Правильная посадка и уход за луком севок в открытом грунте

Вырастить качественные головки лука из севка довольно просто, тем более что технология имеет немало достоинств. Отмечается высокая продуктивность, быстрое созревание корнеплодов, выброс стрелок случается реже, чем при выращивании репкой. При должном уходе посадка в открытом грунте не вызывает трудностей.

Сеять севок на даче можно и в северных районах, сибирских регионах и Новосибирске. Важно соблюдать правила посева, ухаживать должным образом и оградить от заморозков.

Правильные сроки для посадки лука севка в открытом грунте

Оптимальный период проведения посадочных работ – конец апреля. Ранний срок обусловлен устойчивостью культуры к холоду. Также используется способ выращивания лука из севка, посаженного под зиму (во второй половине октября).

Высадка севка в более позднее время приводит к быстрому высыханию верхнего слоя, в результате чего грунт быстро теряет накопленную за зиму влагу. Это негативно влияет на укоренение луковиц, что отодвигает появление всходов. В итоге корнеплоды вызревают не полностью.

На Урале и в регионах Сибири высадку севка планируют с начала мая (с 5-10 чисел), когда температура почвы составляет от +7 градусов.

Задерживать посадочные работы не стоит, это снизит урожайность. Но и торопиться забрасывать посадочный материал в непрогретую землю также не нужно, это приведёт к выбросу стрелок при развитии перьев.
Чтобы урожай был хорошим, задерживать посадочные работы не следует
Чтобы урожай был хорошим, задерживать посадочные работы не следует

Способы выращивания и посадки репчатого лука

Место под грядки выбирается хорошо освещенное солнечными лучами и проветриваемое. Это необходимо для нормальной вегетации, исключения образования гнили и грибковых заболеваний.

Почва подойдёт лёгкая плодородная с нейтральной или слабокислой средой. Для снижения кислотности в грунт вводится известь (до 4-5 кг на сотку). Подойдут в этих целях также: доломитовая мука, древесная зола, измельчённый мел.

Разбивать грядки на месте выращивания чеснока не стоит, земля после пикантной культуры сильно истощена, что снизит урожай лука. А вот после помидоров, баклажанов, тыквы, злаковых и картофеля высаживать севок можно.

При обогащении почвы удобрениями не стоит одновременно вводить в неё известь, так как это приводит к существенному снижению количества азота. А он необходим для нормальной вегетации.

При подготовке грядок под лук осенью на участок вносят перегной (до 5 кг на м2). В ходе работ землю перекапывают на глубину 20 см. Весенние работы начинаются с очистки территории от мусора и удобрения почвы минеральными веществами. Суперфосфат (6 гр./м2), мочевину (1 гр./м2), хлористый калий (2 гр./м2) рассыпают по грунту и культивируют.

Обязательным подготовительным этапом является дезинфекция почвы. Для этого за 7 дней до высадки её поливают раствором медного купороса (столовая ложка средства на ведро воды).

Для дезинфекции почвы используется раствор медного купороса
Для дезинфекции почвы используется раствор медного купороса

Посадочный материал также нуждается в обеззараживании перед тем как сажать. Правильная подготовка влияет на урожайность и устойчивость культуры перед болезнями и вредителями. Обработка севка состоит из следующих этапов:

  • вымачивание в слабом растворе марганцовки (медного купороса 0,35%);
  • просушка с последующим 20-дневным хранением при температуре +20 градусов;
  • прогрев головок на протяжении 10 часов при температуре +40 градусов;
  • обработка семян стимулятором роста.

Лук севок выращивается несколькими способами:

  • весной;
  • под зиму;
  • в теплице;
  • мостовым методом.

Весной на грядке

Весенняя высадка производится по схеме:

  • ширина междурядья при ручной обработке грядок – 25 см (при наличии мотоблока – 60-72 см);
  • расстояние между лунками – от 5 до 10 см;
  • глубина погружения – 3-4 см.
Посадка лука-севка весной
Посадка лука-севка весной
Интервал между головками выбирается в зависимости от диаметра используемых луковиц: до 10 мм нужно делать отступ в 5 см, до 15 мм – 8 см, свыше 15-20 мм – 10 см.

После высадки грядка мульчируется слоем (2-3 см) торфа, бумаги, опилок или других подходящих материалов.

Под зиму в почву

Способ высадки севка под зиму имеет несколько преимуществ:

  • отпадает необходимость обеспечивать условия хранения севка в зимний период вплоть до середины весны;
  • ранние сроки получения урожая (в середине июля);
  • к моменту появления вредителей культура вполне сформирована и окрепшая.

На освободившемся месте можно успеть вырастить урожай каких-нибудь плодов с коротким периодом вызревания.

Особенность выбора места под грядку заключается в предпочтении участка, находящегося на возвышенности. Там снег тает быстрее, к тому же исключается застой талых вод.

Сроки высадки – с 5 по 20 октября. Посадочный материал следует правильно подготовить: откалибровать, обеззаразить и прогреть. Схема используется стандартная или с узким междурядьем до 15 см. Глубина заделки составляет 5 см.

С наступлением холодов поверхность грядки покрывается мульчирующим материалом. Весной старый защитный слой нужно обязательно убрать.

