Помидоры сорта Рапунцель

Овощи — это не только главная составляющая рациона человека, но и основной источник витаминов и минералов, доступный в любое время года. К тому же современные тенденции по выращиванию овощей на балконе набирают обороты, становясь популярными не только среди заядлых огородников.

Томаты Рапунцель

Сорт Рапунцель – это томаты черри, плодоносящая кисть которых очень длинная — на ней завязывается до сорока плодов

Любителям свежих помидоров Черри или салатов с их составляющей однозначно стоит обратить внимание на новый помидорный сорт Рапунцель. Название такое же интригующее, как и сам сорт. Помидор Рапунцель — это классический недетерминантный сорт балконных помидоров, очень популярных сегодня. Его можно вырастить на балконе, но следите, чтобы растению в период роста хватало места, и тогда Вы сможете наслаждаться сладковатым вкусом салатных помидор. Обо всем по порядку.

История селекции сорта Рапунцель

Рапунцель — сорт относительно новый, выведен он в 2014 году британской корпорацией FloraNova, а именно подразделением занимающимся селекцией различных овощных культур. Томаты сорта Рапунцель стали известны благодаря Соединенным Штатам и сельскохозяйственной выставке 2014 года, на которой компания SpringTrials и представила сорт миру.

Длинная коса помидоров сорта Рапунцель

Даже не читая описание сорта понятно, откуда происходит название Рапунцель. Ведь именно большая коса из томатов, насчитывающем порядка сорока плодов на двухметровом растении, очень напоминает одноименную сказочную героиню. А если еще и выращивается на балконе верхнего пятого этажа – то и вовсе сказочное сочетание.

Урожай Рапунцель

Для томатов Рапунцель характерны мелкие, круглые и упругие плоды, напоминающие помидоры Черри

Сам же сорт — недетерминантный, то есть не ограниченный в росте и может достигать двух метров в высоту. К тому же при правильном уходе он дает большой урожай, составляющий около сорока кистей за один сезон. Плоды на косе расположены очень компактно, практически одинаковые по величине – типа помидоров Черри.

Семена и выращивание на балконе

На страницах различных блогов и частных сайтов по выращиванию овощей можно найти описание по выращиванию не детерминантых сортов на балконе, и информацию о том как выбрать семена. Рапунцель также подойдет для этой цели, но здесь учитывать придется многие моменты, поэтому лучше обратить внимание на семена и описание аналогичных, но менее требовательных сортов.

Взрослый томат Рапунцель может достигать 2,5 метров в высоту. Согласитесь не на каждом балконе, особенно в «хрущевках» можно найти столько места. Рапунцель очень любит свет. Южная сторона и освещение в течение 10 часов не совсем выполнимое требование. К тому же томаты при недостатке света могут больше болеть, что скажется на урожае.

Невзирая на описание, говорим, что сорт нуждается в тщательном уходе. Если у Вас нет времени, сил и средств, то лучше обратить внимание на менее «избалованные» семена похожих сортов, которые пригодны для выращивания на балконе. Для того чтобы вырастить настоящую Рапунцель, необходимо большое пространство, между отдельными растениями должно оставаться не меньше полуметра свободного пространства.

Почва, пригодная для посадки должна быть слабокислой или кислой (показатель не должен превышать pH 5.5). При посадке рассады необходимо учитывать глубину посадочной лунки, так как садить надо не менее, чем на десять сантиметров. При посадке необходимо бережно относиться к корневой системе, чтобы свести до минимума риск травмировать культуру.

Для такого высокорослого растения крайне необходимой является подпорка или шпалера, на начальных этапах для этого может подойти и обычная палочка. Нужно, чтобы стебель формировался практически идеально ровным, потому как при плодоношении нагрузка на растение получается просто колоссальной. Этому также способствует тщательное слежение за пасынкованием растения, и для хорошего урожая будет вполне достаточно одного-двух ответвлений.

Шпалера для томатов

Шпалера — очень быстрый и малозатратный способ изготовления опоры для томатов

Выращивая помидоры, неплохо было бы учитывать добрососедские отношения с другими овощами. Так для Рапунцель хорошо подойдут в качестве соседей душистые травы, такие как базилик, тимьян, неплохо подойдет мелисса, среди других овощей это могут быть морковь или спаржа.

Характеристика и достоинства Рапунцель

Обратить внимание на семена сорта стоит по ряду причин. Это и превосходные вкусовые качества, и высокая урожайность. Рапунцель, как уже говорилось ранее, недетерминантный гибрид, который способен расти более года. Средний срок созревания урожая составляет 70-75 дней от посева. Выращивать этот гибрид лучше все-таки в теплицах, сажая в патио-контейнеры. Все тепличное выращивание существенно отличается от условий на балконе.

Отдельно стоит уделить внимание самому растению. Обратив внимание на внушительные размеры взрослого растения, да еще и во время созревания плодов задумываешься о корневой системе такого «деревца». Так вот, корень Рапунцель представляет собой практически мощное продолжение стебля, очень сильный и без лишних ответвлений.

Листья помидора достаточно крупные, немного опушены, насыщенного зеленого цвета. Во время плодоношения на стебле формируется порядка 40-50 длинных кистей, на которых и располагаются плоды.

Спелые помидоры Рапунцель легко спутать с самыми обычными Черри, так как с виду они очень похожи. Та же «глянцевая» кожура, примерно такой же размер плодов, вес одного помидора около 25 грамм. Вкус у них отличительный, со своеобразной сладковатой кислинкой.

Томаты Рапунцель

Сегодня помидоры «Рапунцель» — достаточно редкое явление. Тем не менее, этот томат обрел уже своих поклонников

Спелые помидоры не предназначены для засолки и готовы к употреблению только в свежем виде или в салате. Как и Черри, они малокалорийны, поэтому прекрасно подойдут всем, кто следит за фигурой или имеет ограничения в плане питания. Урожайность сорта высокая и плодоношение происходит на протяжении всего лета.

Главным недостатком Рапунцель стоит назвать возможность купить семена, потому как официальных данных о сбыте семян Рапунцель компанией-селекционером нет. К тому же по некоторым источникам сорт и вовсе размножается путем черенкования.

Для тех, кто хочет попробовать на своем опыте выращивание помидоров на балконе подойдут схожие сорта типа «Apricot dreams F1» (той же компании), или «Суперсвит 100 F1», «Черная вишня», «Бусики». Это проверенные балконные сорта типа Черри, которые уже не один год на рынке СНГ.

Особенности ухода

В плане ухода Рапунцель не слишком отличается от любого другого помидорного сорта, все же некоторые особенности имеются:

  • полив осуществляется только, когда верхняя почва высыхает;
  • Рапунцель необходима подкормка, не чаще чем в две недели, для это подойдут комплексные удобрения;
  • фиксирование стебля на опоре во время вегетации и плодоношения;
  • своевременное пасынкование;
  • своевременный сбор созревших плодов;
  • уход и профилактика различных заболеваний.

Хотя сорт отличается высокой устойчивостью к различным заболеваниям, в целях профилактики следует обработать семена перед посевом слабым раствором марганцовки, а в профилактических целях — проводить опрыскивание бордосской жидкостью или луково-чесночным настоем с добавлением мыла.

В заключение следует сказать, что Рапунцель — это достойный результат селекционных достижений, весьма редкий на семенном рынке.

Запись Помидоры сорта Рапунцель впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.