Почва для чеснока

Чеснок — разновидность лука, выращивать его можно как озимым, так и яровым способом. (обсуждение особенностей выращивания овощных культур)

Свет Чеснок светолюбив, предпочитает открытые, сухие, солнечные грядки.
Ph кислотность почвы Чеснок хорошо растет на суглинистых почвах, богатых органикой, с рН 6,5-7,0. Кислые почвы нужно известковать.
Полив чеснока При недостатке влаги перо чеснока приобретает сизовато-белый оттенок, его кончик перегибается. При избытке влаги перо становится бледно-зеленым.

После посадки его поливают 1 раз в неделю в мае-июне (5-10 л на 1 м²), в июле поливы сокращают, т.к. идет созревание луковиц, но если засуха, поливы допустимы, чтобы не допускать увядания.

Подготовка к посадке

чеснок выращивание посадка уход
Подготовку грядки для посадки озимого чеснока начинают в августе (за 1-1,5 месяцев до посадки). На 1 м² суглинистой почвы вносят по 1 ведру органических удобрений, по 1 столовой ложки суперфосфата и сульфата калия, грядку известкуют и перекапывают на глубину 18-20 см. После этого грядку разравнивают и проливают раствором медного купороса (1 ст. ложку на 10 л воды) из расчета 1 л раствора на 1 м² грядки. Грядку накрывают пленкой до посадки чеснока.

Зубки чеснока перед посадкой сортируют по размеру и замачивают в растворе поваренной соли (3 ст. ложки соли на 5 л воды) в течение 2 минут. Затем зубки помещают на 1 минуту в раствор медного купороса (1 ч. ложка купороса на 10 л воды), после чего их промывают водой и высаживают на грядки.

Не всегда экономически выгодно выращивать чеснок из зубков, поэтому заранее примечают лучшие растения, на которых специально оставляют стрелки с соцветиями, после того, как на них лопнет «обертка» и луковички приобретут характерный цвет, растение полностью выдергивают из почвы и подсушивают. Перед посевом отбирают самые крупные здоровые луковички, подсушивают и высаживают их на грядки.

Удобрения Удобрения вносят под осеннюю перекопку (на 1 м²): 3 кг органики (компост, перегной), по 1 столовой ложке суперфосфата, нитрофоски, древесной золы. Весной подготовленную грядку выравнивают, проливают раствором медного купороса (1 столовую ложку на 10 л воды), расход жидкости — 2 л на 1 м², накрывают грядку черной пленкой на 2-3 дня.

Если нарастание листьев идет медленно, чеснок можно подкормить: на 10 л воды 1 стакан коровяка или птичьего помета, 1 столовую ложку мочевины. Расход раствора — 3 л на 1 м².

Через 15 дней подкормку можно повторить.

Третью подкормку проводят, когда луковицы станут размером с грецкий орех.

Хорошие предшественники Хорошие предшественники для чеснока сидераты, тыквенные, капусты, бобы, горох.
Плохие предшественники Предшественниками не могут быть лук, чеснок, огурец, морковь.
Срок посадки чеснока Озимый чеснок сажают за 35-45 дней до морозов (20 сентября — 10 октября). За это время зубки должны укорениться, но не выдвинуть стрелки. Луковички-бульбочки чеснока сажают в те же сроки.
Схема посадки чеснока Схема посадки озимого чеснока из луковиц-бульбочек — 2х10 см.

Схема посадки озимого чеснока из зубков — 7х25 см.

Глубина посадки Для посадки озимого чеснока можно использовать свежие зубки или луковицы-бульбочки.

Если озимый чеснок выращивают из бульбочек — глубина заделки луковичек — 2-3 см. Грядку можно мульчировать.

Зубки чеснока заделывают в почву на глубину 6-8 см (от поверхности почвы до верхней части зубка должно быть 4-5 см).

Проблемы Когда перо достигнет высоты 15 см можно провести профилактическую обработку против грибных заболеваний: в 10 л воды разводят 1 чайную ложку медного купороса и 1 столовую ложку жидкого мыла. Раствором опрыскивают листья (0,5 л на 1 м²).

Болезни и вредители чеснока: шейковая гниль, ложная мучнистая роса, ржавчина лука, черная плесень, фузариоз, стеблевая нематода, луковая муха.

Многие растения в совместных посадках в состоянии сами позаботиться о своих соседях и защитить их.

Уход и выращивание Уход за чесноком заключается в своевременных поливах, прополках. Грядки с чесноком рыхлят раз в 2 недели на глубину 3 см.
Сорта чеснока Сорта озимого чеснока: Грибовский 60, Грибовский юбилейный, Даниловский местный, Комсомолец, Отрадненский, Порецкий местный.
Уборка чеснока Чеснок готов к уборке, когда прекратилось образование новых перьев, когда перо полегло, а головки сформировались и приобрели характерную окраску. Убирают чеснок с середины августа до первой декады сентября. Если с уборкой опоздать, чеснок возобновит рост, распадется на дольки и станет непригоден для хранения.

