Премудрости посадки дайкона

Дайкон — японская, или китайская, редька — с первого взгляда поражает своей манерой расти, габаритами. Но по достоинству оцениваешь эту культуру, лишь попробовав её.

Когда высаживать дайкон

Высаживают овощ в два захода — весной и летом, причём конечные продукты будут отличаться. Дайкон, посеянный весной, не подлежит длительному хранению, а посаженный летом и собранный осенью овощ обладает хорошей лёжкостью и неплохо сохраняется несколько месяцев во влажном песке в погребе или в перфорированных полиэтиленовых пакетах в холодильнике. Исходя из этого, весной дайкона высевается ровно столько, чтобы сбить охотку и месяц-другой побаловать себя экзотикой, а вот под осень можно сеять с запасом.

Дайкон — растение длинного светового дня (15–17 часов), т. е. в ущерб вегетативным органам (корню) в первую очередь овощ формирует репродуктивные органы (цветочные стрелки). Уменьшение светового дня негативно влияет на развитие репродуктивной системы, но усиливает рост корнеплода. В этом плане осенние посевы предпочтительнее весенних, когда день увеличивается, а активность солнца высокая.

дайкон на грядке

Чем короче световой день, тем крупнее корнеплод дайкона

Предварительная обработка семян

Семена дайкона всходят легко и быстро (3–5 дней), поэтому скарификация — нарушение целостности верхней оболочки, им не понадобится. Остаются только:

  1. Замачивание в тёплом растворе (+20–40 oC), для которого используются:
    • дождевая вода;
    • настой ромашки аптечной (1 ч. л. настоять в 1 стакане кипятка), семена погружаются на 12 часов;
    • настой древесной золы (2 спичечных коробка золы настаиваются 2 суток в 10 л воды) — на 4–6 часов;
    • сок 3–5-летнего алоэ (несколько листьев заворачивают в бумагу, выдерживают в холодильнике 3 недели, измельчают, разбавляют 100 мл сока в 1 л воды), семена выдерживают — 12 часов;
    • гумат натрия (1 ч. л. на 1 л воды) — на протяжении 2–3 часов;
    • стимуляторы роста (Эпин, Циркон) согласно инструкции.
  2. Обеззараживание после замачивания, именно в такой последовательности. Почему? Если сухие семена поместить, например, в известный раствор марганцовки, зародыш даже за 20 минут обработки «примет внутрь» в прямом смысле слова большую дозу препарата. Смыть остатки рабочего раствора изнутри, как вы понимаете, не получится — зародыш, скорее всего, погибнет (особенно если раствор был крепким, т. е. тёмным). Разбухшие же семена внутрь обеззараживающий состав уже не пустят. Кроме марганцовки (1 г на 1 стакан воды) используют то же алоэ, Фитоспорин, Циркон и др. После обеззараживания семена промываются и обсушиваются до сыпучести.
  3. Стратификация (по желанию):
    • семена складывают в мешочек из х/б ткани, марли;
    • на 20 минут опускают его в воду, нагретую до +50 oC;
    • окунают в ледяную воду и сразу вынимают, подсушивают;
    • мешочек кладут в овощное отделение холодильника на 24 часа.
семена дайкона

Семена дайкона прорастают легко и быстро

Выращивание овоща весной

Для получения рассады дайкона горшочным способом берутся семена компактных короткоплодных сортов, поскольку высоты горшочка или стаканчика недостаточно для длинного дайкона — корешок на момент высадки на грядку уже будет уродливым — кривым, свёрнутым в спираль или «многопалым». Посев производится примерно с середины марта до первой декады апреля.

Видео: посадка дайкона весной

Сорта для посадки весной

Чтобы дайкон успел до жарких дней сформировать полноценный корнеплод, выбирают сорта с коротким вегетативным периодом (1,5–2 месяца).

  • Саша (35–45 дней) — корнеплод тянет на 200–400 г, а диаметр достигает 10 см; товарный вид и вкус сохраняются до 2 месяцев;
  • Барчонок — за 42 дня успевает набрать 400 и более грамм «живого» веса, мякоть полупрозрачная;
  • Тцукуши спринг кросс — зреет дольше (60–65 дней), но и вес у него внушительный для раннего сорта — 800 г; слабо стрелкуется.

Фотогалерея: сорта дайкона для весенней посадки

дайкон сорта Саша
дайкон сорта Барчонок
дайкон сорта Тцукуши спринг кросс

Способы посева

Существует несколько вариантов весеннего посева дайкона: в торфяные таблетки, полиэтиленовые трубочки, ящики или сразу в теплицы.

