Продолжаем мульчировать почву. Какая мульча лучше

удачные виды мульчи
Многие задают вопрос, какой вид мульчи для сада и огорода самый удачный. Правильная заинтересованность, тем более, что средства еще слабо используются огородниками. А зря.

Нужно мульчировать почву. О мульчировании пишут довольно часто. Цель ее использования обоснована и помогает в выращивании хороших урожаев. Мало того, решает проблемы с сорняками, улучшением структуры земли и ее защиты, создает и участвует в шикарном оформлении ландшафтов. Не только молодым огородникам интересен этот способ, но и пожилым поможет сделать «огород без хлопот».

Разновидности мульчи

Разновидность мульчирующего материала делится на органическую и неорганическую. Здесь, главное, какую цель вы преследуете и для чего хотите применять.

Лучше всего мульчировать землю осенью. Тогда почве обеспечивается тепло, что хорошо скажется на зимовке многолетников. Почва будет надежно защищена от размывания талыми водами и выветривания. Весной же достаточно сдвинуть солому, щепку или опилки и дать возможность прогреться земле под солнышком. А после посадки растений, почву снова замульчировать для сохранения в ней влаги.

Хвоя (сосновая или еловая)

скошенная трава - мульча
Лучшая мульча из хвои для земляничных грядок. Ее применяют сразу после прополки клубники. Ароматные иголки не дают распространяться серой гнили и ягодки после дождя всегда чистыми остаются.

Кора и щепки

декоративная щепа для мульчи
Древесная мульча (кора и щепки) – прекрасное декоративное покрытие на наших грядках. С такой мульчей земля не будет оголена. Щепу лучше использовать размером 1–5 сантиметров, а применять под ягодными кустарниками и деревьями. Заметим, что и малинники с благодарностью воспринимают такое натуральное «одеяльце».

В огороднических и садовых магазинах можно купить мульчу декоративную – цветная щепа, которая красиво закроет цветники. Конечно, удовольствие дорогое, но стоит того. На следующую весну щепу менять полностью не стоит, достаточно подсыпать тонкий верхний слой. Зато забудете о прополке, да и почве порадуетесь. Она станет намного рыхлее.

Польза мульчи

Что же дает мульча нашим садам и огородам, узнайте прямо сейчас.

  1. Предохранит от перегрева корневую систему растений.
  2. Сохранит тепло в почве зимой и растения начнут намного раньше прорастать.
  3. Не дает распространяться семенам диких растений.
  4. Подавляет сорняки.
  5. Не позволяет почве уплотнятся и затаптываться.
  6. Препятствует размыванию земли дождями и защищает от эрозии.
  7. Благодаря мульчированию уменьшается потеря воды, а влага для растений сохраняется дольше.
  8. Овощи и ягоды практически не контактируют с почвой, и это предохраняет их от гниения.
  9. Через мульчу, улиткам и слизням тяжело вредить растениям.

Говоря об органической мульче, она перегнивая, улучшает почвенный состав и является отличным удобрением. Активизирует деятельность земляных червей. Вдобавок ко всему, любая мульча сделает привлекательными и сад, и огород.

В качестве мульчи – скошенная трава

«Почитала я о мульчировании, послушала людей опытных и решила накрыть свои грядки с овощами скошенной травой. Предварительно высушила на солнышке, чтобы не загнила. Сорняки то же подходят для этой цели. Если рву их днем в жару, сразу на грядку бросаю, они сразу высыхают. Так постепенно и заполняю все участки. Не забываю и о грядках с луком и чесноком. Им особенно влага нужна. Не каждый раз удается попоить полезный овощ водичкой. Мульча из травы – мой первый помощник на участке». Как видите мульчирование — дело нужное.

Против грибка рекомендуют ботву картофеля и ненужные пасынки с помидоров раскладывать под крыжовником и смородиновыми кустами.

Мульча – не допустить проблем

Если мульчу применять бездумно, могут возникнуть нежелательные проблемы, которые навредят урожаю.

Слой травы должен быть таким, чтобы его не сдувало ветром. Большой слой, перекроет доступ воздуха корням. Ищите золотую середину.

Некоторые виды покрытия увеличивают кислотность почвы.

Старайтесь подбирать мульчирующий материал, чтобы он имел приглядный вид.

Правильно выбирая и пользуясь мульчей, можно решить множество проблем. А мы, ведь хотим, чтобы наш огород без хлопот был. Потому, на сегодняшний день такой уход за землей, поможет становиться ей плодородней, а растениям плодовитее. А вы мульчируете почву? И чем? Ждем отзывов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.