Помидорное дерево – диковинка для огородника

выращивание помидорного дерева
Приветствуем тружеников огородов и садов, поздравляя с наступившей весной. Сегодня тема интересная уже тем, что поговорим о помидорном дереве. Диво дивное, которое каждый мечтает вырастить на своем участке. А почему бы и нет? Для такого растения прекрасно подходит сорт томата «Спрут f1», который вывели несколько лет назад.

Гибрид индетерминантной группы необычен кистевыми томатами, неограниченностью в росте. Для многих – настоящая диковинка. Самое главное, что вырастить овощное чудо в открытом или закрытом грунте под силу начинающему огороднику в любых климатических условиях. Оно быстро оплетает опоры густыми побегами или поверхность теплицы, потому и «спрут».

Способы выращивания помидорного дерева

Метод традиционный. Стандартная посадка культуры в теплицу или открытый грунт. С одного растения в сезон собирается до 10 килограммов красных плодов. Добавим, что куст может достигать в высоту до 3 м при диаметре в три метра. Здесь нужно позаботиться о серьезной опоре или крепкой шпалере.

Метод гидропонный. Учитываются агротехнические особенности сорта. Дерево получается огромным раскидистым в диаметре 45 м2, обильными урожаями от 1 до 2 т плодов. Только вот вырастить гиганта доступно не каждому. Ему нужны:

  • закрытый грунт;
  • стабильная температура;
  • хорошее питание.

В методе есть преимущества. Всего один куст заменит большой участок, который нам приходиться выделять для посадки томатов.

Несложный уход. К примеру, у этого сорта пасынки и лишние кисти цветов не удаляются. Плодоношение обильное, благодаря формированию завязей на каждом побеге. Кисти образуются с 5–6 плодиками через каждые 3 листа. И самое приятное, масса помидора в пределах 150–200 г не может не порадовать.

Выращивание в теплице

помидорное дерево в теплице
Чтобы вырастить полноценное растение и получить высокие урожаи, был выбран сорт «Спрут f1». Но здесь есть одно условие – только гидропоника. Тогда томатное дерево, как и его плоды, надежно защищены от вредителей и болезней. А за столь длительный период, проблемы наверняка могут появиться.

Интенсивный рост и густота ветвления требуют, как говорилось выше, много светлого пространства, должного ухода и питания.

Теплица подойдет профессиональная и любительская. Она должна отапливаться круглогодично и освещаться дополнительными лампами. Посадка гиганта предусматривает емкость от 1 до 2 квадратных метров с высотой до полуметра (50 см), к примеру, отжившая век ванна.

В список необходимых вещей входят:

  • крышка (летом, она защитит питательные компоненты от перегрева);
  • вместительная посуда (в ней готовятся питательные растворы).

Выращивание на гидропонике

Еще раз напомним, что выращивание томатного дерева с применением гидропоники – самый успешный способ, защищающий почву от заражения, перегрева, высыхания.

  1. Обогащать кислородом питательную смесь поможет аквариумный компрессор.
  2. Для раствора гидропоники рекомендуется использование удобрений Базыреной и Чесноковой.
  3. Важным материалом считается стекловата. Из нее изготавливают посадочные емкости.
  4. В весенне-летний период оптимальной температурой для питательной смеси – 23 градуса, в зимний – 16–17. Риск перегрева можно снизить за счет покраски емкостей в белый цвет.
  5. После того, как всего подготовлено, приступают к посадке семян. Но прежде, нужно знать о составляющих растворов гидропоники.

При приготовлении основного раствора смешивают:

  • азотнокислый аммоний (200 г);
  • калий (500 г);
  • железо лимоннокислое (9 г);
  • суперфосфат (50 г);
  • борную кислоту (3 г);
  • марганец сернокислый (2 г).

До объема 10 литров смесь доводят водой. На 0,5 л концентрированного раствора берут 50 л воды.
В начале осени начинают высаживать семена. Для посадки делают емкости из стекловаты (15х15 см). Далее сеянцы необходимо пролить питательным раствором и поместить в тару для роста. Для их активного развития в сутки 2–3 раза обязательно смачивают.

