Роза английская Шарлотта: особенности выращивания сорта на садовом участке

Шарлотта – самый универсальный сорт английских роз жёлтого цвета. Своего-владельца розовода она будет радовать вереницей волнистых с густо-махровой фактурой лепестков цветка старинной формы, при этом не потребует особенного внимания к себе.

Роза  Шарлотта

Описание сорта Шарлотта и фотографии роз

Роза английская Шарлотта выведена селекционером Дэвидом Остином в 1993 году и названа именем его любимой внучки. Этот цветок является гибридом старинных и современных сортов, от них он унаследовал лучшие качества. Роза Шарлотта имеет нежный и в то же время достаточно интенсивный жёлтый окрас и роскошный аромат, характерный для чайных сортов.

Цветёт роза на протяжении всего лета шарообразными, с густо посаженными в центре цветами, диаметром 10-12 сантиметров. Первая волна цветения обильная и продолжается в июне и начале июля. С середины июля и до сентября цветение становится более сдержанным.

Куст у растения компактный, сильноветвистый, покрыт ярко-зелёной листвой с лёгким бронзовым оттенком. Высота растения 100-120 сантиметров, ширина куста около 100 сантиметров. Такое соотношение придаёт кусту красивую округлую форму. Роза Шарлотта имеет хорошую морозоустойчивость и среднюю сопротивляемость к болезням.

Посадка и правила ухода за розой



Цветы розы Шарлотта выгорают на слишком ярком солнце, поэтому предпочтительно выбирать для её посадки слегка притенённое место.

Приобретение здорового, с сохранением сортовых характеристик саженца розы – залог успешного её выращивания. Гарантированный результат можно получить только при условии покупки посадочного материала в питомниках или специализированных магазинах. Цена на саженцы розы Шарлотта варьируется от 250 до 2500 рублей в зависимости от возраста и качества растения.

Роза СваниВас заинтересует штамбовая роза свани.

Плетистая Роза Парад, особенности данного сорта можно узнать по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/roza-parad-pletistaya-opisanie-foto-otzivi-posadka-i-uhod.html

Саженец розы должен иметь не менее трёх здоровых побегов, развитую корневую систему с гибкими, белыми на срезе корешками. Перед посадкой корни замачивают в воде с добавлением стимулятора роста (Гетероуксин, Корневин) на 4-5 часов. За это время все корешки напитаются влагой и расправятся, что будет способствовать максимальной адаптации растения к условиям внешней среды и активному росту побегов.

Подготовка почвы и правила посадки роз Шарлотта

Сажать розы следует в хорошо перекопанный, лёгкий и питательный грунт. Яма под посадку делается 40-50 сантиметров глубиной и не менее 60 сантиметров в диаметре. Для присыпки используется специально подготовленный субстрат, состоящий из плодородной почвы (2 части), песка (1 часть), торфа(1 часть), перегноя (1 часть), специального удобрения для роз(300 граммов) и древесной золы (1 стакан).

Посадка розы Шарлотта

Глубина ямы для розы должна быть не менее 60 сантиметров в диаметре.

Саженец розы помещается в яму, в которой по центру насыпан холмик из почвы. Корешки расправляются по кругу и присыпаются подготовленной почвенной смесью. Место прививки розы должно находиться ниже поверхности на 2-3 сантиметра. Грунт вокруг саженца трамбуется и хорошо проливается водой. Затем поверхность в обязательном порядке мульчируется, для предотвращения перегрева корней и с целью сохранения влаги.

Уход за розой

Розе Шарлотта для правильного роста требуется достаточное количество влаги и питания. Куст поливают раз в 7-8 дней тёплой водой в количестве 1 ведра на куст. Частый и скудный полив не допустим, поскольку он приведёт к росту поверхностных корешков, которые могут быть травмированы при рыхлении.

Важно. Регулярное рыхление почвы с последующим мульчированием – обязательная процедура, так как корням розы необходим воздух.