В теплице

Выращивание севка в теплице предусматривает ряд подготовительных мероприятий:

  • обеззараживание поверхностей конструкции;
  • рыхление почвы;
  • введение перегноя (5 кг на 1 м2);
  • удобрение грядок минеральными веществами (суперфосфатом – 30 гр., хлоридом калия – 15 гр.);
  • перемешивание и выравнивание грунта.

Посевной материал выбирается диаметром 30-50 мм. Сколько-нибудь плохой материал отбраковывают.Высадку подготовленного севка делают во второй половине октября по схеме:

  • расстояние между головками – 20-25 см;
  • глубина погружения – 4 см.

Поверх грядок выстилается мульча из соломы либо сфагнового мха слоем до 20 см.

Весенние работы начинаются с уборки мульчирующего материала перед тем как садить и выращивать. Далее дважды вводятся удобрения нитроамофоской (до 15 гр./м2). Орошение выполняется по мере необходимости. Активно всходить начинает в середине апреля-начале мая. При достижении высоты пера 20 см с грядок снимают урожай.

Выращивание лука в теплице
Выращивание лука в теплице

Мостовой

Данный метод выращивания репчатого лука на перо используется чаще на балконах или в небольших теплицах. Суть технологии заключается в заглублении севка в грунт одним рядом на минимальный показатель без интервалов между головками. Тем самым получается мостик, что и послужило названием метода.

Для выращивания мостовым способом выбираются луковки диаметром 3-5 см. Уход включает полив и прополку. Грунт должен быть постоянно влажным, важно вовремя полить в нужных пропорциях.

Из прикормок рекомендуется применять:

  • суперфосфат и хлористый калий – по 2 гр./10 л воды;
  • аммиачную селитру.

Прикормки вводятся на 8 и 14 день вегетации.

Мостовой способ посадки лука-севка
Мостовой способ посадки лука-севка

Когда всходит

При выращивании севка на открытом грунте при весенней высадке всходы появляются над поверхностью почвы на 9-11 день. Если посадочные работы проводились в октябре, то первая зелень пробивается в зависимости от погодных условий, чаще это происходит в начале-середине апреля.

Тепличное выращивание также гарантирует разные сроки появления всходов, что обусловлено разновидностью конструкции и теплопроводностью её поверхностей. В самой обычной теплице из поликарбоната увидеть пробивающуюся зелень из грунта можно в конце февраля-начале марта.

При использовании мостового способа выращивания севка получить первые всходы можно на 5-6 день после высадки.

Как ухаживать и рыхлить

Для периода вегетации важно насыщать почву кислородом, удалять с грядок сорняки, поливать всходы и вводить прикормки.

После появления над поверхностью грунта всходов необходимо каждые 2 недели рыхлить почву на грядках, чтобы предотвратить образование земной корки.

Рыхление почвы необходимо проводить каждые 2 недели
Рыхление почвы необходимо проводить каждые 2 недели

Этот процесс чаще совмещают с прополкой для удаления сорной травы, которая создаёт благоприятные условия для болезней и загнивания луковки. К тому же такое соседство способствует формированию толстой шейки, которая впоследствии затрудняет сушку урожая.

Лук относится к культурам, которые могут обойтись и без прикормок, но это в том случае, когда почва плодородная. Многие садоводы используют 2-3 разовый режим прикормок:

  • через 20-25 дней после высадки севка осуществляется полив раствором навоза (1 кг на ведро воды);
  • внесение врассыпную минеральных удобрений (мочевина, нитрофоска) перед орошением.

Полив грядок осуществляется при строгом контроле степени влажности грунта. Недостаток влаги так же недопустим, как её изобилие. Если внимательно наблюдать за растением, то можно понять, о чём свидетельствуют малейшие изменения. Вода не должна быть соленой, при загрязнении нужно немного слить из ведра.

Появление на листьях сизо-белого оттенка говорит о недостаточном поливе, а бледность перьев указывает на изобилие влаги. Первые пару месяцев севок орошается еженедельно (7-8 л на 1 м2). С июля количество воды сокращается, а за 3 недели до сбора урожая и вовсе прекращается.

Строгий контроль влажности почвы чрезвычайно важен
Строгий контроль влажности почвы чрезвычайно важен
Для защиты от луковой мухи рекомендуется использовать полив солевым раствором, который к тому же стимулирует рост растения.

На ведро воды берётся 200 грамм соли, количество жидкости готовить из расчёта 300 мл на один куст. Процедура повторяется 1 раз в 3 недели. Если обработка оказалась неэффективной, концентрацию следует увеличить до 450 гр./10 л воды.

Боится ли заморозков и какую температуру выдерживает

Лук боится заморозка и ночных минусовых температур. Температурные показатели воздуха при высадке должны быть в пределах +12 градусов, почвы на глубине 10 см – не менее +5 градусов. Посадочный материал прорастает при 4-5 градусах. Зрелые луковки специально подобранных сортов выдерживают мороз до -7 градусов, тогда как сладкие разновидности погибают при -4 градусов.

При выборе севка следует принимать во внимание климатические условия региона, чтобы отдать предпочтение соответствующим сортам.

Уход за луком достаточно простой, если выполнять правильно подготовительные работы. Контроль состояния пера растения будет подсказкой, а план мероприятий не даст забыть о важных процедурах, которые гарантируют высокий урожай.

Запись Правильная посадка и уход за луком севок в открытом грунте впервые появилась Про ферму.