Чеснок высушенный

Сажают чеснок во второй половине сентября – начале октября. Время надо рассчитать так, чтобы до наступления устойчивых зимних холодов оставалось приблизительно полтора месяца. Тогда чеснок успеет хорошо укорениться, но не прорастет до первого снега.

Озимый чеснок предпочитает супесчаные почвы. Грядки под него готовят заранее, за неделю-полторы до посадки. Почву перекапывают на глубину 25 см, тщательно удаляют сорняки, вносят 5-6 кг перегноя (но не свежий навоз!), 30 г суперфосфата, 20 г калийной соли на 1 кв. м. За день-два до посадки добавляют аммиачную селитру из расчета 10-12 г на 1 кв. м. Сухую почву поливают.

Перед посадкой несколько зубков нужно «раздеть» и осмотреть: зубки с признаками гнили, плесени, многочисленными желтыми пятнами (бактериальная пятнистость) к посадке непригодны. Чеснок должен быть хорошо просушенным, сыроватый быстро тронется в рост.

Чтобы предохранить чеснок от заболеваний, его можно замочить на 2-3 часа в теплом растворе марганцовокислого калия розового цвета. Более эффективное обеззараживание: 3 минуты в растворе поваренной соли (1 ст. л. на 2 л воды), затем 3 минуты в растворе медного купороса (1 ч. л. на 2 л воды).

Для посадки отбираются самые крупные зубки из самых крупных луковиц. Разбор проводится непосредственно перед посадкой — иначе низ зубка, на котором образуются корни, пересохнет. Старое материнское донце нужно обязательно снять, так как оно сыграет роль пробки.

Рядки на хорошо выровненной грядке размещают на расстоянии 20-25 см, оставляя между растениями 10-12 см. Можно сажать в бороздки. Главное — не вдавливать зубки в землю, это задержит рост корней. Кроме того, уплотненная земля потом может вытолкнуть чеснок на поверхность, и он замерзнет. Но земля не должна быть и слишком рыхлой (нужно слегка утрамбовать ее доской), потому что тогда зубки могут «утонуть» и луковицы получатся мелкими, будут плохо храниться.

Глубина посадки зависит от типа почвы и размера зубков. От его макушки до поверхности почвы должно быть 3-4 см. Слишком мелкая посадка грозит вымерзанием. Посадки нужно замульчировать слоем торфа, перегноя или опилок толщиной 2-5 см, разложить хворост для задержания снега на грядках. Весной слой мульчи снимают, чтобы растения не подпрели.

Уход вполне традиционный: систематическое рыхление, удаление сорняков. Полив необходим во время активного роста (иначе не сформируется большая головка), а в период созревания луковиц не нужен.

При необходимости проводят подкормки: ранней весной — мочевиной (1 ст. л. на 10 л воды) и еще одну-две летом. Можно использовать навозную жижу, птичий помет, разведенный в 12-15 раз. Подкармливают (и поливают) чеснок только под корень. Если листья стали слишком светлыми — значит, его нужно подкормить раствором нитрофоски (2 ст. л. на ведро воды).

Когда стрелки у стрелкующегося чеснока вырастут до 10 см, их следует удалить, в противном случае на хороший урожай можно не рассчитывать. Несколько сильных растений можно оставить «на развод» и дать бульбочкам созреть.

Незадолго до уборки почву от луковиц отгребают — это способствует созреванию чеснока. А убирают его, когда пожелтеют нижние листья, в конце июля — начале августа. Кстати, озимый чеснок вызревает лучше ярового. Чешуи становятся плотными, прочными. Передерживать чеснок на грядке не стоит: луковица начнет распадаться на зубки, прорастать и будет плохо храниться.

Существует холодный способ хранения чеснока (в сухом помещении при температуре 0-3 °С) и теплый — при комнатной температуре.

Данная культура имеет свои особенности. Важно соблюдать сроки посадки и уборки чеснока. На место растение возвращают через 3-4 года. Не стоит выращивать чеснок после лука. Хорошими предшественниками для него считаются бобовые, тыквенные, капустные и зеленые культуры.

Посадка чеснока

Корневая система у растения достаточно слабая. По той причине, что она развивается в верхнем слое почвы, лучше всего посадку проводить на плодородном участке. Почва должна быть хорошо обработана.

Для выращивания чеснока наиболее пригодны луковицы среднего и крупного размера. Перед самой посадкой чеснока головки нужно разделить на зубки. Пригодны к посадке зубки среднего и крупного размера. В том случае, если головка содержит всего 2-3 зубка, они не подойдут. Это вырождающиеся головки. Если растения долгое время размножаются только зубками, то они накапливают в себе вредные вещества. Каждые 3-4 года необходимо обновлять весь посадочный материал.

