Пересадка орхидеи дендробиум в домашних условиях

Для того чтобы растения хорошо росли и развивались, им необходима вовремя проведённая пересадка. В результате жизнедеятельности субстрат теряет свои положительные качества и их нужно вернуть. К ним относится: водонепроницаемость, кислотность и солевой баланс.

В природных условиях корни растения свисают с большой высоты, обвивая стволы деревьев и ветки. При этом они могут «дышать» и впитывать влагу от многочисленных тропических дождей. Климат в джунглях славится высокой температурой и повышенной влажностью, поэтому все части орхидеи привыкли к такой ситуации. В домашних условиях создать им привычный климат затруднительно, поэтому своевременная пересадка решает частично эту проблему. Для этого используется воздухопроницаемый грунт, в который входит кора хвойных деревьев. При частых поливах он уплотняется и со временем перестаёт пропускать свободно воздух. Если не заниматься пересадкой, то растение может заболеть, а корни загниют.

Орхидея дендробиум

Нормальная для орхидей кислотность, присущая джунглям на их родине, должна находиться в пределах 5,5-6,5 рН. При высоких значениях корни не смогут поглощать из грунта нужные им соли железа. Изначальный субстрат может иметь низкие значения рН, но в процессе полива водопроводной водой он постоянно увеличивается. Для оттягивания момента превышения критического значения в грунт добавляют торф.

Водопроводная вода, кроме увеличения кислотности, приносит в почву различные соли. Они накапливаются и через время начинают причинять корням неприятности. Растение не имеет природной защиты от повышенного содержания солей и может заболеть.

Для нормального выращивания орхидей в горшках или ящиках необходимо раз в 2-3 годы выполнить пересадку. Для недавно приобретённых молодых растений срок первой пересадки необходимо сократить до одного года. Одновременно можно для них подобрать и горшок побольше.

Лучшим временем для выполнения комплекса работ является период интенсивного роста, приходящийся обычно на весну. Пересаженная орхидея в это время сможет быстро привыкнуть к новым условиям и акклиматизироваться на новом грунте.

Извлечение растения

Для быстрого и беспроблемного извлечения ценного растения горшок нужно размять руками. Если планируется пересадка в другую посуду, то предыдущую можно разбить или разрезать.

Старый субстрат трудно быстро удалить, потому что в процессе роста корни переплетаются между собой, создавая сплошную структуру. Если растение болело или ослаблено, то корни, наоборот, развиты слабо и при небольшом усилии орхидея свободно покидает своё жилище.

Освобождаем корневую систему от старого субстрата. Источник фото: www.orchidei.info
Освобождаем корневую систему от старого субстрата. Источник фото: www.orchidei.info

Промывка и окончательная очистка корней

Для отмывания корней растение вместе с отставками старого грунта помешают в тазик, куда наливают тёплую воду. После выдержки 20-60 минут субстрат набухает и его можно удалить.

Для облегчения задачи корни раздвигают пальцами и шевелят. Распутывание лучше проводить прямо в воде. Одна рука удерживает орхидею за псевдобульбы, а другая расталкивает корни в стороны. Для окончательной очистки корни промывают под несильной струёй воды. Она не должна повредить нежные части растения. Выполнять очистку до зеркального блеска не стоит. Приставшие крепко кусочки коры можно оставить.

Видео: Пересадка орхидеи дендробиум

Осмотр растения с удалением гнилых и сухих участков

Важным моментом при пересадке орхидей является хорошо проведённый осмотр. Во время роста некоторые части засыхают или могут повредиться болезнями. Все сухие и негодные части обязательно удаляются. Если корень частично повреждён, то удаляется участок до здорового.

Для предотвращения заражения растения инструмент, который используется для обработки обязательно дезинфицируется спиртом или прогревается над пламенем.

Здоровые корни отличаются от больных твёрдостью и плотностью. Заболевшие и отмирающие участки внутри пустые и мягкие. При сжимании пальцами поверхностный слой слезает и наружу вытекает жидкость.

