Работа в саду и на огороде в июне

С наступлением первого летнего месяца хлопот у дачников прибавляется. В июне сад и огород требуют ещё большей заботы, так как наступает пора сбора первого урожая, и в то же время можно продолжать высевать некоторые культуры. Также работы на участке в июне связаны с защитой посевов от вредителей, нужно продолжать внесение подкормок, а вот полив некоторых растений следует прекратить.

Работы на участке в июне: борьба с сорняками и пинцировка растений

Июнь является месяцем наиболее активного роста и развития всех плодовых, ягодных растений. Чем лучше будут условия ухода и погоды в этом месяце, тем успешнее пройдет формирование плодов нынешнего урожая, тем больше создастся предпосылок для плодоношения сада и в будущем году. Особенно это относится к садам молодым, 10-25-летнего возраста, где правильным уходом опытным садоводам вполне удается поддерживать хороший рост и ежегодную урожайность на протяжении целого ряда лет.

Главные мероприятия в календаре садовода-огородника на июнь — борьба с сорняками и поддержание почвы в рыхлом состоянии.

В целях лучшего формирования крон молодых деревьев при работе в саду в июне проводят пинцировку, то есть укорачивание побегов прищипкой.

Пинцировка задерживает рост побегов в длину, утолщает их, ускоряет вступление их в плодоношение и приближает будущие плодовые ветки к основным скелетным. Побег этого лета должен успеть достигнуть не менее 25 см длины, после чего его прищипывают над третьим листом от верхушки. В случае появления из места прищипки вторичного побега последний вновь прищипывают над вторым листом.

Чем опрыскивать плодовые деревья в июне?

В календаре садовода на июнь запланирована обязательная подкормка деревьев (предыдущий, раз вы должны были это сделать в мае после опадания избыточной завязи).

Чем опрыскивать плодовые деревья в июне, чтобы обеспечить богатый урожай? Деревья, особенно с большим урожаем, удобряют раствором перебродившего коровяка или куриного помета, разведенного соответственно 1:10 или 1:20.

Растворы для опрыскивания в июне вносите по проекции кроны из расчета примерно 10 л на 1 м2. До и после подкормки проведите полив деревьев.

Опытные садоводы знают, как важно сохранить на деревьях листья, обеспечивающие питанием плоды. В первой декаде июня подкормка растений выполняется при помощи раствора, состоящего из карбамида 15 г, сернокислого калия 20 г или полного удобрения 40 г на 10 л воды. Хорошие результаты дает подкормка по листьям «Агролюксом», «Унифлором», «Растворином» или другим водорастворимым удобрением, содержащим, кроме азота, фосфора и калия, необходимые растениям микроэлементы (бор, цинк, железо, магний и др.). Обрабатывайте деревья вечером или рано утром, а в пасмурную погоду — и днем.

В конце месяца для закладки цветочных почек и утолщения ветвей проведите внекорневую подкормку суперфосфатом (30 г удобрения на 10 л воды). Суперфосфат предварительно в течение суток настоять в теплой воде.

Растения, урожай которых собирают в июне

Что можно собрать в июне на огороде? В это время на огородных грядках прореживают всходы, убирают ранний урожай салата, редиса. Также в июне вызревает урожай щавеля. Сейчас нужно повторно окучить всходы картофеля, следить за появлением колорадского жука, пропалывать и рыхлить междурядья. В календарь огородника на июнь включена подвязка и пасынкование высокорослых томатов.

Также в июне созревает ревень, можно собрать неплохой урожай ранних сортов болгарского перца. В южных областях поспевает черешня и садовая клубника.

Конечно же, растением, которое собирают в июне, является земляника. В это время растения никакими ядохимикатами не опрыскивают. Пораженные листья можно удалять, только если они желтые. Даже наполовину зеленый лист продолжает кормить растение. Сохраняйте его.

