Появление белых пятен на листьях кабачков

Иметь огородный участок, на котором можно выращивать любимые овощи и фрукты – мечта многих. Но работы, которые на нем проводятся, могут быть омрачены заболеваниями, поражающими растения. Одной из таких неприятностей огородники называют мучнистую росу (когда на листьях растения появляются белые пятна).

Мучнистая роса

Мучнистая роса на кабачковом кусте

Мучнистая роса представляет собой заболевание грибкового типа, которое поражает листья растительности. Относиться к этому огородники рекомендуют серьезно. Иначе это приведет к снижению урожая и гибели растений.

Мучнистая роса на кабачках

Кабачки – это летний овощ, полюбившийся многим. Нейтральный вкус, неприхотливость в выращивании, простота в приготовлении, возможность сделать из него отличные заготовки на зиму – это далеко не все преимущества этого скромного овоща.

Выращивание кабачков на участке становится проблемным, когда их поражает мучнистая роса.

Увидеть и распознать его легко: на листьях овоща появляются белые пятна, образующие со временем плотный белесый налет.

Болезнь не так безобидна, как может казаться на первый взгляд. Листья на растениях постепенно начинают скручиваться и опадать. Это приводит к заметному снижению урожая, а в последствии, и к гибели растения. Поэтому как только вы заметили признаки заболевания — белые пятна немедленно приступайте к борьбе с этим заболеванием. Иначе оно может заразить всю растительность на участке.

Различают два вида мучнистой росы:

  • настоящая;
  • ложная.
Мучнисатя роса

Мучнистая роса на кабачках

Настоящая мучнистая роса характеризуется появлением на листьях растения белого мучнистого налета. Белые пятна могут появляться и на тыльной стороне листка.

Болезнь ослабляет овощ, не давая возможности полноценно впитывать в себя необходимые вещества.

Ложная или ненастоящая роса характерна цветом возникающих пятен – они имеют желтый или слегка коричневатый цвет. Под листьями появляется плесень.

Причины возникновения этих разновидностей мучнистой росы различаются. Лечение у них также разное.

Грибок мучнистой росы

Грибок мучнистой росы под микроскопом

Профилактика заболевания и первые действия для спасения растений

Предупредить заболевание легче, чем лечить уже заболевшие растение. Для этого не требуется много усилий и финансовых затрат. Достаточно уделять для растения немного времени.

Соблюдение простых правил агротехников сделает труд на участке оправданным, а количество урожая – ожидаемым. 

  1. Соблюдайте правильный севооборот. Кабачка не рекомендуется сажать и выращивать по нескольку раз на одном месте. Опытные огородники рекомендуют повторно высаживать кабачки на том же месте не ранее, чем через 3-4 года.

    Кабачковые грядки

    Кабачковые гряд

  2. Грядку после сбора урожая рекомендуется перекапывать глубиною в штык лопаты. Делать это можно на зиму или ранней весной. Специалисты объясняют это тем, что верхний слой почвы инфицируется грибковыми спорами. Они станут возбудителями болезни на молодом растении. Перекапывая землю, мы отправляем верхний слой грунта глубоко в почву и не даем возможности грибковому мицелию весной подпитываться солнечным светом.
  3. Осенью все остатки растений, листья, корешки и корни рекомендуется убирать. Чистота среди кабачков, своевременное удаление сорняков способствуют тому, что растения будут сильными, а в последствии здоровыми.

    Перекопка осенью

    Почву под кабачки надо перекопать оченью

  4. Полив кабачков рекомендуется проводить теплой водой. Холодная вода выступает провокатором возникновения на кабачках пятен.
  5. При выборе сорта кабачков, внимательно знакомьтесь с его характеристиками. Существуют сорта, выведенные селекционерами, которые обладают повышенной устойчивостью к грибковым заболеваниям, в том числе и к мучнистой росе.

При первых признаках возникновения пятен на растениях рекомендуется незамедлительно приступать к спасению кабачков. Для этого:

  • Оборвите листья, поврежденные болезнью, и сложите в полиэтиленовый пакет. Это нужно для того, чтобы не распорошить мицелий грибка на другие растения.
    заболевшим растениям необходимо солнечное освещение. Поэтому проредите грядку и избавьте ее от загущенности.
  • На время лечения рекомендуется прекратить любого рода подкормки или опрыскивания;
    Для большей эффективности следует обработать кабачки народными средствами или химическими средствами.

Химические препараты от мучнистой росы для кабачков

Огородники не рекомендуют сразу прибегать к использованию химических препаратов для лечения кабачков от заболевания мучнистой росы. Этот способ будет оправдан в том случае, когда угроза от заболевания велика для других растений, а справиться с ним народными методами не получилось.

Кабачок гниет

При сильном заражении куста плоды начинают гнить

Предостережением в этом случае выступает то, что плоды кабачков в этот период употреблять в пищу категорически запрещается.

Суть химических противогрибковых препаратов заключается в том, что они проникают внутрь тканей растения и становятся ядом для грибковых мицелий, заставляя их гибнуть при попадании на листья кабачка. Действие таких препаратов распространяется на все поколения грибка.