Все поврежденные зубки отбраковывают. Чтобы растения меньше были подвержены заболеваниям, снимать чешуйки с них не следует.

Озимые сорта чеснока высаживают осенью. Во второй половине сентября месяца или в начале октября месяца. Температура почвы в это время составляет 12-15°С. Время следует рассчитать так, чтобы устойчивые холода пришли примерно через полтора месяца. Не стоит бояться, что холода нанесут вред посадкам. Главное чтобы успела развиться корневая система. Она является важным условием получения качественного и богатого урожая. Предшественники должны освободить грядку не позже конца июля. Посадки хорошо будут развиваться, если под предшественников щедро вносились удобрения. Не стоит сажать культуру на свежий навоз. Это приведет к развитию болезней и вредителей.

При посадке чеснока под зиму нужно хорошо обработать почву. За полторы недели супесчаную почву перекапывают, удаляют все сорняки.

Весной, в апреле высаживают яровые сорта чеснока. Если предварительно подержать зубки 2-3 недели в холодильнике, то можно будет собрать хороший урожай.

При весенней посадке глубина в среднем составляет 6 см. При осенней — 8 см. Расстояние между большими зубками составляет 6-8 см. Между средними расстояние должно быть 4-6 см. При посадке не нужно надавливать на зубки. Это затруднит прорастание корней. Кроме того почва может оттолкнуть зубки наверх и они замерзнут. Почва должна быть проработанной, прокопанной, но не рыхлой. Её нужно немного утрамбовать. Посадки мульчируют опилками, торфом или перегноем. Весной слой мульчи снимают.

Уход за культурой

Хорошо подкармливать посадки минеральными и органическими удобрениями. Осенью вносят компост и перегной. Не нужно использовать свежий навоз. Азотные удобрения ускоряют рост вегетативной массы, а также снижают урожайность. Озимые сорта хорошо отзываются на калийные и фосфорные удобрения. Первый раз их подкармливают минеральными удобрениями при появлении всходов. Второй раз спустя 25-30 дней. Использовать лучше суперфосфат, аммиачную селитру и сульфат калия.

Необходимо оберегать посадки от фуариоза (гнили донца). Это заболевание опасно не только тем, что сокращает количество урожая, но и делает продукт опасным для здоровья человека и животных. Поражается растение также сиемфилиозом, пероноспорозом, черной шейковой гнилью, ржавчиной, белой гнилью. При хранении урожай может покрываться черной и зеленой плесенью.

Наиболее распространенные вредители этой культуры: луковые мухи, луковые трипсы, луковые скрытнохоботники, луковые моли, нематоды, журчалки, корневые клещи.

Полив чеснока

Посадки плохо переносят избыточное переувлажнение. Но им необходим регулярный полив. Обильные поливы проводят с перерывом в 7-10 дней. Первый раз растения поливают и подкармливают в начале мая. За месяц до уборки урожая поливы чеснока нужно прекратить.

По какой причине важно провести уборку чеснока вовремя

Лучше всего собрать урожай на 5 суток раньше, чем на сутки или двое позже. При преждевременной уборке луковицы сохраняют свои питательные вещества и имеют хороший товарный вид. Их чешуйки остаются целыми. Если время уборки чеснока затянуть, то луковицы растрескиваются, рассыпаются, становятся рыхлыми. Тем самым они теряют свой товарный вид и становятся непригодными к длительному хранению.

Время уборки чеснока и сроки уборки озимого чеснока

Стрелкующиеся сорта собирают, когда желтеют нижние листья и растрескиваются оболочки на соцветиях. Лучший срок уборки озимого чеснока наступает, когда желтеют нижние листья и размягчается ложный стебель. Обычно это конец июля месяца и начало августа месяца. Срок уборки чеснока ярового – на две недели позже. Незадолго до сбора почву нужно отгрести от луковиц – так они лучше дозреют. В том случае, если лето дождливое, сбор урожая проводят раньше.

урожай чеснока

Такое многолетнее растение, как чеснок, принадлежит к семейству луковых. Время его цветения припадает на месяцы июль и август. Культура популярна по всему миру: ее острый вкус и характерный специфический запах известен почти всем.

Содержание:

  • Магический и такой простой чеснок
  • В чем превосходство ярового чеснока
  • А в чем его недостатки
  • Как ведет себя привезенный чеснок
  • Какая почва нужна для чеснока
  • Когда, где и как сажать чеснок весной
  • Какие условия нужны для нормального развития чеснока
  • Какие вредители у ярового чеснока

Магический и такой простой чеснок

Король пряностей – так назвал это растение Пифагор.

