Регуляторы роста и развитие растений

При выращивании растений в горшочных условиях, для управления их развитием и ростом применяются не только разнообразные прикормки, но и химические вещества – физиологические функциональные соединения.

При применении нафтилуксусной кислоты, индолилмасляной кислоты – возможно, убыстрить выпуск корней от черенков, разнообразных видов растений.

Фитогормон гиббереллин оказывает воздействие на продление цветоножек, на объемы цветов, оказывает рост усов у розеточных и миниатюрных растений. Такое вещество позволяет менять внешний вид и размеры растений. С применением гиббереллина можно возбудить дружеское распускание цветочков, убыстрить проращивание семян, но для корневой системы он очень опасен.

Цитокинин применяется, чтобы получить наиболее кустистое растений, замедляет постарение листиков, для обретения немалой численности женских цветочков на растительности (что немаловажно для селекционной работы).

регулятор роста растений

Хлорхолинхлориды – он тоже помогает регулированию взросления растений. В наше час его применяют не только для цветов, но и для плодородия растений. Эти элементы (гидрел, кампозан и подобные) способствуют подавлению роста растений, замедляет его. Способствует развитию боковых, что и дает возможность преобразить растение, сделать его более аккуратным. Такое вещество увеличивает период цветения, повышает содержание хлороффила в листочках, развивает подземные органы – корень, луковицу, клубни.

Но, не смотря на всю привлекательность таких веществ, необходимо отметить, что они так же, как и другие пестициды, весьма опасны для здоровья, так что использовать их в домашних условиях не следует.

Наименее ядовитые из них – гетероауксин, который можно применять для ускорения корнеобразования у черенков разнообразных типов цветов (комнатный жасмин, гардения, камелия, лантана и другие медленно укореняющиеся виды). Гетероауксин применяется в виде таблеток. Из них делают раствор, одна таблетка на литр воды. Черенки срезами помещают в такой раствор и выдерживают там, в зависимости от степени одревеснения срезанного черенка, от восьми часов до суток. Одревесневшие – сутки, полуодревесневшие – от восьми до двенадцати часов. Посуда для раствора гетероауксина должна быть стеклянной или эмалированной. После работы с таким веществом необходимо тщательно мыть руки.

После такой обработки черенки высаживают в соответствующую данному виду землесмесь или песок для укоренения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.