Пахиподиум уход в домашних условиях

Пахиподиум представляет собой суккулентное растение с довольно толстым, мясистым стеблем и тонкими листьями на верхушке, образующими своеобразный хохолок. Относится к семейству кутровых и насчитывает около двадцати видов, самые маленькие из которых умещаются в ладони, а высота больших превышает высоту трехэтажного дома. В качестве горшечного растения все пахиподиумы вырастают не более семидесяти сантиметров в высоту.

Пахиподиум

Ствол растения способен хранить большое количество влаги, поэтому оно не боится прямых солнечных лучей. Название цветка в переводе с греческого обозначает «толстоногий», что отлично характеризует внешний вид суккулента. Цветы у дикорастущих и розеточных видов пахиподиума очень красивые и имеют сильный, приятный аромат, ствол очень колючий, а сок считается сильным ядом.

Естественный ареал произрастания – Австралия, Африка и области Мадагаскара с засушливым климатом, где эти растения чувствуют себя настолько хорошо, что поражают воображение своими размерами и причудливой формой. Существует много дикорастущих видов пахиподиума, в квартирах любителей можно встретить лишь некоторые из них.

Популярные виды и фотографии комнатного растения пахиподиума

Растение, пригодное для выращивания в домашних условиях, имеет всего несколько разновидностей, адаптированных к комнатным условиям. Пахиподиум Ламери заслуженно считается самым известным у любителей суккулентов, и отлично переносит смену сезонов. Многие цветоводы отмечают, что ветвистая разновидность менее склонна к сбросу листьев зимой.

Pachypodium lameri

Наиболее известен у любителей-цветоводов пахиподиум Ламери, именуемый мадагаскарской пальмой или, у себя на родине, человеком-призраком. Это высокое дерево неразрывно связано в представлении аборигенов с древней легендой, согласно которой боги обратили людей в причудливые деревья.

В местах произрастания может достигать шести метров в высоту, в качестве горшечного растения имеет небольшой размер, аккуратный ствол и пышный пучок листьев на макушке. Характерно, что декоративный Ламери внешне гораздо больше напоминает пальму, чем дикорастущий собрат. Цветы у этой разновидности пахиподиума розовые, крупные.


Существует ветвистая разновидность Pachypodium lameri, которая отличается тем, что вместо листьев, на стволе растут ветки. Цветет ветвистый Ламери белыми душистыми цветами, собранными в соцветия.

Pachypodium saundersii

Пахиподиум Сандерса – это забавное растение с практически круглым стеблем, на котором располагаются несколько коротких побегов. Удлиненные листья обладают оливковым оттенком, а шипы располагаются только на побегах, оставляя ствол незащищенным. Цветет бело-розовыми цветками.

Pachypodium brevicaule

Короткостебельный пахиподиум внешне очень похож на кактус, так как его ствол не имеет ветвей или стеблей. Прямо из ствола растут шипы, листья и цветы, имеющие ярко-желтый цвет. Когда листья опадают, растение сильно напоминает обычный камень.

Как осуществлять уход в домашних условиях за цветком пахиподиум

Пахиподиум

Пахиподиум легко переносит прямые солнечные лучи, его можно размещать на южной стороне не боясь что растение получит солнечные ожоги

Пахиподиум различных разновидностей имеет заслуженную славу растения для новичков, так как неприхотлив в уходе, отлично размножается купленными семенами и даже цветет. Для этого суккулента не важны наличие влажности или опрыскивание листьев, он не требует подкормок и может жить на подоконнике круглый год. Но если владелец желает получить не просто невзрачный кустик, а красивое, цветущее растение, ему нужно узнать основные правила содержания и ухода за пахиподиумом.

Освещение

Так как родиной растения является жаркая Африка и солнечный Мадагаскар, то он спокойно переносит прямые солнечные лучи. Пахиподиум обожает солнечные ванны, это именно тот цветок, который будет себя отлично чувствовать на подоконнике окна, обращенного на южную сторону. Некоторая полутень не является фатальной для растения, но хронический недостаток освещения приводит к искривлению и утончению ствола. Уход за пахиподиумом в домашних условиях не сложный, требуется знание некоторых основных особенностей растения и большое желание вырастить красивый суккулент.