Подкармливать розу в первый год нет необходимости, поскольку питательных веществ, заложенных в яму, вполне достаточно на один вегетативный период. Со второго года подкормки должны стать регулярными и проводиться по следующей схеме:

  • Ранней весной. В почву вносится полведра перегноя на куст.
Перегной, удобрение

Весной розу удобряют перегноем.

  • Через 14-15 дней азотными удобрениями. Рекомендуется в этот период полить розу раствором коровяка или куриного помёта. Если их нет, можно подкормить растение аммиачной селитрой.
  • Во время бутонизации и цветения раз в 15-20 дней роза поливается специальным удобрением, в составе которого сбалансированное количество фосфора, магния и калия.
  • Последняя подкормка проводится в начале сентября. Куст опрыскивается раствором сульфата калия.

Важно. С конца августа корневые подкормки розы нужно прекратить, чтобы растение успело подготовиться к зиме, а не давало новых побегов.

Правила обрезки розы Шарлотта

Чтобы роза Шарлотта формировала красивый куст и давала обильное цветение, её нужно правильно и своевременно обрезать. Целью обрезки также является омоложение куста, его зимостойкость и устойчивость к болезням. Максимальная декоративность.

Обрезка розы Шарлотта

Обрезка роз Шарлотта происходит в несколько этапов.

Важным условием грамотной обрезки является применение специального, острого инструмента. Не стоит травмировать нежную кору побегов тупым секатором, поскольку это приведёт к инфицированию ран и развитию болезней. Кроме того, инструмент нужно дезинфицировать после обрезки каждого куста, чтобы возможные болезни не распространялись.

Обрезка розы Шарлотта проводится в несколько этапов:

  • Весенняя – в апреле, до распускания почек. Побеги укорачиваются наполовину. Если предполагается выращивание высокого куста, то побеги срезают на треть.
  • Летняя – стимулирующая цветение. Удаляются завянувшие побеги вместе с частью стебля и травянистые, слепые побеги. Вырезаются мелкие побеги и те, на которых есть признаки каких-либо заболеваний или наличия вредителей.
  • Осенняя – санитарная, подготавливающая к зимовке. Удаляются все невызревшие побеги, удаляются листья. Все остальные стебли укорачиваются на 20-30 сантиметров.

Важно. Раз в 4-5 лет проводится омолаживающая обрезка. Во время неё полностью удаляются старые побеги. Можно обрезать весь куст на высоту 20-25 сантиметров.

Болезни и вредители

Серая гниль на розах

При серой гнили может помочь препарат Фундазол.

Роза Шарлотта относительно устойчива к болезням, но только в идеальных для неё условиях. Если куст попадёт в условия повышенной влажности во время продолжительных дождей или низкой температуры, грибок на ней с успехом разовьётся. Чтобы этого не случилось, рекомендуется провести профилактические опрыскивания в начале весны. Для обработки подходят препараты на основе меди: Хом, Оксихом или медный купорос. Такие опрыскивания проводятся для предотвращения поражения розы мучнистой росой и чёрной пятнистостью.

Роза Шарлотта в неблагоприятных условиях подвержена следующим грибковым инфекциям:

  • Ложная мучнистая роса. На листьях появляются бурые, с лиловым оттенком пятна. Грибок вначале селится на макушке куста и постепенно перемещается вниз. Заражённые листья начинают опадать, и постепенно роза может потерять их полностью. Грибок погибает в жаркую погоду, а при холодной и влажной распространяется быстрее. Для борьбы с болезнью применяют фунгициды, содержащие цинк.
  • Серая гниль (ботритис). Растение покрывается рыжим с серым пушком налётом. Наиболее восприимчива роза к этому заболеванию в начале осени, когда снижается температура воздуха и повышается его влажность. При первых признаках заражения серой гнилью розу обрабатывают препаратом Фундазол или медным купоросом.
  • Рак – опаснейшее заболевание, проявляющееся вначале в виде наростов на корнях или побегах (бактериальный ожог). Роза, поражённая этим заболеванием, начинает вянуть, листья скручиваются, постепенно становятся коричневыми и отмирают. При заражении раком корней спасти куст чаще всего не удаётся. Шансы могут появиться, если в самом начале заболевания срезать наросты и обработать корни медным купоросом. При заражении раком стеблей все поражённые части срезают и сжигают, здоровую часть растения обрабатывают сернокислым цинком (трёхпроцентный раствор).
  • Ржавчина. Заметить появление на розе этого грибка можно ранней весной покрывается жёлтыми пятнами. Кора на побегах растрескивается, постепенно пятна появляются на листьях. Грибок быстро распространяется на другие растения. Лечится заболевание обработкой куста калийной селитры или препаратами СКОР, Топсин –М.
Зелёная тля на розах Шарлотта