Срезы корней также обрабатываются для дезинфекции. Для этого можно использовать антисептики, не содержащие спирт: активированный уголь, серу или чесночный раствор. Применять водку, йод или зелёнку строго не рекомендуется, потому что содержащая спирт жидкость поднимется по капиллярам и приведёт к осушению тканей.

Сушка растения

Процедура во многом зависит от температуры воздуха в помещении. Обычно на высыхание уходит около двух часов. Многие любители комнатных растений разбивают работу на два этапа: вечером вынимают орхидеи и очищают, а утром высаживают подсохшие.

Новый горшок с дополнительными отверстиями для вентиляции. Источник фото: www.orchidei.info
Новый горшок с дополнительными отверстиями для вентиляции. Источник фото: www.orchidei.info

Посадка орхидей

Субстрат для заполнения горшков или ящиков можно приобрести готовый или сделать дома самому. Чтобы снизить риск заболеваний его можно предварительно продезинфицировать. Особенно такая процедура будет полезна, если кора хвойных растений имеет ярко выраженный запах грибницы.

Для обеззараживания кору нужно подвергнуть кипячению в воде на протяжении 3-4 минут или оставить в кипятке под крышкой на 10 минут. После окончания воду сливают, а субстрат промывается и высушивается на воздухе. Если работа разбивалась на два этапа, то сухим корням влажный грунт не повредит и субстрат можно только промыть.

Размер будущего горшка выбирается в зависимости от корневой системы. Между боковыми корнями орхидеи и стенкой ёмкости должен оставаться зазор в 1-2 см.

Купленный в магазине или использовавшийся ранее горшок перед пересадкой обязательно моется. Для этого его намыливают любым средством для мытья посуды или ванны и оставляют на полчаса, затем промывают хорошо тёплой водой. Если дома есть машина для мытья посуды, то можно её использовать.

Укладываем камушки для дренажа и устойчивости.  Источник фото: www.orchidei.info
Укладываем камушки для дренажа и устойчивости. Источник фото: www.orchidei.info

На дно для дренажа укладывают небольшие кусочки керамзита, коры, пенопласта, камушки.

Орхидея Dendrobium растёт за счёт постоянного появления новых псевдобульб, которые развиваются из почек. Важным моментом для нормального развития является правильное положение растения.

Древесная кора для субстрата. Источник фото: www.orchidei.info
Древесная кора для субстрата. Источник фото: www.orchidei.info

Перед помещением в горшок орхидея осматривается, и посадка осуществляется на глубину, не превышающую высоту почек. Они должны оставаться на воздухе. В грунте должна оказаться только одна корневая система. Если на растении есть старые небольшие псевдобульбы, то их можно прикрыть субстратом. Они уже не дадут потомства.

Обкладываем корни корой. Источник фото: www.orchidei.info
Обкладываем корни корой. Источник фото: www.orchidei.info

Чтобы орхидея обрела устойчивость и не сдвигалась, можно подпереть растение палочками из дерева или пластика. Через некоторое время орхидея нарастит корневую систему, укрепится и палочки можно удалить.

Новые побеги на растении. Источник фото: www.orchidei.info
Новые побеги на растении. Источник фото: www.orchidei.info

Полив растения

Для этого есть несколько вариантов, которые зависят от вида пересадки. При работе в две стадии корни растения хорошо просыхают, поэтому поливать водой можно субстрат прямо при посадке. Этот способ полезен тем, что параллельно выполняется трамбовка под водяной струёй. Горшок с орхидеей помещают в ванную и включают тёплую воду. Можно использовать для этого душ. После процедуры горшок оставляют на 20 минут для стекания излишков влаги. При необходимости сверху досыпают слой субстрата.

Пересаженная орхидея. Источник фото: www.orchidei.info
Пересаженная орхидея. Источник фото: www.orchidei.info

При непродолжительной сушке в течение 2 часов пересаженное растение поливают через 2-4 дня. Многое зависит от погоды и температуры воздуха. Летом полив осуществляют через день или два, зимой необходимо выждать 3-4 дня.

После пересадки горшок с орхидеей не стоит ставить сразу на яркий солнечный свет. Растение должно привыкнуть к новой почве и окрепнуть. Для этого на неделю его ставят на окно со средней интенсивностью солнечного облучения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.