Где-то через 60 дней (2 месяца) появляются всходы. В это время им требуются кубики больших размеров, к которым подводят трубочки для обеспечения подачи воздуха. После чего опускают, как в нашем случае, в ванну или другую посуду для выращивания. Здесь нужна крышка, ею накрывают посадочную емкость.
Когда световой день короток, помидорному дереву нужно искусственное освещение до 12 часов (до начала марта). Первые цветочные бутоны удаляют, чтобы сформировалась плотная красивая крона.

С момента посева семян проходит 8 месяцев, и в середине мая томатный куст даст плоды.

Если растению предоставлен стабильный температурный режим и качественное освещение, оно быстро начинает расти. Для молоденьких и хрупких ветвей обустраивают опоры в виде шпалер в высоту 3 м, тогда они не станут обламываться.

Выращивание в открытом грунте

семена помидорного дерева
Не только в тепличных условиях можно вырастить помидорное дерево. Оно прекрасно будет смотреться и на садовом участке.

  1. Сначала выращивают семена, которые высаживают немного раньше, чем другие помидоры. Важно позаботиться о дополнительной искусственной подсветке.
  2. Для стимулирования роста корневой системы, основной корешок прищипывают.
  3. Рассаду высаживают по схеме: 40х60х140 см, так как взрослые деревья вырастут до внушительных габаритов.
  4. Помидорное дерево «Спрут f1» –- это куст, разлапистый и мощный, в диаметре до трех, а то и четырех метров.
  5. Сорт не пасынкуется ни в открытом грунте, ни в закрытом. Подкормки вносятся корневым методом с использованием той же тепличной питательной смеси.

Помидорное дерево в отличие от других сортов и форм, чаще поражают вредители и болезни. Потому важны профилактические меры для успешного выращивания культуры в открытом грунте. Необходимо следить за появлением старых пожелтевших листьев и удалять со ствола, особенно в нижней части. Начинают уже в период созревания плодов на первых цветочных кистях.

Томатное дерево «Спрут f1» хорошо растет на солнце и в тепле. Предоставьте ему солнечный участок. При недостатке света, завязи будут скудными. В регионах средней полосы получают урожаи до начала октября.

Выращивание в домашних условиях

Выращивать томатное дерево в условиях квартиры очень интересно, тем более оно прекрасно выглядит в качестве декорации, не говоря о плодах. Свежий овощ радует всю семью в зимних салатах.
Высаживают семена растения в любое время, но, как показала практика, лучше весной.

Для томатного дерева в квартире подойдет рыхлая питательная земля с крупнозернистым песком. Субстрат продается в садовом магазине. Почву перед посадкой проливают слабым раствором перманганата калия – дезинфицируют. Глубина посадки семян – 1 см. После чего землю опрыскивают и емкость накрывают полиэтиленом или стеклом. Температура для прорастания сеянцев не менее +23 – +25 градусов.
Примерно через 15–20 дней появляются росточки, которые в первый период быстрым ростом не отличаются.

Рассаду необходимо пересадить уже через месяц со дня посева семян в отдельные горшочки. Делать это каждые 3 месяца – пересаживать в емкости большие на три литра. Ухаживая должным образом за растением, спустя год, оно превратится в роскошный 2-метровый куст.

У томатного дерева корневая система поверхностная. Емкости выбираются не слишком глубокие и широкие. Позаботьтесь о дренажных отверстиях.

Размножение черенками

Для выращивания помидорного дерева в домашних условиях садоводы применяют вегетативный способ размножения.

Отщипывают с плодоносящего растения верхушечные черенки, имеющие несколько почек. Высаживают во влажный субстрат, прикрыв пленкой, и поместив емкость в теплое место. Периодически посадки нужно проветривать и поливать. Хороший уход даст возможность побегам укорениться и в год принести первые плоды.

Уход за томатным деревом в домашних условиях требует регулярных поливов, внесения удобрений весной и осенью (периодично один раз в месяц).

Если сорт «Спрут f1» выращивают дома, полив проводят через поддон. Так вы не рискуете устроить растению переливов и застоя воды. Зимой деревцу необходимо дополнительное освещение.

Выращивание томатного дерева в домашних условиях и на даче не сложнее обычных овощных культур. Главное, терпение и любовь к огородничеству, азарт, если хотите. Семена помидорного дерева «Спрут f1» выписывают в интернет-магазинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.