Оформление клумбы своими руками возле дома: основные принципы и варианты на фото

Сад без цветов представить сложно. Цветники украшают ландшафтный дизайн, тем самым скрывая его недостатки и подчеркивая его главные достоинства. Именно поэтому цветники должны занимать на участке почетное и самое видное место. Чтобы клумбы, сделанные своими руками, выглядели красиво в любую погоду нужно учитывать и соблюсти много важных нюансов. Существуют четыре общих правила, помогающие создать привлекательный цветник.

  1. Ближе к центру всегда следует сажать растения повыше.
  2. Сочетания цветов должны гармонировать.
  3. В центре лучше редко рассаживать цветы, а по краям наоборот плотно.
  4. При дизайне лучше избегать сложных рисунков, красота в простоте.
Соблюдая эти простые нюансы, очень легко придадите участку свежесть и неповторимость. Не обязательно выбирать только цвета, которые сочетаются между собой. В одной композиции хорошо будут смотреться контрастирующие цветы. Большинство стараются создавать цветники, сочетающиеся со всеми постройками на участке.

Вариант миксбордера в тени, основной тон задают хосты и колеусы.

На что обратить внимание перед оформлением любой клумбы?

Перед тем как начать создавать красивые цветники, необходимо помнить о правильном грунте, освещении, влажности. В большинстве случаев зависит от типа посаженных цветов. Есть определенные рекомендации, которых нужно придерживаться.

Освещение должно быть оптимальным для всех посаженных видов цветов, чтобы растения находились под прямыми солнечными лучами не менее семи часов в день. Все растения должны быть светолюбивы.

Определите тип и кислотность грунта. Для лучшего роста и цветения кислотность, тип можно немного подкорректировать или полностью изменить. Чтобы придать ему лучшей аэрации можно добавить компост, песок. С помощью мела улучшите закисленный тип. Нельзя забывать о минеральных, органических удобрениях. Добавляйте их в любой тип субстрата.

В почве вода застаиваться не должна. Особенно относится к талой воде. Если не соблюдать простое правило, гнилостные процессы зародятся в клубнях, корневищах, луковицах растений многолетников. Кроме гнилостных процессов корневое дыхание цветов затруднится или в худшем случае полностью прекратится.Оформление клумбы своими руками возле дома: основные принципы и варианты на фото

Какие существуют виды клумб возле дома?

На одном участке независимо от его размеров могут размещаться сразу несколько клумб. Все они могут быть выполнены в разных стилях. В этом случае необходимо учитывать их размеры. Существует правило золотого сечения, в нем указано, что их размерное соотношение должно составлять 3:5:8.

В общем, существует несколько видов цветников:

  1. Миксбордер. Как было указано выше, цветник выполнен с соблюдем главных правил, высокие цветы посажены по центру и редко, а низкие густо засажены по краям. Цвета гармонируют между собой. Выглядит она так
  2. Бордюрная. Такие рассаживают по бокам дорожек. Их цвет не обязательно должен быть однотонным. Обычно цвет подбирается в зависимости от ландшафтного дизайна или индивидуальных предпочтений хозяев.
  3. Моноклумба. Такие виды доказывают, что красота скрыта в простоте. Приятный однотонный цвет может, как выделяться от остальных расцветок, а может гармонировать с ними.Оформление клумбы своими руками возле дома: основные принципы и варианты на фото
  4. Вазон. Они получили большое распространения благодаря тому, что их можно переносить в разные уголки сада. Они красиво смотрятся практически везде.
  5. Регулярная. Она идеально подходит для большого участка с маленьким прудом или фонтаном.
  6. Рокарий. Идеальный вариант для украшения забора или дома. Такое оформление показывает всю творческую натуру жильцов.
  7. Рабатка. Четкая полоса различных цветов в строгой, часто геометрической продуманной форме. 
  8. Вертикальные. Такие композиции могут стоять по среди участка или служить ограждением.
  9. Групповые. Они сочетают в себе совершенно разные, не похожие друг на друга растения. Если соблюдать вышеуказанное правило о том, что большие растения должны быть в центре, то такие посадки украсят абсолютно любую площадь.

Выбирая тот или иной вид учитывайте в первую очередь, на каком месте цветы будут расти. Рядом с домом чаще всего сажают бордюрные или устанавливают клумбы-вазоны. А вертикальная как нельзя лучше будет смотреться на стене постройки. Нередки случаи, совмещения двух типов. Например, бордюрный и групповой. Смотрится особенно привлекательно, если цвет будет различаться.Оформление клумбы своими руками возле дома: основные принципы и варианты на фото

Как сделать клумбу?

