Планировка огорода — правила и советы

Огород для многих жителей городов – отличная возможность сажать и выращивать свежие овощи, фрукты и зелень. Именно так мы его и привыкли воспринимать, но мало кто задумывается о роли грядки как элемента оформления садового участка. Кроме того, разумно выполненная планировка, учитывающая потребности выращиваемых культур, позволит получить отличные урожаи.

Планировка огорода правила и советы
Основные принципы планировки пространства огорода

Максимум света. Овощи в своем большинстве предпочитают расти, нежась под теплыми солнечными лучами. Именно поэтому при выборе участка под огород, нужно отдавать предпочтение равномерно освещенным солнечным зонам. Это очень важно, поскольку помидоры намного хуже плодоносят, если на несколько часов оказываются в тени. Чтобы почва прогревалась равномерно, грядки нужно закладывать по направлению с севера на юг.

Рассчитывайте свои силы и время. При организации огорода отводите под грядки столько места, сколько сможете содержать в чистоте, т.е. регулярно пропалывать от сорняков. Если на участке планируется бывать только по выходным дням, то не стоит разбивать большой огород и высаживать много разных культур.

Не делайте широкие грядки. На огородах некоторых дачников принято делать широкие грядки, примерно в 100 – 120 см. Это, конечно, экономит полезную площадь, но вот ухаживать за ними становится очень неудобно. Лучше делать грядки шириной в 70 см – их намного проще пропалывать.

Для пожилых людей будут идеальны узкие и высокие грядки, над которым не нужно нагибаться слишком низко. Вначале собирают каркас из досок, который затем заполняют питательным грунтом. И тогда и вода, и используемые удобрения будут осваиваться растениями максимально рационально.

Не нужно делать грядок со сложной геометрической формой. Конечно, фигурные грядки выглядят красиво, но вот ухаживать за высаженными на них культурами становится довольно сложно. И сами растения чувствуют себя некомфортно: почва по углам пересыхает намного быстрее, чем в центре и растения развиваются неравномерно.

Фигурные грядки выглядят красиво, но ухаживать за ними не просто

Расстояние между грядками. Ширина проходов между грядками зависит от ширины последних. При организации стандартных грядок вполне достаточно 40 см. Но если на огороде установлены высокий грядки, то ширина должна быть примерно 60 – 95 см. При большой площади огорода необходимо сделать сквозную дорожку и при желании даже организовать место для отдыха.

Перед тем как начинать формировать грядки, нужно продумать план дорожек. Они должны быть широкими и вести во все уголки огорода, а также быть удобными для транспортировки садовой тележки.

Комбинация культур. При высадке можно комбинировать на одной грядке сразу несколько культур, которые хорошо сочетаются между собой. Одновременное размещение на грядке разных растений, делает ее визуально более привлекательной и совсем не скучной.

Планировка огорода

Основная сложность при планировке огорода – необходимость учитывать правила севооборота и принимать во внимание потребности каждого овоща в отдельности.

Также нужно учитывать и семейные нужды в свежей продукции. Например, чтобы обеспечить домочадцев редисом, надо посадить целую грядку. Но вот салата будут вполне достаточно 1/3 части, а огурцов можно смело сажать целых 3 больших грядки.

В следующем сезоне на этих грядках уже будут расти другие культуры. И чтобы не запутаться, нужно нарисовать план огорода на альбом листе и распланировать посадки, учитывая потребности семьи.

При планировке огорода учитываем правила севооборота и потребности каждого овоща

Это не сложно, возьмите листочки бумаги и напишите на них названия овощей и составьте план посадок на текущий сезон. В следующем году вы сможете без труда провести перепланировку посадок, не затрачивая много времени и соблюдая правила севооборота.

Важно помнить следующее:
· невысокие культуры нужно размещать на переднем крае, за ними пойдут растение повыше, а самые высокие должны расти на заднем плане;
· если растения невысокие, то их можно высаживать на поднятых грядках – тогда они получат максимум солнечного света;
· посадки можно располагать лесенкой, при этом самые низкие должны расти на переднем плане;
· высокие растения не должны закрывать от солнца более низкие – это снизит урожайность.

При планировке посадок нужно учитывать сочетаемость растений между собой. Некоторые культуры очень плохо развиваются с определенными соседями. Но есть растения, которые великолепно растут даже на одной грядке и помогают друг другу.