Оптимальная температура воздуха

Пахиподиум

Температура для выращивания похиподиума не должна опускаться ниже 16 градусов

Большинству видов пахиподиумов необходима температура, на ниже шестнадцати градусов, и только Ламери может нормально перезимовать в условиях восьми градусов. Летом в погожие дни суккулент можно выносить на свежий воздух, но не стоит оставлять его под открытым небом. Прекрасным вариантом станет летняя веранда или балкон, где растение может находиться в теплые дни круглосуточно.

Очень опасны для этого теплолюбивого цветка холодные сквозняки: не следует открывать окно, если на улице довольно прохладно, так как после этого, листья начнут чернеть и опадут, ствол станет вялым, мягким. Все это приведет к гибели растения от загнивания ствола.

Полив комнатного растения пахиподиум

Для этого растения одинаково плохо и избыточный, и недостаточный полив. В летнее время гораздо проще выяснить, сколько воды требуется зеленому питомцу, это заметно по подсыханию верхнего кома земли на один или полтора сантиметра. Удобно проверять почву обычной спичкой: если на ней остаются крупинки грунта, то полив не нужен. Признаками избытка жидкости в условиях высоких температур, становится вытянутый, худой ствол.

ТилландсияЧто бы вырастить цветок тилландсия необходимо знать как за ним ухаживать.

Читайте почему опадают листья у шеффлеры.

Зимой рассчитать регулярность полива более сложно, так как температура понижается, испарение воды остается прежним в условиях домашнего содержания, или даже увеличивается. Растение меньше «пьет», поэтому некоторый излишек воды в почве очень опасен и может привести к загниванию ствола. Если полив недостаточный, то пахиподиум сбрасывает листья, но это не так опасно.

Если помнить, что ствол – это накопитель воды, то очень просто проверить, нужен ли полив, просто сжав ствол пальцами. Если он твердый и упругий, то полив не нужен, если слегка мягкий и пружинит, то надо заполнить «емкость».

Влажность воздуха

Пахиподиум

Пахиподиум не нуждается в опрыскивании

Растение абсолютно не требовательно к влажности, не нуждается в дополнительном увлажнении воздуха и опрыскивании. Оно хорошо переносит сухой воздух, горшок с пахиподиумом может располагаться возле батареи отопления без последствий для здоровья суккулента.

Удобрения для цветка пахиподиум

Если хочется, чтобы пахиподиум зацвел, то обязательно нужна подкормка удобрением, содержащим низкий процент азота. Каждые две недели в вегетативный период цветок подкармливают специальным комплексным удобрением для кактусов. Категорически запрещено использовать любые натуральные подкормки, в виде разбавленного навоза или рыбьих останков.

Перекармливание нежелательно, так как приводит к деформации ствола, появлению крупных разломов и трещин.

Пересадка пахиподиума

Пересадка пахиподиума

Пахиподиум необходимо пересаживать два раза в год

Как и кактусы, взрослый пахиподиум пересаживают дважды в год, молодым достаточно одной пересадки. Обычно эту процедуру проводят после зимовки и перед наступлением холодов. Важное условие для здоровья питомца: в горшке должен быть хороший дренаж, занимающий почти третью часть объема. Для дренажа можно брать обычный керамзит, любые мелкие камни, даже грунт для аквариума.

Землю можно брать готовую для кактусов или использовать хорошо дренированную садовую или лесную. Перед посадкой ее необходимо либо прогреть, либо пролить раствором марганца и смешать в пропорции один к пяти с древесным углем или точеным красным кирпичом.

Процесс пересадки достаточно специфичен, так как ствол пахиподиума чрезвычайно колючий, а размеры колючек таковы, что пробивают даже очень прочные защитные перчатки. Для того чтобы защитить руки, надо обернуть растение какой-нибудь плотной мягкой тканью в несколько слоев, затем аккуратно переставить его вместе с комом земли в новый горшок.

В природе, колючки на стволе у этого суккулента не способны отрастать вновь при их повреждении, и взрослое дерево практически всегда имеет сточенные ветром или поломанные колючки. Если в домашних условиях это актуально, не портит вид растения, то возможно подпилить острия шипов, сделав их менее заточенными. Это предохранит от многочисленных травм при уходе за цветком.

