Посадка арбузов в открытый грунт: сроки посева и правила выращивания

Бахче на дачном участке отводится почётное тёпленькое местечко. Солнечные дыни и круглобокие арбузы доставляют неописуемое удовольствие взрослым едокам и лакомкам-малышам. Детвора готова с утра до вечера наслаждаться сочной мякотью арбузов на зависть навязчивым осам и трудолюбивым пчёлам. Если раньше считалось, что арбуз — ягода исключительно южная, то теперь более 200 сортов и гибридов приспособлено для выращивания в различных климатических районах нашей страны. Плод, выросший на просторном открытом поле, имеет больше шансов набрать нужный вес и необходимый вкус, чем его дачный сородич. Растение удерживается усиками за устойчивые стебли сорных трав, что, в свою очередь, предохраняет арбузные плети от спутывания. При посадке арбузов на приусадебном участке учитывайте наличие необходимой свободной площади и не переусердствуйте с прополкой.

Сеем семена арбуза в открытый грунт

К большому огорчению бахчеводов-любителей, вырастить замечательный урожай спелых арбузов довольно непросто. Особенно когда речь идёт о местности с малоподходящими климатическими условиями. Даже самый заботливый уход не сможет обеспечить ягодам наличие сочной спелой мякоти, если лето выдастся недостаточно жарким и продолжительным. Конечно, хороший хозяин не даст пропасть и такому урожаю — малосольные арбузы ещё тот деликатес. Но хорошо вызревший, сорванный со своей грядки ароматный плод можно бесконечно уминать за обе щёки с утра до вечера.

Вкусный арбуз

Арбузы созрели — семья в восторге

Подготовка семян к посеву в открытый грунт

Место для посева семян арбузов желательно выбрать осенью. Отличными предшественниками для них являются лук и картофель. Неплохо, если до этого на грядке красовалась капуста или бобовые. Молоденькие ростки не любят свежих органических удобрений, поэтому грядки с полуперепревшим навозом или компостом готовят осенью. Минеральные вещества (золу, доломитовую муку) также вносят в это время года.

Семена арбуза туговсхожи, особенно если энергия прорастания низкая. Я свои барботирую аквариумным компрессором, можно скарифицировать, чтобы нарушить оболочку семени, то есть подпилить конец семени напильником или пилочкой для ногтей. И t должна быть 23о — 27 оС.

Феч Евгений

https://www.forumhouse.ru/threads/13553/

Семена для посева выбирайте выносливые и скороспелые. Два разных сорта не стоит размещать рядом, чтоб не было переопыления.

Сорта арбуза

При выборе семян обращайте внимание на рекомендации производителя

Перед посадкой нужно должным образом подготовить посевной материал:

  1. Отсортируйте (калибруйте) семена, удалив повреждённые и деформированные.
  2. Проведите прогревание материала в воде, приближённой к 50 оС в течение 30–60 минут. Такая процедура позволит активировать биологические процессы.
  3. Для дезинфекции выдержите материал 2 часа в слабом растворе марганцево-кислого калия.
  4. Просушите в естественных условиях без использования электроприборов, печей, духовок или батарей. Семена готовы к посадке.
    Семена арбуза

    После дезинфекции и просушки семена готовы к посадке

Посев семян в грунт

Непосредственно перед посевом семян арбуза земля, приготовленная под бахчевые, обрабатывается культиватором. Формируются лунки метрового диаметра, расстояние между лунками — от 1 до 2 метров. В каждую лунку вносится от 5 до 10 семян на глубину 4–5 см. Грунт к моменту посева должен быть прогрет до 13–15 оС. Каждая лунка поливается тёплой отстоянной водой и мульчируется торфом.

Лунка для арбузов

Арбузы не переносят тесноты

После того как семена взойдут и немного окрепнут, в лунке оставляют по 2 растения. Остальные удаляют или пересаживают на свободное место, подходящее для созревания арбузов.

Молодые всходы арбуза

После всходов оставляют по два растения в лунке

Не поленитесь через неделю провести повторный посев семян. Если по какой-то причине первые всходы погибнут, второй заход непременно окажется удачнее.

На фермерских полях семена арбузов высевают различными способами: ленточным, квадратным, прямоугольно- или квадратно-гнездовым.

Видео: как посеять семена арбузов в открытый грунт

Фотогалерея: сорта арбуза для холодных регионов

Сорт Ультраранний
Сорт Огонёк
Сорт Холодок

Схема высадки рассады арбузов в открытый грунт

Семена для рассады готовят таким же способом, как и для посадки в грунт. Их можно высевать в пластиковые лоточки или стаканчики, но лучше всего использовать торфяные горшочки. Землю для рассады смешивают в равных пропорциях с песком и торфом. В горшочек (стаканчик или лоточек) на увлажнённую почву кладут по 2 семечка и присыпают сухой землёй. В таком состоянии горшочки помещаются в хорошо освещаемое тёплое место. От посева семян до момента высадки рассады проходит 40–45 дней.

Рассада арбузов в стаканчиках

До высадки в грунт рассаду нужно закалить на открытом воздухе

Рассаду в грунт высаживают в конце мая или первой декаде июня, в зависимости от климатических условий и географического расположения региона. Некоторые рекомендации по схеме высадки рассады арбузов в открытый грунт:

  • высаживайте в лунки не более 2 растений;
  • располагайте лунки в шахматном порядке;
  • расстояние между лунками — от 100 см до 140 см;
  • расстояние между рядами — не менее 50 см;
  • во время посадки ростку необходимо 2 литра воды;
  • заглубляйте рассаду до семядольных листьев;
    Посадка рассады в открытый грунт

    Чётко придерживайтесь схемы и правил посадки рассады в почву

  • для предупреждения корневой гнили насыпьте песка вокруг стебля в радиусе 10 см.

