Подготовка теплицы к весне: обработка перед посадкой от вредителей и болезней

Наличие теплицы на дачном участке позволяет получать ранний урожай овощных культур и зелени. Чтобы урожай был действительно ранним и здоровым, необходимо своевременно и правильно подготовить теплицу к новому сезону.

Подготовка теплицы к весне включает несколько важных мероприятий, которые мы условно разделили на две группы:

 

  • то, что не успели сделать осенью;
  • то, что лучше делать весной.

Мероприятия первой группы рекомендуется проводить осенью сразу после освобождения теплицы. Так делать правильно, но очень часто у дачников на теплицу не остается времени, и она зимует вместе с растительными остатками.

Доделываем то, что не успели осенью

Начнем с мероприятий, которые желательно провести осенью, но в силу обстоятельств можно сделать и весной. Добросовестные и рачительные дачники, делающие все по правилам, могут пропустить этот пункт.

Для начала вывозим из теплицы растительные остатки, инвентарь и мусор. Если устраивались временные шпалеры из шпагата или реек, то все следует разобрать и тоже вывезти. Весь мусор из теплицы необходимо сжечь. Мероприятия по очистке и подготовке теплицы следует начинать до установления положительных ночных температур. Чем раньше теплица будет готова, тем быстрее в ней прогреется грунт.

Далее снимаем верхний слой грунта толщиной около 10 см и вывозим за пределы теплицы. Именно в этом слое сосредоточено основное количество инфекции и зимующих фаз вредителей.

Каркас и покрытие теплицы (пленка, стекло или поликарбонат) нуждаются в тщательной промывке водой под напором из шланга от грязи и мусора.

Также осенью рекомендуется внести основные удобрения и перегной. Однако это можно сделать и весной параллельно с другими операциями по подготовке грунта.

Весенняя подготовка теплицы

Теперь перейдем к мероприятиям, которые рекомендуется проводить именно весной.

Все работы можно разбить на следующие этапы:

  • очистка покрытия и периметра вокруг теплицы от снега (проводится еще в марте для ускорения прогревания почвы в теплице);
  • осмотр и ремонт конструкции и покрытия (если пропустить мелкие трещины, то сквозняк может погубить все молодые всходы);
  • дезинфекция теплицы и грунта;
  • подготовка грунта к посеву и посадке;

Если у вас теплица из поликарбоната, то ни в коем случае не используйте для снятия снега лопату или деревянную палку. Чтобы не повредить покрытие, применяйте пластиковые метла. Первые два этапа понятны даже начинающим огородникам, а вот последние требуют более детального рассмотрения.

Способы дезинфекции теплицы и грунта

Теплица является отдельной агроэкосистемой, в которой очень важно поддерживать благоприятные фитосанитарные условия. Дезинфекция теплицы весной проводится с целью уничтожения спор таких опасных заболеваний как фитофтора, серая гниль, мучнистая роса, черная ножка и другие.

Если в условиях открытого грунта для снижения распространения заболевания можно применять культурооборот, то в защищенном идет быстрое накопление заразного начала.

Садоводам доступны следующие способы дезинфекции: фумигация (серные шашки) и опрыскивание (водный раствор химпрепаратов).

Серные шашки используют из расчета 50 г на 1 м3, но если в прошлом году был замечен паутинный клещ, то норму увеличивают в 3 раза. Эффективность фумигации зависит от длительности контакта едкого дыма с внутренней поверхностью теплицы и поверхностью грунта.

Перед обработкой необходимо заделать все щели и продумать изоляцию двери. Открывать теплицу для проветривания можно только спустя 3 — 5 дней. Также следует учитывать температурный минимум, который для препаратов серы находится в районе 10 — 15 ºC.

Образующиеся в процессе горения шашки соединения вызывают коррозию всех металлических поверхностей, поэтому требуется покрытие каркаса краской. Если соблюдены все пункты инструкции, то серные шашки защитят не только от спор грибов, но и от бактерий, слизней и клеща. При этом дым может проникнуть везде и для него нет «пропущенных участков».

