Размножение клубники усами в стаканчиках

Покупка большого числа молодых кустиков клубники может стать весьма затратной статей расходов. Но начинающим садоводам стоит знать, что садовую клубнику можно без проблем размножать при помощи усов.

Размножение клубники усами в стаканчиках

Как размножать клубнику усами в стаканчиках

Схема очень простая, но эффективная.
1.    Во время плодоношения кустиков около наиболее успешных – с крупными плодами – ставим меточки.
2.    После того как растения выкинут усы, первую розетку (они наиболее мощные и перспективные в плане размножения) помешаем в стаканчик с почвой и аккуратно пришпиливаем.

Первую розетку клубничного уса помешаем в стаканчик с почвой и пришпиливаем.

3.    Теперь розетка будет укореняться. Пока она связана с материнским растением, все необходимые питательные элементы она будет получать от неё. Другие розетки, которые даст куст, нужно удалять.
4.    От крепких розеток иногда начинают расти «вторые» усы. Их нужно обязательно удалять.

По этому принципу можно получить много качественной и крепкой рассады. После того как молодой кустик хорошо укоренится и активно пойдет в рост – у него появятся новые листочки – то соединяющий его с материнским растением ус нужно перерезать. После этого растение можно извлекать из стаканчика и высаживать на постоянное место.

Клубнику можно извлекать из стаканчика и высаживать

Выращенная таким образом рассада получается крепкой и хорошо приживается за счет сформированной корневой системы, закрытой земляным комом.

Какие усы у клубники можно брать для размножения?

Вообще лучше конечно брать только мощные усы с проверенного куста. А для этого можно после того как маточный куст выбран, дождаться следующего сезона и:
·    с выбранного растения удалить все бутоны;
·    далее слабые усы нужно удалять, оставляя только мощные усы;
·    укоренять розетки нужно сразу после их появления.

Сколько усов оставлять на клубнике для размножения?

Лучше всего укоренять по одной розетке от каждого куста. Но если нужно получить большее количество рассады, то можно укоренить еще одну розетку.