Около 5 тысяч лет назад чеснок появился в Риме и Древней Греции. Главное употребление его тогда было лекарственным – его варили в воде, использовали для дезинфекции и для заживления ран. Он вместе с опиумом был одним из главных лекарств. Перед операцией больной пил отвар из чеснока, а еще им пропитывали повязки на ранах. Это делалось для того, чтобы боль снялась, а кровь не заразилась.

зубочки чеснока

А еще древние были уверены, что он поможет укрепить дух и силы, вылечить от всех болезней. В чем же превосходство ярового (или же весеннего чеснока)? Как, где и когда его сажать?

В чем превосходство ярового чеснока

Превосходство ярового (весеннего) чеснока в том, что он хранится намного лучше чеснока, сажаемого осенью, хотя по урожайности он уступает озимому чесноку. Отличаются это два вида друг от друга тем, что озимый чеснок имеет стволик в центре головки, а зубки ярового плотно прилегают друг к другу.

А в чем его недостатки

Надо заметить, что часто озимый чеснок дозревает быстрее и дает больший урожай. Он более пригодный для использования в промышленности и консервации. Но, опять таки, если брать во внимание такой фактор, как хранение, то, конечно, весенний (яровой) чеснок будет лучше храниться.

Как ведет себя привезенный чеснок

Чеснок – растение, которое размножается вегетативно. Его новые поколения буду требовать тех же условий среды, в которых были сформированы сами. Поэтому его ареал узкий. Это будет значить, что если привезти чеснок из других мест, то расти на новом месте он будет плохо. Урожайность привезенного на новое место чеснока сильно снизится, болезни и вредители будут чаще его поражать. И он может постепенно погибнуть.

чеснок

Многие дачники задаются вопросом, о том, как сажать чеснок весной. Так как яровой чеснок хоть и не морозоустойчивый, но холодостойкий, то некоторые опытные агрономы, которые выращивают большое количество чеснока для продажи, на зиму складывают его в белые мешки (такие в которых продается сахар), и закапывают в землю на полтора штыка лопаты. Сверху засыпают большим слоем листьев и утепляют пленкой. Под такой шубой он не замерзает, а чувствует себя комфортно. Если дачник сажает небольшое количество чеснока, то его можно перед посадкой на пару недель поселить в холодильнике. Некоторые перед посадкой держат чеснок около получаса в слабом растворе марганцовки или солевом растворе (3 ст. ложки на полведра воды).

Какая почва нужна для чеснока

Почва для ярового чеснока должна быть прогретой, поэтому его сажают весной. Яровой чеснок будет лучше всего расти на среднесуглинистых почвах и на легкосуглинистых. Почву для него готовят еще с осени. Она должна быть богата на органику. Если почва кислая, ее надо известковать. Подходящий рН — 6,5-7,0.

Когда, где и как сажать чеснок весной

Чеснок сажают сразу после морозов, где-то в середине апреля. Для посадки чеснока не подойдет земля, где до этого был посажен чеснок или лук, после картофеля тоже земля не подходит. Лучше, чтобы до чеснока там росли огурцы, кабачки, ранняя белокочанная капуста, цветная капуста. Грядки следует вскопать и разрыхлить.

Непосредственно перед посадкой следует обильно полить почву раствором соли поваренной, из расчета 3 ст. ложки на ведро воды. Сажают чеснок донцем вниз. Приблизительно на 1-2 сантиметра вглубь. Расстояние между зубками 8-10 сантиметров, а расстояние между грядками 15 сантиметров. После всходов желательно подкормить чеснок сульфатом аммония, что не дает вредителям испортить урожай. Эту процедуру желательно повторить в средине июня.

молодой чеснок

Чеснок очень любит влагу, но не стоит сильно заливать его в июле. Пусть он немного подсохнет перед сбором.

Какие условия нужны для нормального развития чеснока

Чеснок – холодостойкая культура. При температуре ниже 1 градуса уже начинают расти корни. А вот оптимальная температура для роста 8-12 градусов. Наземная часть растения начинает расти при температуре от 5 до 10 градусов выше нуля.

В начале своего роста ярому чесноку надо небольшие плюсовые температуры. Иначе надземная часть может начать свой сильный рост, а формирование луковицы не будет удачным. Поэтому чем раньше вы посадите ярый чеснок, тем будет лучше. В период, когда начинают корениться зубки чеснока, ему нужна влага. Если ее недостаточно, то корневая система притупит свой рост.

Какие вредители у ярового чеснока

Чеснок могут сразить грибные заболевания, шейковая гниль, черная плесень, луковая муха и некоторые другие вредители. Чеснок имеет хорошие функции самозащиты от болезней, но нужно самому следить за состоянием вашего растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.