Размножение пахиподиума в домашних условиях

Семена пахиподиум

На фото семена пахиподиум

В диких условиях деревья и кустики пахоподиума размножаются семенами, дома тоже можно попробовать вырастить растение из семян, но начинающий цветовод может столкнуться с непредвиденной трудностью: они очень медленно прорастают и их сложно приобрести. Гарантированно хорошие семена можно купить либо в крупных специализированных магазинах по продаже семян, либо выписать по почте, но в этом случае нет гарантии, что они взойдут, так как нет гарантии того, что это будет именно пахиподиум.

Для того чтобы вырастить из семечка пусть маленькое, но дерево, понадобится терпение. Семена сажают в небольшой горшочек, грунт можно взять предназначенный для кактусов. Посадить, полить и закрыть сверху стеклом или пленкой, поставить на солнечное место. Росток появится быстро, примерно через неделю, после этого пленку снимают, а маленький пахиподиум выращивают на солнечном месте, регулярно поливая. Интересно, что даже у пятисантиметрового малютки уже есть острые колючки на стволике.

Ламери можно размножать боковыми отростками, перед посадкой их отделяют и подсушивают два или три дня. После этого сажают в почву, но очень часто отростки просто живут на ней месяц или два, не давая корней, затем, когда заканчивается запас питания, погибают.

Если растение заболело или начало чахнуть, то можно попытаться срезать верхушку ствола и попробовать ее укоренить. На месте среза, если пахиподиум выживет, вырастают новые веточки или детки.

Болезни и вредители растения

Трипс

На фото вредитель трипс

Наиболее распространенными заболеваниями являются поражение красным паутинным клещом и трипсом. Очень опасна тля. Вредители живут при высокой температуре воздуха и сильной сухости в помещении.

  • При поражении паутинным клещом, который поглощает хлорофилл, листья становятся очень светлыми, истончаются и облетают. На колючках и стволе обнаруживается красновато-рыжий налет.
  • Трипс сильно поражает листья, причем колонии этого вредителя располагаются на обратной стороне листа. Верхняя часть листьев при этом приобретает серо-коричневый цвет с характерным серебристым блеском.
  • В качестве лечения наилучший результат дает однократное опрыскивание препаратом «Актеллик». Уход за больным растением не отличается от обычного, опрыскивать его водой не нужно, как и переставлять в другое место. Пахиподиумы очень не любят перестановки и даже поворота горшка, а во время болезни это вообще не рекомендуется.
  • Если растение начинает болеть при низкой температуре воздуха или избытке влаги, то листья у него желтеют, выглядят грязными. Особого лечения не требуется, если поставить его в теплое, сухое помещение.
  • Гниль ствола и побегов можно обрабатывать обычным «Трихополом», который разводят из расчета одна таблетка на стакан воды.
Хамедорея Ознакомьтесь по каким причинам у растения хамедорея сохнут листья.

Как сажать и пересаживать традесканции в домашних условиях, читайте по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/tradeskanciya-uxod-v-domashnix-usloviyax.html

Меры предосторожности

Очень важно! Начинающий цветовод должен помнить, что пахиподиум очень ядовит, особенно токсичным считается его сок, который до настоящего времени используется аборигенами Африки для смазывания наконечников стрел. Уже этот факт говорит о том, что растение надо держать подальше от детей и домашних питомцев. Листья и цветы горькие на вкус, могут вызвать рвоту, а гликозиды и алкалоиды, содержащиеся в соке, вызывают остановку сердца.

Цветоводу на заметку

  • Если поливать цветок не на грунт, а в поддон, в котором расположен горшок, то растение будет очень довольно, а вероятность загнивания ствола снизится.
  • Для посадки можно приобрести беспочвенную смесь, и добавить в нее третью часть перлита, на этом грунте пахиподиум великолепно растет.
  • Пятилетний пахиподиум цветет каждый год.
  • Растению, которое достигло нужной высоты, прищипывают точку роста и оно дает боковые побеги.
  • Если у растения чернеют листья – чаще всего причину надо искать в холодном воздухе. Даже верхнее проветривание на пластиковых окнах, может привести к появлению черноты. Надо исключить любое воздействие холода.

Смотрите видео по этому растению, в этом видео цветовод расскажет о двух видах пахиподиума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.