В таблетки

Используют торфяные таблетки (норвежские Джиффи, российские Экосад, Экоторф, украинские РостОК) диаметром 4,2–5 см, у всех стандартная толщина: у сухих — 0,8 см, у влажных — до 8 см. В таблетки лучше сеять скороспелые сорта круглого дайкона.

  1. На дно ёмкости (пластиковый поддон, крышка) укладывают губчатый материал (регулятор влажности).
  2. На губке раскладывают сухие таблетки на небольшом расстоянии друг от друга, они должны смотреть вверх не закрытой оболочкой частью, на которой имеется углубление для семян.
  3. Между таблетками в ёмкость постепенно заливают тёплую воду. Таблетки впитывают её, увеличиваясь в размерах.
  4. В углубления аккуратно вдавливают наклюнувшееся семечко.
  5. Контейнер с таблетками накрывают целлофаном, ставят в тёплое место.
  6. Всходы проклёвываются меньше чем за неделю. Контейнер раскрывают и ставят на светлое место. После появления 4 настоящих листов (примерно через месяц) рассаду высаживают в открытый грунт — опускают таблетки в подготовленные лунки.
рассада в торфяных таблетках

В торфяные таблетки лучше сеять сорта дайкона с круглым корнеплодом

В целлофановые трубочки

Альтернативой торфяным таблеткам станет бюджетный вариант контейнеров, сделанных своими руками:

  1. Отрезать полосу плотного целлофана шириной примерно 15 см и длиной около 20 см.
  2. Свернуть трубочку (это удобно делать, обёртывая целлофан вокруг цилиндрической болванки, например, баллончика дезодоранта, диаметром около 5 см).
  3. Вынуть болванку.
  4. Подогнуть один край трубки, наполнить её землёй, неплотно зафиксировать резинкой, полить.
  5. Установить ёмкости в ящик.
рассада в целлофановых трубочках

Целлофановые трубочки — бюджетная альтернатива торфяным таблеткам

Дальнейшие действия аналогичны посеву в таблетки. Достоинство таких трубочек заключается в том, что их высота регулируется, а значит, можно сеять дайкон с цилиндрическими корнеплодами, например, сорт Саммер Бриз F1 (длина созревшего корнеплода 15 см). При высадке в открытый грунт резинку убирают, чтобы не ограничивать рост корнеплода. Целлофан будет до поры до времени служить в некоторой мере защитой от подземных вредителей, а позже корнеплод раздвинет его.

В ящики

Рекомендуемая высота ящиков не менее 10 см. Субстрат либо приобретают в специализированных магазинах, либо готовят сами, смешивая в равных пропорциях землю (лучше из лиственных посадок) с торфом и перегноем. Затем следует:

  1. Увлажнить субстрат.
  2. Сделать бороздки глубиной 1,5–2 см, разложить семена с шагом 3–4 см, засыпать землёй.
  3. Накрыть ящик полиэтиленом, поставить в тёплом месте до прорастания дайкона.
  4. Проредить всходы в стадии первой пары листьев.
  5. Начать закаливание за полмесяца до высадки в грунт, вынося ящик на балкон, улицу.
  6. Высадить рассаду в открытый грунт в приготовленные лунки после того, как минует угроза возвратных заморозков.
ящики для рассады

Ящики для рассады дайкона должны быть не менее 10 см высотой

В теплицы

Также в конце марта — начале апреля можно сеять дайкон в неотапливаемых теплицах, например, из поликарбоната. Чтобы ускорить прогревание почвы, бороздки поливают горячей водой, в междурядьях раскладывают на ночь бутылки с тёплой водой, а грядки укрывают чёрной полиэтиленовой плёнкой или плотным спанбондом.

Посадка летом

Дайкон относится к семейству крестоцветных, поэтому предшественниками могут быть любые культуры, кроме родственных, но идеальным вариантом станет участок после клубники. Схема посадки между растениями в ряду 25–30 см, междурядья через 60–70 см. Если на рыхлых почвах корнеплоды вырастают равномерными, то на глинистых приходится прибегать к ухищрениям:

  • Посадочные лунки проделывают ручным буром на глубину до 50–60 см.
  • Заполняют плодородной почвой или песком с торфом в пропорции 1:1.
  • Добавляют в каждую лунку-скважину 1 ч. л. смеси золы и суперфосфата.
  • Заглубляют семена на 2 см по 2–3 штуки в каждую лунку.
  • Мульчируют посадки.