После сбора урожая у земляники срезают поврежденные, больные листья, лишние усы, сухие плодоножки. Работа на огороде а июне включает внесение на каждый квадратный метр по 3-4 кг перепревшего навоза, 50 г суперфосфата и 150 г древесной золы или по 70-80г комплексного минерального удобрения. Затем рыхлят почву междурядий и обильно поливают.

Уход за виноградом в июне (с видео)

Проведите первое нормирование урожая. При уходе за виноградом в июне нужно удалить все двойники (два молодых побега, растущие из одной почки), выломайть меньший из них, даже если на нем тоже есть кисточки. А на оставшемся побеге сразу же удалите еще находящуюся в зачатке третью кисть.

После цветения нам придется выщипнуть и вторую, оставив на каждом побеге по одной грозди, если хотите иметь крупные и сладкие ягоды.

Виноград сейчас тоже подкармливают и поливают. От войлочного клеща, если его много, опрыскивают «Фуфаноном», «Алиотпом» или «Искрой-М».

Видео «Уход за виноградом в июне» поможет вам лучше представить объем работ на винограднике в течение первого летнего месяца:

Посадка, полив и удобрения для подкормки растений в июне

Что можно посадить в июне из овощных культур? Кто не успел это сделать в мае, может произвести в июне посадку таких растений, как огурцы, кабачки, фасоль и тыквы. Не реже одного раза в неделю поливайте и рыхлите грядки.

Начало июня — лучшее время для проведения подкормочных поливов рассадных, а затем и посевных овощных культур.

В зависимости от плодородия почвы и состояния растений подкормку проводят комплексными минеральными удобрениями по 40-50 г на 1 м2 (нитроаммофоска, нитрофоска, «Универсал» и др.). А через 10-15 дней — органическими (перебродившим настоем коровяка и птичьего помета), разведенными в воде соответственно 1,0 или 0,5 л на 10-литровую лейку, которую выливают на 5-6 м2 грядки. После жидкой и тем более сухой подкормки растения снова поливают, но уже чистой водой с тем, чтобы смыть с листьев удобрения, избежать ожогов и «опустить» удобрения в почве ближе к корням.

Очень хорошо перед поливом провести рыхление почвы в междурядьях. В этом случае вода быстро поступает к корням и меньшим ее расходом эффективно и быстро проходит оптимальное водообеспечение растений.

После полива, как правило, также проводят поверхностное рыхление почвы, чтобы избежать образования корки и испарения воды. Корка на почве приносит большой вред, потому что к корням прекращается доступ воздуха.

В течение месяца проводят удаление пасынков у высокорослых томатов. Их выламывают так, чтобы у основания оставался пенек 0,5-1 см. Пасынки повторно не вырастают.

Для получения ранних урожаев на среднерослых томатах проводят прищипку верхушки растений, оставляя 3-4 цветочные кисти.

Если у огурцов, высаженных рассадой, задерживается образование завязей, на 3-5 дней прекращают полив, что стимулирует появление женских цветков.

Прополка, полив, прореживание, рыхление почвы — работы, к которым нужно подходить дифференцированно. Все зависит от особенностей растений, их состояния и условий возделывания.

На посевах корнеплодов идут от мелкого рыхления (2-3 см) к глубокому (10-12 см), так как у них корни растут вглубь. Междурядье огуречных растений, кабачков и большую часть других рассадных растений, у которых корни располагаются близко к поверхности почвы, рыхлят наоборот — вначале глубоко, а затем мелко.

Главное в защите растений от сорняков, вредителей и болезней — профилактика, предупредительные меры, а не борьба с наступившими бедами. Поэтому в огороде, на участке (у забора, у дорог, у столбов) не должно быть сорняков — этих злостных очагов накопления распространения вредителей и болезней. Не должно быть также и больших перерывов в поливе и рыхлении почвы.

Здоровое, хорошо развитое растение полностью использует потенциальные возможности как свои, так и почвы, отличается двойной устойчивостью ко всем болезням и вредителям, а также к экстремальным условиям погоды (засухе, сильным ветрам, граду и т. д.).

В агротехнических резервах овощевода есть немало эффективных методов защиты живого растения от повреждения болезнями и вредителями, кроме химических средств.