Композиция должна быть выше остального ландшафта. Сделайте ее просто из земли или с использованием различных материалов. Например, для создания цветников используют такие материалы как:

  • природный камень;
  • деревянные доски;
  • бревна;
  • кирпичи, фортан.

С помощью камня создают любой узор для цветника. Перед тем как приступать, начертите или найдите схемы красивых клумб, после по ним ориентируйтесь. С такой работой легко справится даже женщина, ведь камень не требует сложных монтажных работ.

Когда форма, размеры выбраны, нужно выложить по периметру небольшой заборчик, выполненный из камней необходимой высоты. Камни должны прилегать друг к другу очень плотно. Закрепите их для долговечности конструкции раствором из цемента. Внутри снимите небольшой слой земли, примерно до 15-ти сантиметров. В яму засыпьте песок, гравий или щебень. Теперь засыпьте каменную постройку землей, высаживать растения.

Вот примеры того, как красиво оформить цветник с помощью камня.Оформление клумбы своими руками возле дома: основные принципы и варианты на фото

Клумба из деревянных досок отлично впишется, если на участке стоит деревянный дом или беседка. Все выбранные дощечки необходимо отшлифовать. После обязательно нужно покрыть их сначала герметиком, потом лаком. Выбрав нужную форму нужно вбить в землю колышки, а после установить по периметру дощечки. Композицию создают из самих колышек. Для этого их просто вбивают в землю близко друг к другу.

У многих после строительства остаются материалы, в связи с этим возникает вопрос, как сделать клумбу из бревен? Сделать такой цветник довольно легко, если соблюдать все этапы, правила. Диаметр бревен должен быть примерно одинаковый. Бревна, которые будут внизу нужно разрезать вдоль на ½ диаметра. После нужно подготовить материал, для увеличения высоты стен. Далее последовательность действий такова:

  1. С одной стороны сделайте паз, который точно будет ровняться половине диаметра.
  2. С двух сторон сделайте выемки, чтобы соединить бревна в венцы.
  3. На месте будущей клумбы нужно снять землю примерно на 15 см.
  4. В яму засыпать щебень.
  5. Сами бревна после подготовки необходимо обработать специальным защитным герметиком. Выкладывайте сначала нижние бревна, а поперек сверху те, что с пазами.

Кирпичные композиции на любой земле будут выгодно смотреться. В умелых руках цветники получаются как идеально ровными, так и с изогнутыми формами.

Кирпичные постройки должны быть установлены на прочном бетонном основании. А если планируется соединить ее со стенами дома, то обязательно установите гидроизоляцию чтобы не повредить стену.

Итак, когда поверхность основания хорошо просохла, начинайте укладывать кирпичи. В нижнем ряду оставьте незаполненными несколько швов. Потому как нужно обеспечить дренажные отверстия. При кладке периодически контролируйте, насколько ровно установлены стены.

Бордюры для клумб

Четкая линия клумбы возле дома — половина успеха. В фотогалерее ниже — масса возможных вариантов. Деревянные: из остатков брусьев, из горбыля, гнутых стволов деревьев, плетеные из ветвей, миниатюрные подобия каменных заборов — камень вообще очень красив, можно создать вдоль клумбы подобие каменного ручья, использовать как огромные валуны, так и мелкую гальку. Также применяются: кирпичи разных видов, бетон, пластиковые бутылки, очень красиво смотрится безупречная линия вдоль газона,  оригинально — бордюр из декоративной капусты.





































Самые простые способы красиво оформить клумбу возле дома

Многие не знают, как красиво оформить клумбу, чтобы не прилагать усилий и не использовать много материала. Существуют несколько самых легких способов.

  1. С помощью земляной насыпи создайте небольшую возвышенность
  2. Цветники не должны сливаться с землей.
  3. После придайте форму участку с помощью линейки или шнура.
  4. Теперь высаживайте растения.
Чтобы цветник не зарос другими растениями, сорняками или травой с города, его необходимо отгородить.

Чтобы его оградить, по краям высыпьте гравий, уложить сверху тяжелые камни. Очень эстетично смотрятся композиции, которые ограждены небольшим каменным бордюром.

Еще один простой способ оформить клумбу: установите друг на друга цветочные горшки, чтобы держались, закрепите клеем.

Моноцветник считается одной из самых простых. Он придает пространству стиль и элегантность. Один вид цветов нужно высадить на небольшую возвышенность, огородить камнями.

Такими простыми цветниками можно усадить весь участок. Главное огородить их друг от друга щебнем, каменной крошкой, булыжниками небольшого размера.

О создании клумбы из летников на видео

Что может быть проще, чем клумба из летников? Это не долгосрочный проект, даже если будут допущены какие-то ошибки, их легко можно будет исправить в следующем году. О создании клумбы из летников, а также многие другие рекомендации, в передаче от передачи «Дачные советы».