В фазе 4 листьев всходы прореживают.

Летнепосадочные сорта

К долгохранящимся сортам относятся:

  • Клык слона (кубанская селекция) — вегетационный период 75–90 дней, имеет «удобный» вес — до 0,5 кг — и пикантную сладость с едва заметной горчинкой;
  • Дубинушка — созревает через 55–60 дней и может храниться до полугода; в зависимости от условий масса корнеплода колеблется от 1,2 до 4 кг;
  • Самурай — максимальная длина плода 80 см, который на 30% выглядывает из земли; сочный, одинаково хорошо удаётся при посадке весной и под осень;
  • Сахарная роза — сорт примечателен круглыми розовыми плодами и отменной холодостойкостью.

Фотогалерея: сорта дайкона для летней посадки

дайкон сорта Клык слона
дайкон сорта Дубинушка
дайкон сорта Самурай
дайкон сорта Сахарная роза

Уход за грядками

Дайкон достаточно неприхотлив. Уход заключается в прополках (хотя после смыкания ботвы сорняки уже не смогут расти), рыхлениях, регулярных поливах (при нормальной погоде 1 ведро на 1 м2, в жаркую погоду больше и чаще).

Для улучшения вкуса корнеплодов раз в 2 недели землю припудривают древесной золой, которую так боится крестоцветная блошка — большая любительница молодой нежной ботвы. Для подкормок удобно использовать готовые комплексные удобрения — Агроном Профи, Гумисол, Байкал М. 2–3 раза за сезон проводят глубокое рыхление почвы, чтобы плоды росли ровными.

Особенности посева в регионах

Агротехника дайкона одинакова, в каком бы районе он ни выращивался. Могут сдвигаться лишь сроки посадки, которые напрямую зависят от климата.

На Украине

Если учесть холодные вёсны последних двух лет, выращивание раннего урожая в парниках скоро может стать ещё одной украинской традицией. Посевы под осень в полесье проходят в начале 3-й декады июня, в лесостепи и степи соответственно в 1-й и 3-й декаде июля.

В Сибири

Суровый сибирский климат заставляет использовать самые тёплые дни, которые, увы, скоротечны. Посадка дайкона проводится раньше общепринятых сроков — с 2–3-й декады июня до середины июля. В противном случае либо овощ стрелкуется, либо корнеплоды становятся неинтересными с гастрономической точки зрения — жёсткими и безвкусными.

В средней полосе России, в том числе в Подмосковье

Здесь летний посев заканчивается в начале августа. К октябрю вырастают плоды весом до 3,5 кг. Ранние и поздние урожаи возможно получать только в теплицах: весной дайкон сеют в конце марта — начале апреля, а осенью — до третьей декады августа.

В Ленинградской области

Несмотря на грунтовые воды и осенние дожди, дайкон, посаженный летом, даёт неплохой урожай. Овощ выдерживает похолодание (а здесь оно проходит постепенно) до -5 oC. Принципиально важно высадить редьку до 20–23 июля. Расстояние между лунками делают около 15 см, и посевы не прореживают до сентября, когда можно будет вырывать ростки через один и есть. Остальные ростки нальются соком до середины октября.

На юге

В южном климате границы межсезоний размыты. В южных районах удобно проводить подзимние посевы дайкона. Этот способ позволяет рационально использовать освободившиеся земельные участки и получать сверхранние крепкие корнеплоды. Суть подзимнего посева состоит в том, чтобы уловить момент после первых морозов, когда устойчивое похолодание становится неизбежным. Хотя есть в таких посадках и доля риска — при длительном потеплении дайкон обязательно прорастёт, и следующее снижение температуры погубит посевы. Как производится подзимняя посадка:

  1. Лунки выкапывают заранее.
  2. После первых морозов в обычном порядке высевают семена.
  3. Засыпают мёрзлой землёй.
  4. Грядки мульчируют слоем листьев, торфа толщиной 5 см (для эффекта термоса).
  5. Весной почву осторожно рыхлят. Дальнейший уход за культурой проводят согласно общепринятому сценарию.

Подзимний посев дайкона удобен тем, что под него можно задействовать уже освободившиеся после уборки урожая участки.

