Почему гниет капуста в огороде

слизистый бактериоз капустыЗдравствуйте, друзья! Этот год удивителен по многим признакам для наших огородников, но главный из них — непрерывные осенние дожди. Уже много лет ничего подобного в наших краях не было… Спокойно мы убирали овощи, вносили удобрения, копали/пахали землю, жгли растительный мусор и т.д. и т.п. А в этом году «бог дал дождичка и уродилось уснуть»… Только вот не весь урожай еще в хранилищах, а по огороду даже в резиновых сапогах уже ходить невозможно. Вызывает большое беспокойство даже капуста, которая и до дождей то была очень «русского» размера, а теперь может и лопаться начать…

Еще одна капустная проблема этого периода — гниют кочаны прямо на корню. Стоит такой 4-5 килограммовый красавец и источает на весь огород омерзительный запах. Пытаешься его сорвать — просачивается через пальцы… Это, конечно, крайний случай, но очень показательный. Некоторые огородники ошибочно считают, что гниют кочаны из-за переизбытка влаги, тогда как причина такого явления — слизистый бактериоз.

Признаки слизистого бактериоза

На начальных стадиях заболевание выявить не так-то и просто. Но пожелтение верхних листьев кочана и расположенных у земли должно вызывать определенное беспокойство за будущий урожай. А гнилостный запах уж точно сообщит Вам о том, что некоторые кочаны хотят быть употреблены в пищу (если это еще возможно) досрочно.

Капуста, поврежденная слизистым бактериозом, не хранится. Болезнь прогрессирует в погребе тем быстрее, чем выше температура и влажность.

Немного о слизистом бактериозе

Слизистый бактериоз — бактериальное заболевание, проявляется в фазе формирования кочанов. Распространено повсеместно. Большой размах приобретает в годы с теплым летом (более 25-27°С) при значительном количестве осадков. Чаще всего проникает в растение из земли через кочерыгу, которая размягчается, первоначально приобретает кремовый, а затем и сероватый оттенок. Постепенно кочерыга полностью сгнивает и кочан отваливается.

Возможно проникновение возбудителя и через поврежденные листья. Обычно на верхних листьях кочана появляется маслянистое пятно, которое буреет (чернеет), ослизняется. Если быстро не пустить в дело такую капусту — урожай будет потерян.

Так что стоит обратить пристальное внимание на срез кочерыжки — он не должен содержать темноватых (буроватых) областей и верхние листья капусты должны быть зелеными без «суховатостей» и «мокроватостей».

Методы борьбы со слизистым бактериозом

0) выращивание устойчивых сортов. Точно могу сказать, что сорт «Подарок» не устойчив к слизистому бактериозу, тогда как «Колобок» пока держится молодцом;

1) соблюдение севооборота;

2) борьба с вредителями, которые могут являться разносчиками гнилостных бактерий;

3) правильное внесение минеральных удобрений, а лучше вообще без них;

3) можно полить капусту раствором марганцовки и опылить золой;

4) удаление с участка поврежденных растений и капустных «остатков».

Удачной борьбы и высоких Вам урожаев!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.