Садовая слива: просто, вкусно, необходимо, полезно

У многих на даче в саду растет такое простое дерево, как слива. Ее люди выращивают с давних времен.

Мы любим перекусить этой сладкой ягодой в жаркую летнюю пору, знаем, что она полезна, но чем именно, задумываемся редко.

Хотя наиболее ценятся венгерские и европейские сливы, исключительно все виды имеют удивительный набор полезных лечебных свойств.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Полезные вещества сливы
  • Посадка сливы и уход за ней
  • Защита от вредителей
  • Уход за сливой осенью
  • Что вылечит слива?
  • Сливы в народной медицине
  • Чем полезны листья сливы?

Полезные вещества сливы

В сливе, подобно яблоку, содержаться такие вещества, как сахар (до 20%), лимонная и яблочные кислоты ( 0,9%), витамины В, С, P. Также эта ягода в своем складе и каротин, пектины.

Среди минеральных веществ – медь, железо, кобальт, марганец, калий, кальций, дубильный вещества и йод. До 30-40% жирного масла содержится в косточках, а витамин С – в листьях.

Читай на нашем сайте полезные свойства вишни.

Правильная посадка персика http://rusfermer.net/sad/plodoviy/posadka-sada/poleznye-svojstva-persika-i-sushhestvennye-momenty-pri-ego-vysadke.html .

Смотри тут фото мяты.

Посадка сливы и уход за ней

Лучшее время, чтобы посадить сливу – весной, через 3-5 дней после того, как почва полностью оттаяла. Посадка продолжается 10-15 дней.

Требуется, чтобы у саженцев было место прививки высотой не менее 5 см над поверхностью почвы.

После того, как саженцы посажены, им необходима поливка. На одно дерево требуется 20-30 литров воды.

Если необходимо, по той же норме проводят повторный полив. Почва должна содержать естественный газон, или быть искусственно залуженной.

Если вы создаете естественный газон, то после посадки сада, почву надо выровнять в междурядьях, что и делают с помощью культиватора.

Сорняки, когда они появляются, скашивают. И в дальнейшем это делают на каждые 10-15 сантиметров травостоя. Измельченную скошенную траву оставляют на месте.

Защита от вредителей

Периодическое обследование кварталов сада поможет определить наличие заболеваний дерева и появления вредителей. В процессе этого делают учет полезных и вредных насекомых.

За динамикой развитий вредоносных организмов надо наблюдать. Это поможет построить прогнозы на их развитие. Так же вы сможете сопоставить состояние вашего сада тем, которое требуется.

Строим качественный сарай своими руками.

Узнай как сделать кормушку для птиц http://rusfermer.net/postrojki/sadovye-postrojki/dekorativnye-sooruzheniya/kormushki-dlya-ptits-svoimi-rukami-iz-podruchnyh-materialov.html .

Уход за сливой осенью

У взрослых деревьев осенью следует побелить стволы. А те молодые деревья, которые плохо переносят мороз, надо побелить на скелетных ветках.

Сильные морозы не смогут тогда так сильно влиять на деревья. Можете использовать изоляционный материал для сбережения молодых деревьев.

Нам понадобится полиэтиленовая пленка и мешковина. Сначала обмотайте основания деревьев мешковиной, а дальше – на высоту 25-30 см пленкой.

В верхней части пленки накладываем изоляционную ленту таким способом, чтобы под материал для изоляции не попала влага. Снизу ствол окучить навозом.

Кроме того, осенью важна перекопка почвы под деревьями. Этим надо заниматься, когда опали листья. Вносим удобрение на расстояние одного метра от ствола деревья. После этого нам надо перекопать участок. Глубина перекапывания – десять сантиметров. Удобрение позволено на второй год роста сливы.

Что вылечит слива?

Нежный уникальный запах и вкус плодов сливы – это еще не все, что нам может подарить эта ягода. Нас ждет огромный лечебный набор веществ. Лучше всего есть эти фрукты не только летом, но и сделать запас на зиму. Тогда вы обеспечите себя запасом необходимых микроэлементов и витаминов.

Все они необходимы для жизнедеятельности организма. Белки и углеводы в разных количествах и свободные органические кислоты содержатся в ней. Особенно много в сливе витамина P.

Его главная заслуга в снижении кровяного давления. А еще он укрепляет кровеносные сосуды. И даже при переработке слив этот витамин отлично сохранится.

Читай на сайте полезные свойства шиповника.

Особенности выращивание ежевики в своем саду http://rusfermer.net/sad/yagodnyj-sad/posadka-yagod/ezhevika-razmnozhenie-posadka-uhod-poleznye-svojstva.html .

Сливы в народной медицине

В народе сливы используют для лечения ревматизма, заболеваний почек, печени. Слабительное действие произведут цветы сливы. Их можно применять, если нарушен обмен веществ.

Легкое слабительное действие сливы – причина того, что сливу рекомендуют тем, кто страдает запорами, ведь пектиновые вещества, содержащиеся в сливе, не позволяют гнилостным процессам развиваться далее.

Если же человек болен сахарным диабетом, то употребление большого количества слив может быть вредным. Ведь не надо забывать, что сливовый сок имеет большое количество сахаров.

При подагре надо быть особенно осторожным со сливовым соком. Ведь в организме человека должно быть достаточно жидкости, ведь сливочный сок способствует выведению лишней воды.

Чем полезны листья сливы?

Не только ягоды, но и листья сливы несут полезные вещества. Свежие или сухие распаренные сливовые листья используются для заживления ран. Просто надо приложить их к нагноению.

Смазать раны можно и отваром сливовых листьев. Слива имеет питательные вещества. Она еще и хороший дезинфектор. Многие питательные кремы и маски изготовлены на основе сливового масла.

Слива быстро усваивается желудком, очищает кровь. А сушеные сливы сбивают высокую температуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.