Опрыскивание проводят 10%-ым раствором хлорной извести или раствором медного купороса с гашеной известью (1:6). На 10-литровое ведро воды берут 0,5 кг медного купороса, добавляют известь и настаивают в течение нескольких часов. Готовым раствором промывают внутреннюю поверхность покрытия, каркас и грунт теплицы.

Можно комбинировать фумигацию и опрыскивание, обработав деревянные детали и почву раствором медного купороса, а потом окурив серными шашками. Такая обработка теплицы от вредителей и болезней может потребоваться при высокой численности вредителей и сильном поражении болезнями в прошедшем году.

При работе с химическими препаратами в закрытом, не проветриваемом помещении необходимо помнить про средства индивидуальной защиты (респиратор, перчатки, очки и халат) и меры безопасности.

Сегодня все более популярна биологическая обработка тепличного грунта. В садоводческих магазинах можно приобрести специализированный биопрепарат (Фитоспорин, Планриз, Байкал ЭМ-1 и др.), приготовить рабочий раствор и обильно пролить им почву. Этот метод уступает по эффективности, но позволяет получить действительно экологически чистый урожай.

Если использовать биопрепараты для профилактики, не дожидаясь появления симптомов заболеваний, то эффект будет выше. С помощью биопрепаратов можно не только сдерживать размножение патогенных микроорганизмов, но и повысить плодородие почвы.

Дезинфекция теплицы является довольно трудоемким мероприятием, требующим тщательной подготовки и соблюдения инструкций, но пренебрегать этим этапом не следует. Многократно опрыскивать плодоносящие помидоры и огурцы от массово распространившихся вредителей и возбудителей болезней куда более затратно и вредно, чем обрабатывать теплицу весной перед посадкой.

Подготовка грунта к новому сезону

В тепличных условиях почва испытывает повышенные нагрузки. Во-первых, из-за интенсивного использования (трудно найти теплицу, где есть пустующие участки) и высокой отдачи урожая с 1 м2, а, во-вторых, из-за отсутствия воздействия окружающей среды (осадки, ветер, животные, резкие колебания температуры). В результате почва сильно истощается и нуждается в замене или обогащении. Нельзя начинать новый сезон на старом грунте.

За зиму почва в теплице сильно высыхает, чтобы устранить эту проблему достаточно в середине осени посеять на грядках сидерат, который покроет землю и снизит испарение. Кроме того, сидераты обогащают грунт питательными веществами, очищают от патогенов и служат весной отличным удобрением. Также сидераты очищают почву от токсичных веществ, выделяемых томатами и служат отличной альтернативой севообороту. В теплицах лучше высевать озимую рожь, вику и горчицу. Но эти рекомендации пригодятся на будущее, а сейчас имеем сухую перемерзшую почву, которую надо реанимировать.

Подготовка почвы в теплице включает следующие работы:

  • рыхление почвы в грядках;
  • прокопка небольших траншей на грядках для лучшего контакта с теплым воздухом (после полива траншеи засыпают и грядки разравнивают);
  • пролив теплой водой до насыщения (использовать для увлажнения снег нельзя, так как он только затянет процесс прогревания);
  • внесение органики (перегной, компост, речной ил, торф);
  • внесение фосфорно-калийных удобрений (если не были внесены осенью);
  • внесение доломитовой муки, мела или извести для нейтрализации почвенного раствора (ежегодное использование минеральных удобрений приводит к подкислению грунта);
  • глубокая перекопка и рыхление;
  • ранний посев сидератов до высадки рассады;
  • пролив комплексом полезных микроорганизмов;
  • накрытие черным агроволокном для лучшего прогревания грунта (если не посеяны сидераты).

Подготовленная таким образом земля быстрее созреет и «проснется» для посева зеленных и высадки рассады. Начало работ по подготовке грунта зависит от условий региона. В Подмосковье готовить теплицу можно уже в середине марта, а для Дальнего Востока и Сибири сроки смещаются к апрелю — маю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.