Сроки посадки по лунному календарю

Лунный календарь огородника — тема спорная: одни считают глупостью следовать ему, другие твёрдо убеждены во взаимосвязи дел земных с фазами луны. Поскольку значимой частью дайкона является корнеплод, то сеется или высаживается овощ рассадой только на убывающую луну, когда соки земли питают подземные части растений.

фазы луны

Для получения хороших корнеплодов дайкон сажают на убывающую луну

Исключив неплодородные зодиакальные знаки Овна, Водолея, Девы, Льва и Близнецов, а также дни ново- и полнолуния, получим список самых благоприятных дней для посадки дайкона в 2018 г.

Таблица: благоприятные для посадки дайкона дни 2018 года

Месяц Благоприятные дни Неблагоприятные дни
Февраль
  • 5 — убывающая луна в Весах;
  • 7, 8 — убывающая луна в Скорпионе;
  • 10 — убывающая Луна в Стрельце;
  • 11, 12 — убывающая Луна в Козероге
16 — новолуние
Март
  • 5 — убывающая Луна в Весах;
  • 6–9 — убывающая Луна в Скорпионе;
  • 11, 12 — убывающая Луна в Козероге;
  • 16 — убывающая Луна в Рыбах
  • 17 — новолуние;
  • 31 — полнолуние
Апрель
  • 2, 3 — убывающая Луна в Скорпионе;
  • 4 — убывающая Луна Стрельце;
  • 7, 8 — убывающая Луна в Козероге;
  • 12, 13 — убывающая Луна в Рыбах
  • 16 — новолуние;
  • 30 — полнолуние
Май
  • 1 — убывающая Луна в Скорпионе;
  • 2–4 — убывающая Луна в Стрельце;
  • 5, 6 — убывающая Луна в Тельце;
  • 13, 15, 30 — убывающая Луна в Стрельце;
  • 31 — убывающая Луна в Козероге
  • 15 — новолуние;
  • 29 — полнолуние
Июль
  • 2–5 — убывающая Луна в Рыбах;
  • 7–9 — убывающая Луна в Тельце;
  • 11–12 — убывающая Луна в Раке
  • 13 — новолуние;
  • 27 — полнолуние
Август
  • 4–6 — убывающая Луна в Тельце;
  • 27, 28 — убывающая Луна в Рыбах;
  • 31 — убывающая Луна в Тельце
  • 11 — новолуние;
  • 26 — полнолуние
Сентябрь
  • 1, 2 — убывающая Луна в Тельце;
  • 5, 6 — убывающая Луна в Раке;
  • 27–29 — убывающая Луна в Тельце
  • 9 — новолуние;
  • 25 — полнолуние

Стоит заметить, что сами по себе удачные дни и благоприятствующие зодиакальные знаки не станут решающим фактором для получения урожая. Терпеливый уход — борьба с вредителями, поливы, подкормки и рыхление, принесут, несомненно, больше пользы.

Отзывы

Эта редиска вкусная и сочная круглый год! Сашу сею весной рано, а Миновасю в июле. Особая радость от осеннего сбора. Хранится отлично. А какая роскошь — салатик со сметаной или окрошечка среди зимы! И выхаживать особо не надо — растет себе и растет!

Любовь

http://vkusniogorod.blogspot.com/2011/10/blog-post_88.html

Сажают его до середины июля, но особых проблем ни с подготовкой, ни с самой посадкой никогда не испытывала. Обычная перекопка грунта, затем посев, а потом остается только ждать всходов и урожая. Из него, кстати, не только салаты получаются. Я зимой тушу с другими овощами и выходит изумительная заправка к гарниру.

lena1979

Источник: http://indasad.ru/forum/62-ogorod/2599-davajte-posadim-dajkon

Если посадите не вовремя, а в промежутке, в длинный световой день, то зацветет, как редис или пекинская капуста.

Звезда севера

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1844&start=255

А я сажаю дайкон в теплицу с помидорами в начале июля реденько так, по краям, где солнца побольше. К этому времени нижние листья у помидоров уже убираю, так что со светом порядок. И держу в теплице почти до конца сентября. Вырастает оч. большой и сочный, главное только во время поливать. А еще забыла сказать, что пробовала многие сорта сажать: и Саша, и Белый клык, это то, что помню.

олесечка

http://sib-sad.info/forum/index.php/topic/24-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B4%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%BD/

Дайкон — очень неприхотливая культура и не потребует пристального внимания с вашей стороны. Главное для получения хорошего урожая — соблюсти посевные сроки.

Премудрости посадки дайкона from yagodka.club.