Бороться с зеленой тлей на розах Шарлотта, можно при помощи препарата Алатар.

Кроме болезней роза Шарлотта в вегетационный период может пострадать от многочисленных насекомых вредителей. Об их появлении говорят характерные признаки:

  • Скрученные в виде сигареток листья – розанная листовёртка. Все поражённые листья тщательно собирают и сжигают, куст обрабатывают системным инсектицидом. Предварительно куст обмывают струёй воды из садового шланга.
  • Мелкие, сухие точки и белая паутинка на листьях – паутинный клещик. Опасность вредителя состоит в том, что в листьях нарушается фотосинтез, и растение начинает страдать от недостатка питания. Куст омывают мыльным раствором и обрабатывают Актелликом.
  • Скрученные листья с липким налётом – зелёная тля. По мере размножения она заселяет даже бутоны, которые вследствие этого не раскрываются. Уничтожить насекомое можно путём обработки куста препаратами Алатар, Актеллик, Командор.
  • Белые точки на листьях и побегах – розанная цикадка. Листья начинают засыхать, постепенно становясь мраморными. Уничтожают цикадку препаратами Искра, Инта-вир. Процедура проводится дважды, с интервалом в 10 дней.

Организация зимовки

Английские розы устойчивы к зимним холодам, но зимовать без укрытий в условиях сильных морозов не могу, не исключение и сорт Шарлотта. Зимнее укрытие е заключается в окучивании основания на высоту 25-30 сантиметров и сооружение тёплого навеса над кустом из лапника и укрывного материала.

Окучивание проводится при наступлении холодов. Перед первыми заморозками. Шалашик из лапника и сухой домик из укрывного материала устанавливается над розой при наступлении морозов ниже 10 градусов.

Роза Чёрная магияКак правильно осуществляется посадка розы черная магия.

Роза Дабл Делайт – двухцветная и ароматная красавица, детально смотрите по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/roza-dabl-delajt-opisanie-foto-posadka.html

Как размножить розу Шарлотта

Сорт размножается черенкованием. Для укоренения берут полуодревесневшие побеги в фазе начала цветения. Из побега нарезают заготовки 10-12 сантиметров в длину и помещают на подготовленную грядку, заглубляя наполовину. Сверху посадки накрывают прозрачным колпаком для сохранения комфортной температуры и влажности. Черенки зимуют под укрытиями, а на третий год высаживаются на постоянное место.

Внимание. Корнесобственные экземпляры можно размножить делением куста. Для привитых роз такой способ не приемлем.

Роза Шарлотта в вашем саду

Сорт прекрасно смотрится в миксбордерах, особенно в сочетании с мордовником или котовником, цветущими голубыми цветами. Эффектно сочетание с пурпурной лавандой или платикодоном.

Роза Шарлотта в саду

Роза Шарлотта как живая изгородь.

Роза Шарлотта эффектно смотрится в одиночных и групповых посадках, а также в качестве живой изгороди.

Отзывы цветоводов о сорте Шарлотта

Марина. Шарлотта цветёт всё лето очень обильно, и аромат у неё приятный, насыщенный. На солнце цветки становятся двухцветными, в центре жёлтые, а по краям почти кремовые.

Надюша. Хорошая розочка, красивый цвет и почти не болеет. На зиму заматываю куст мешковиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.