возраста, лучше всего приживаются однолетние саженцы или двухлетки. В более старшем возрасте у растения уже сформирована довольна большая крона и такая же корневая система. После пересадки корни повреждаются и не могут обеспечивать крону, поэтому молодое растение будет болеть. Это особенно важно для косточковых, их лучше покупать однолетними.

Как довезти саженцы без повреждений

Если саженцы в контейнере, их можно просто обернуть пакетом и следить, чтобы ветки не поломались при перевозке. Саженцы с открытой корневой системой потребуют больее внимательного отношения. Молодые корни растений без почвы или другой защиты могут погибнуть всего за пять часов. Поэтому очень важно при перевезти их так, чтобы они не поломались, не пересохли и не повредились от трения. Лучше всего обложить их влажным мхом, но подойдет также влажная мешковина или газета. Сверху их можно обернуть сухой газетой и перевязать. Если на деревце есть листья, их надо аккуратно удалить, не повреждая почки.
Сад: Саженцы деревьев и кустарников (декоративных и плодовых)
 

Как правильно выкопать яму и провести посадку

Выкапывать посадочную яму лучше заранее, примерно за месяц-полтора. Если посадка планируется весной, то заготовить ямы можно уже осенью. Размер ямы зависит от объема корневой системы и вида растения. Если саженец в контейнере, то объем ямы должен быть больше в два раза. Если корни открытые, то яма должна быть глубже самого длинного корешка. Перед выкапыванием удалите все сорняки. Если вы хотите разместить саженцы цветущих кустарников на газоне, то аккуратно снимите дерн и отложите его в сторону.
Стенки и дно готовой ямы желательно разрыхлить. Верхняя плодородная часть почвы должна быть возвращена в яму. Остальной грунт необходимо смешать с перегноем или компостом. Можно также добавить торф, а в глинистую почву еще и песок. Часть этой смеси надо положить на дно ямы перед посадкой, чтобы глубина соответствовала длине корней. Туда же следует добавить долгодействующие удобрения, которые обеспечат молодое растение всем необходимым. Это лучше, чем подкармливать его сверху, потому что корни будут расти вглубь. В будущем куст или дерево будет легче переносить засуху и быстрее расти. В середину ямы надо вставить колышек для подвязывания.
Сад: Яма для посадки дерева
Саженцы в контейнере перед посадкой надо замочить. Тогда земляной ком будет легче вынуть и расправить корешки. Открытые корни тоже лучше замочить, а перед посадкой окунуть в болтушку для лучшего соприкосновения с почвой. Болтушка — это жидковатая смесь глины, навоза и воды. Затем саженцы аккуратно закапывают так, чтобы корни сохранили свое направление, не изгибались и ни во что не упирались. Открытые корни удобнее всего распределить вокруг небольшого холмика на дне.
Очень важно закопать саженец на такую же глубину, на которой он рос с самого начала. На его стволе можно заметить эту границу. Корневая шейка не должна быть заглублена или расположена слишком высоко. При этом учитывайте, что грунт немного осядет со временем. Желательно также сориентировать саженец по сторонам света так же, как он рос ранее. Если в питомнике его выкапывают при вас, можно сразу пометить ленточкой южную сторону. Когда растение закопано, надо очень хорошо полить место, чтобы не оставалось воздушных пустот. Если сверху был снят травяной дерн, его можно уложить обратно, но не вплотную к саженцу.
Сад: Саженцы деревьев и кустарников (декоративных и плодовых)
 

Когда лучше сажать деревья и как сохранить саженцы

Саженцы ягодных кустарников и плодовых деревьев лучше всего переселять в сад осенью до заморозков. Это относится и к декоративным сортам, цветущим весной. За остаток года и начало весны корни успевают отрасти, и весь следующий сезон растение хорошо развивается. Но саженцы надо укрывать от мороза в первую зиму. Можно заняться посадкой и весной, когда почва уже оттаяла, но листья еще не распустились. Такой вариант хорош для зацветающих к осени кустарников. Саженцы в контейнерах допускается садить и летом, но их надо будет прикрывать от жаркого солнца и чаще поливать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.