Порода кур «Юрловская голосистая»

Порода относится к мясояичному направлению.

Часто для племенной работы используют породу юрловская голосистая, происхождение которой достоверно не определено, но точно известно, что это одна из старейших пород кур на планете. Единственное, о чем знают птицеводы, что она была выведена в Курской или Орловской областях любителями петушиного пения методами народной селекции. Название связано с хутором Юрловский, который находился неподалеку от города Ливны в Орловской области.

Естественно, в результате подобной селекции получилась очень выносливая порода, которая хорошо переносит суровый климат, непритязательна к характеру питания (может кормиться подножным кормом) и условиям содержания. Оперение у юрловских голосистых кур может быть различным, но примерно в 80 % случаев встречаются особи с черным цветом пера и желтым оттенком гривы.

Петухи имеют сильно развитые надбровные дуги, приподнятый корпус и отвесно поставленную шею, что придает им гордый вид. Гребень чаще всего листовидный (5 – 7 зубцов), но иногда могут встречаться птицы с розовидным, стручковидным или ореховидным типом гребня. Короткий, крепкий, немного изогнутый клюв прекрасно позволяет добывать пищу. Сережки гладкие и овальные, среднего размера. Ушные мочки ярко-красные, так же, как и передняя лицевая часть. Тело у породных особей длинное, сужается от плеч к хвосту. Небольшой густо оперенный хвост поставлен под углом 90° к линии спины. Плотно прилегающие крылья, хорошо развитый живот, удлиненные голени с редким покровным оперением – вот основные экстерьерные признаки породы. Длинные плюсны оперены, 4 пальца прямые, могут быть окрашены в несколько цветов, но цвет когтей всегда остается черным.

Допустимыми породными недостатками считается наличие белого налета на мочках ушей, отсутствие складки под клювом, невыразительные надбровные дуги, падающий набок гребень у курицы, спина без наклона к хвосту. К числу недопустимых породных признаков относят отростки на гребне, оперенность лицевой части и плюсен, развернутый или беличий хвост у петуха, короткую шею, хохол на затылочной части и падающий гребень у петуха.

Особи крупные: петухи могут дорасти до 5,5 кг, а куры – до 3,5 кг. В год средняя курица юрловской породы приносит около 160 крупных яиц, минимальный вес одного из них – 60 г, максимальный – 95 г. Скорлупа чаще всего окрашена в палевый цвет, но могут встречаться и другие оттенки коричневого или кремового.