Рябчик императорский, другие виды цветка, выращивание и размножение

В природе насчитывается около 100 видов интересных цветов под названием рябчики. Большая часть рябчиков пока не введена в культуру, хотя некоторые редкие виды выращивают в ботанических садах.

Почему цветы называются рябчики?
Назвали рябчиками их за то, что у многих видов лепестки цветков испещрены правильно расположенными пятнами.

Рябчик императорский «приехал» в Европу из природных мест обитания — Турции и Ирана еще в начале XVI в. Доказательством тому служат его изображения на старинных голландских гравюрах; наряду с тюльпанами и гиацинтами.
И несмотря на то, что в диком виде рябчик шахматный у нас произрастал, да и сейчас еще встречается даже в Подмосковье, посадочный материал этого вида и рябчика императорского в Россию завезли из Европы.

Рябчики, а иначе фритиллярии, — близкие родственники лилий. Так, раньше лилию розовую, родом из Гималаев, называли фритиллярией Томсона. Но у лилий цветки воронковидные, а у рябчиков — колокольчиковидные, висячие.

У рябчиков бывает два вида луковиц: с оболочкой и чешуйчатые. У большинства европейских и азиатских видов «одетая» луковица, а вот у американских видов, как правило, — чешуйчатая.

Виды цветов рябчик

Рябчик императорский

(Fritillaria imperialis), или турецкий, который часто называют «царской короной», родом из высокогорных районов Турции и Ирана. Растение высотой 80-100 см. Луковица, издающая специфический аромат, состоит из 2-3 сросшихся в тунику чешуи. Листья ланцетные, располагаются на 2/3 высоты стебля. Верхушку стебля венчают шесть оранжевых пониклых колокольчиковидных цветков, а завершает все это великолепие мутовка листьев. Один цветок цветет 9-14 дней, а все растение — 3-4 недели.
Получены садовые формы рябчика императорского с оранжево-желтыми, светло-желтыми, кирпично-красными, бронзово-золотистыми цветками.
Fritillaria imperialis Рябчик императорский фото
Стоит упомянуть и близкие к рябчику импepaтopcкoмy виды: рябчик Радде — с короной из соломенно-желтых или зеленоватых колокольчиковидных цветков и рябчик Эдуарда — растение высотой 60-80 см, стебель которого почти доверху равномерно покрыт листьями. Отличается тем, что у луковицы отсутствует неприятный запах, присущий рябчику императорскому и рябчику Радде.

Рябчик шахматный

(Fritillaria meleagris) — благодаря «рябому» рисунку на лепестках этого вида род обрел свое название. Растение высотой 20-40 см, листья линейно-ланцетные. Два поникающих цветка длиной 3-4 см у садовых форм могут быть розовыми или пурпурными, реже — белыми.
Fritillaria meleagris Рябчик шахматный фото
Цветут немного раньше рябчика императорского в течение 2-3 недель. Переносят полутень, не нуждаясь в специальной почве. Семена созревают летом, и сразу же после сбора их можно высевать на глубину 2-3 см. Всходы появляются весной, а зацветают сеянцы только на 3-4-й год.
Луковицы диаметром 1-3 см высаживают на расстоянии 8-15 см друг от друга на глубину от 5-8 до 10 см, подсыпая в лунки немного крупного речного песка.

Рябчик бледноцветковый

(Fritillaria pallidiflora) — высотой до 70 см, с пониклыми бледно-желтыми, иногда с легким пурпурным крапом цветками. Предпочитает легкие почвы и светлые места. Размножается семенами. В условиях умеренной зоны цветет в начале мая.
Fritillaria pallidiflora Рябчик бледноцветковый фото
Рябчик горный (Fritillaria montana) — до 80 см высотой с крупными темно-коричневыми, с нечетким крапом цветками. В диком виде растет в нижнем поясе гор Юго-Восточной Европы.
Fritillaria montana Рябчик горный фото

Рябчик кавказский

(Fritillaria caucasica) — до 30 см высотой. Одиночные темно-пурпурные с сизым налетом цветки узкоколокольчатой формы слегка приподняты. Размножается семенами и дочерними луковицами. Растет на светлых участках, неприхотлив.
Fritillaria caucasica Рябчик кавказский фото

Рябчик камчатский

(Fritillaria camschatcensis), или так называемая черная лилия, высотой до 35 см, с темно-каштановыми, почти черными цветками. Англичане считают ее настоящей драгоценностью для альпинария. Размножается семенами и чешуйками луковиц. В условиях средней полосы России зацветает в середине мая. Может расти на любых почвах, на открытых местах и в полутени.
Fritillaria camschatcensis Рябчик камчатский фото

Выращивание и размножение рябчиков

Растения неприхотливы, лучше всего развиваются на открытых, не переувлажненных участках.

Размножать рябчики можно чешуйками, деткой, делением луковиц, семенами. Собранные семена нельзя хранить более 2-3 лет, так как они теряют всхожесть. Лучше всего их высевать в год сбора, под зиму, в смесь листовой земли, торфа и песка (3:1:1). Ящики с посевами прикапывают в саду. Весной их притеняют, регулярно поливают. В середине лета, когда листья на сеянцах начнут отмирать, полив прекращают.

Только на 2-3-й год растения пикируют и высаживают для доращивания на отдельную гряду и лишь на 4-5-й год их высаживают в цветник на постоянное место. Семенами размножают видовые рябчики, все сортовые растения можно размножать лишь вегетативно — деткой, делением луковиц или чешуйками.

Из-за отсутствия покровных чешуек на луковицах всех видов рябчиков, период их хранения короток. Новые корни и ростки могут появиться уже через несколько месяцев после выкопки. Если к моменту посадки корешки выросли большими, их можно укоротить.
После цветения выкапывать луковицы рябчиков не обязательно, если вы не планируете их делить. Если же выкопали (в середине июля), то подсушите (в сарае, в картонных коробках) и высаживайте в сентябре.

рябчик размножение луковицы фотоКрупные дочерние луковицы диаметром 5-10 см сразу же высаживают в цветник, а мелкие — доращивают. Луковицы располагают на глубине 15-20 см группами по 3-5 штук (в одиночных посадках рябчики теряют свою прелесть), в гнездах, на расстоянии 25-30 см друг от друга. Только такая свободная посадка дает возможность растениям полноценно цвести. В посадочные ямки вносят перегной или компост и немного известь, смешивая их с почвой. На дно насыпают крупный речной песок или гравий.

Растения, как правило, не нуждаются в специальном укрытии на зиму. Весной выносят заморозки до 5 градусов.
рябчики цветы уход фото

Цветы рябчики в саду

Наиболее эффектно рябчик императорский выглядит в групповых посадках, среди позднецветущих многолетников (флоксов, пионов, лилий, ирисов и других видов).
Не менее выигрышно будет смотреться рябчик рядом с подпорной стенкой из декоративного камня, на каменистой террасе, среди крупных валунов в альпинарии, ведь горы — естественная среда его обитания.

Автор — Е.Aль-Шимapи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.