Среди препаратов, которые эффективно справляются с данным грибковым заболеванием кабачков, выделяют:

  • «Топаз»;
  • бордосскую жидкость;
  • «Витарос»;
  • «Превикур»;
  • хлорокись меди.
Препарат Витарос

Препарат Витарос — современное средство от мучнистой росы

Препараты не вызывают привыкания, не концентрируются в листьях или плодах. Но употреблять плоды кабачков в период лечения растения не рекомендуется. Вам потребуется произвести несколько опрыскиваний в соответствии с прилагаемой к препарату инструкцией. Время лечения может затянуться на 15-30 дней.

Огородники, поддерживающие лечение кабачком химическими препаратами утверждают, что данный способ наиболее эффективен и результаты их применения видны сразу.

Народные методы по борьбе с мучнистой росой

Мучнистую росу можно вывести из своего участка, не прибегая к применению химических препаратов. Это удобно и не требует от вас дополнительных затрат. Эффективность таких средств была оценена нашими предками, которые также боролись с этим заболеванием на своих огородах и приусадебных участках.

Положительным моментом применения подручных средств выступает то, что употреблять плоды кабачков в период лечения растения разрешается без опасений.

Ингредиенты, необходимые для приготовления лечебных составов, без труда можно найти в хозяйстве. Безопасность, простота в применении, доступность – главные преимущества народных средств лечения мучнистой росы на кабачках. Вы увидели, что листья на растения побелели – применяйте один из нижеприведенных способов борьбы с этим.

Зола

Первый народный метод борьбы с этим заболеванием растений основывается на древесной золе. Для этого возьмите 200 г золы, 1,5 л воды, 10 г хозяйственного мыла. Золу залейте кипящей водой (частью) и оставьте настаиваться на сутки. В оставшуюся воду натрите мыло на крупной терке, тщательно перемешайте и соедините с настоем золы. Получившейся смесью обработайте пораженные листья растения. Спустя неделю процедуру повторите. Постепенно пятна на листьях кабачков исчезнут.

Древесная зола

Древесная зола используется в виде раствора

Сода и молоко

Второй способ – молочно-содовый, пользуется популярностью в связи с высокой эффективностью. Также он крайне рекомендуется для профилактики появления заболевания. 250 г молока смешиваем в 700 г воды и ½ ч.л. пищевой соды. Важно, чтобы раствор был слегка подогретым. Помещаем получившийся раствор в пульверизатор и распыляем на пораженные растения. Делать эти действия рекомендуется вечером, на закате дня.

Берем 2 л воды, ½ ч.л. соды пищевой, ½ стакана растительного масла и ½ ст.л. средства для мытья посуды. Все ингредиенты смешиваем и немного взбалтываем. Жидкость не должна быть холодной. Листья пораженного растения рекомендуется обрабатывать этим раствором в хмурый день.

Обработка кабачков в солнечный жаркий день может привести к ожогам на листьях. Опрыскивать рекомендуется верхнюю и нижнюю часть листьев.

Полив кабачков

Полив кабачков содо-молочным раствором уничтожает грибок

200 мл свежего молока смешиваем с 2 л воды, слегка подогреваем состав. Средство при помощи пульверизатора наносим на поврежденные заболеванием листья при помощи пульверизатора. Процедуру рекомендуется повторять каждые три дня до полного выздоровления растения. В качестве профилактики такой раствор рекомендуется наносить еженедельно.

Аспирин

Таблетки аспирина (4 шт.) разводим в воде в количестве 1200 мл. Полученной жидкостью обрабатываем пораженные участи растений с периодичностью в 4-5 дней.
Такая приправа, как корица, выступает одним из ингредиентов для раствора от мучнистой росы. 1 ст.л. молотой корицы смешиваем с 350 мл изопропилового спирта. Этот продукт используют для изготовления медицинских и косметических препаратов. Полученную смесь оставляем на 12-15 часов, после чего пропускаем ее через фильтр. В пасмурную погоду при помощи распылителя наносим состав на поврежденные листья.

Аспирин для обработки кабачков

Аспирин — средство для обработки кабачков (и огурцов) от мучнистой росы

Настой чеснока и лука

Настой чеснока: одну головку чеснока разрезаем на мелкие кусочки и заливаем водой в количестве 1 л. Оставляем настаиваться полученный раствор на несколько дней. После этого опрыскиваем полученным составом кабачки еженедельно. Аналогично используют лук.

Горчица

Пакет сухой горчицы разводим в 10 л воды и обрабатываем растения. Повторяем до полного излечения.

Народные способы привлекательны тем, что их приготовление и безопасность не вызывает подозрений. Натуральность и естественность продукта для обработки пораженных растений выступают несомненным плюсом такого лечения.

Общие рекомендации при использовании средств от заболевания кабачков

Средства, содержащие в своем составе кисломолочные продукты, рекомендуется использовать в день их приготовления или оставить в холодильнике не более, чем на сутки.

Опрыскивание листа

Опрыскивание листа надо выполнять и сверху, и снизу

Листья при опрыскивании рекомендуется опрыскивать и с внешней и с внутренней стороны. Таким образом результат будет очевиден уже через короткое время.

На емкости, в которой приготовлен раствор для опрыскивания ставьте дату и название продукта. Это не даст вам запутаться и применить раствор не по предназначению.

Кабачки – овощи неприхотливые и очень полезные. Выращенные в домашних условиях, собственноручно приносят удовольствия еще больше. Поэтому следить за состоянием растений, ухаживать за ними, лечить и предупреждать заболевания – условие обязательное и необходимое. Это залог вашего будущего урожая.

Запись Появление белых пятен на листьях кабачков впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.