Известно, что лучшая защита — это чистота посевов, отсутствие очагов сорняков, оптимальная агротехника. Здоровое, хорошо развивающееся растение само умеет постоять за себя.

Пересадка и уход за растениями в июне

Цветник красив, если за ним ведется регулярный уход. По мере появления сорняков их удаляют, после каждого полива или дождя рыхлят почву, срезают отцветшие соцветия, поломанные и больные стебли.

Срезая цветы, думайте о цветении будущего года, оставляйте на каждом побеге пиона не менее двух листьев.

Прекратите в июне полив луковичных:тюльпанов, нарциссов и гиацинтов, а в середине месяца, как только пожелтеют листья, выкопайте их. Нарциссы без пересадок на одном месте могут расти 3-4 года, а тюльпаны и гиацинты желательно выкапывать ежегодно, иначе они мельчают.

Выкопанные луковицы нельзя держать на солнце во избежание появления «водянок». Их просушивают и сразу рассаживают на новое место или хранят до сентября под навесом или в сарае.

Можно в июне провести пересадку растений, которым не подходит выбранный ранее участок: осторожно выкопайте ростки и перенесите на лучшее место.

Июнь — лучшее время для черенкования флоксов. На черенки можно использовать весь растущий стебель. Его режут с двумя узлами и более чем наполовину обрезают нижние листья. Укореняют их на грядках или в ящиках. В течение 5-6 дней черенки притеняют и опрыскивают, а затем по мере просыхания регулярно поливают землю.

У отцветшей сирени удалите кисти, завязывающиеся семена истощают растения, и созревание их отрицательно сказывается на закладке почек для цветения в следующем году.

С отцветающих двулетников (виола, маргаритки, незабудки) собирают семена. Их сеют через 1-2 месяца в парники для осенней посадки на постоянное место.

С развитием у гладиолусов третьего листа хорошим удобрением в июне является подкормка из 20 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 10 г хлористого калия. Она вносится в почву при рыхлении.

Осмотрите кусты привитой сирени и окулированных роз. Удаляя у них дикую поросль, вырезайте ее секатором значительно глубже уровня почвы.

К высоким сортам георгинов, а также к вьющимся растениям устанавливайте опоры.

Опрыскивание растений на огороде в июне (с видео)

Лето — самая благоприятная пора для развития возбудителей болезней. Если у роз появились черные круглые пятна на листьях, их надо немедленно опрыснуть «Скором» или «Абига-Пик». Обработки придется проводить многократно, через 10-12 дней, так как это грибное заболевание во влажную погоду распространяется и заражает новые растения, и здоровые листья вплоть до осени. Особенно сильно этой пятнистостью болеют розы, растущие в тени или густо посаженные.

Надо следить, чтобы на цветочных культурах не было сосущих вредителей (тли, клещей, трипсов, цикады и других), которые переносят вирусные заболевания. Растения с мозаичными желтовато-белыми просвечивающимися пятнами или с деформированными верхушками побегов, у которых образуются мелкие уродливые листья (курчавость), следует уничтожить вместе с корнями.

Для выращивания здоровых растений очень важно при подкормках давать правильное соотношение минеральных удобрений. Начиная с середины июня внесение азотных надо сократить до минимума.

Дозу калийных и фосфорных удобрений растений в июне следует увеличить.

Посмотрите видео «Работы в огороде в июне», представленное на этой странице:

Многолетние наблюдения показали, что защитить, к примеру, гладиолусы от вредителей можно, высаживая между ними пиретрум. Эта мелкоцветная ромашка выделяет фитонциды, отпугивающие насекомых.

Сажать пиретрум следует по схеме 1×1 м. Поздно осенью можно его выдернуть с корнем, отмыть, высушить и использовать для настоя против вредителей на комнатных растениях.

Клевер розовый, если высевать его несколько раз за лето, привлекает своим запахом на участок энтомофагов, то есть полезных насекомых, уничтожающих вредителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.