После посадки рассаду неделю поливают отстоянной тёплой водой ежедневно и немного прикрывают от прямых солнечных лучей. Окрепшую рассаду поливают обильно, но не слишком часто. В период созревания ягод полив прекращают полностью, чтоб плоды набрали сахаристость и не имели водянистого вкуса.

Поливать надо нечасто, но помногу (литров 10 на корень). Самое важное — обеспечить полную сушь как минимум за 2 недели до съёма. Только тогда арбузы будут сладкими. Никаких поливов ни самих арбузов, ни рядом растущих растений.

Лиса

https://www.forumhouse.ru/threads/13553/

Сахарный арбуз

Богатый урожай сахарных арбузов порадует дачников и их детишек

Видео: посадка арбузов в открытый грунт

Маленькие хитрости посадки арбузов

Не всегда погодные условия являются помощниками в столь кропотливом деле, как выращивание бахчевых культур. Холодное и короткое лето в некоторых регионах приводит к тому, что урожай редко радует даже усердного овощевода. Арбузы просто не успевают набрать достаточный вес и достигнуть состояния абсолютной зрелости. И даже в этом случае не стоит отчаиваться. Существуют маленькие хитрости, с помощью которых плоды станут настоящей гордостью даже на 5–6 сотках приусадебной земли.

Правильный выбор места посадки

Лёгкие песчаные почвы являются идеальным плацдармом для выращивания увесистого арбуза. Но главное в условиях прохладного лета — выбор солнечного места.

Арбуз на бахче

Арбузы предпочитают солнечное место

Подбор такой площадки изначально предусматривает полное отсутствие разлогих кустарников и тенеобразующих деревьев. Но при излишках солнечного излучения в момент созревания позаботьтесь об укрытии толстопузов, дабы избежать значительного перегрева. Для этой цели вполне подойдут старые газеты или крупные листья лопуха.

Укрытие в два этапа

Для успешного вызревания семена сеют в открытый грунт немного раньше положенного срока — не в конце мая, а в его первой декаде. Но в холодной климатической зоне нежные ростки рискуют погибнуть от заморозков. Вот тут-то и пригодится маленькая хитрость — двойное укрытие. У литровой пластиковой бутылки обрезают дно и устанавливают на растение.

Пластиковые бутылки

Полуторалитровую бутылку можно перерезать пополам

Поверх литровой бутылки таким же образом устанавливают 5-литровую ёмкость с обрезанным донышком.

Большая пластиковая ёмкость

Обрежьте дно у большой бутылки и установите сверху литровой

В такой матрёшке нежный стебелёк имеет достаточно воздуха и тепла, а также хорошо защищён от холода и ветров. Прозрачную мини-теплицу надёжно зафиксируйте при помощи земли или песка.

Волшебная дощечка

Арбуз — ягода привередливая, излишней сырости не любит. В прохладном климате сырость приводит к загниванию плодов и даже стеблей. Для улучшения условий вызревания насыпьте 3–4 пригоршни песка на прикорневую часть основного стебля, а под плоды поместите предохранительные дощечки из дерева или пластика. Таким образом, ваши зелёные лежебоки не будут соприкасаться с влажным грунтом, и значительно понизится процент порчи урожая от гнили.

Арбуз на дощечке

Деревянная дощечка защитит арбуз от гнили

Продуманный полив

В засушливых районах корневая система арбузов стремится на глубину для насыщения растения влагой. Однако в северных районах грунтовые воды зачастую проходят близко от уровня земли и доставляют корням немало хлопот: как только корни достигнут избыточного количества влаги, они загнивают, и растение может погибнуть целиком. В этом случае заставьте корневую систему развиваться не вширь, а вглубь. Для этого поливайте растение не под корень, а в междурядьях. Полив проводите только по необходимости и не забывайте о своевременном рыхлении и мульчировании почвы.

Полив арбузов

Старайтесь поливать арбузы не под корень

Обрезка боковых плетей

Носителем женских цветков у арбузов является главная центральная плеть. Для того чтобы растение не тратило силы на побочные плети, их предпочтительнее удалять. При этом на каждой центральной ветке оставляйте не более 5 плодовых завязей.

Обрезка арбуза

Удалите боковые плети растения, и силы перебросятся на вызревание плодов

Прислушиваясь к этим простым советам, вы сможете удивить соседей по даче и своих близких даже в условиях, которые не очень благоприятны для выращивания бахчи.

О пользе вызревшего арбуза можно говорить бесконечно: тиамин и рибофлавин, ниацин и другие элементы витаминов В-группы, аскорбиновая кислота и каротин защищают организм от возрастных метаморфозов и противостоят онкозаболеваниям. Но бесценным является наличие фолиевой кислоты — бойца невидимого фронта и неутомимого строителя клеток ДНК и рибонуклеиновой кислоты. Пищевые волокна и микроэлементы нормализуют метаболизм, чистят почки, печень, сосуды, нормализуют холестерин в крови. При этом не стоит забывать о способности накапливать нитраты и вызывать аллергические реакции. Однако собственноручно выращенный арбуз позволит избежать подобных неприятностей и доставит море позитивных эмоций от наслаждения волшебным вкусом сочного плода.

Посадка арбузов в открытый грунт: сроки посева и правила выращивания from yagodka.club.