Особенности выращивания пекинской капусты из семян

Выращивание пекинской капусты – занятие простое, увлекательное и доступно и начинающему, и опытному хозяину. Однако, чтобы вырастить этот овощ из семян, необходимо соблюдать правила и сроки посадки. Другое условие – уход за появившимися всходами, наблюдение за их состоянием и своевременная высадка в открытый грунт (когда используется рассада).

Выращивание пекинской капусты

Выращивание пекинской капусты — несложное и увлекательное занятие

Сроки

Пекинскую капусту необходимо сажать в зависимости от конечной цели. Этот овощ цветет и образует стрелки при продолжительном световом дне – более 13 часов. Если вы хотите вырастить богатый урожай, который долго сохранится, то советуют садить семена в два срока:

  • ранней весной (во второй и начале третьей декады апреля);
  • в третьей декаде июля и первой — августа.

В это время световой день короче, чем в начале лета, — менее 12 часов. Советуют выбирать гибридные сорта, которые обладают устойчивостью к цветушности. Также рекомендуется разновидность «Хибинская», которая готова к уборке спустя месяц, или среднеспелый сорт «Любаша» (срок созревания – 2 месяца). Весной лучше сеять салатные разновидности, а летом – овощи для получения кочана.

Пекинская капуста «Хибинская»

Пекинская капуста «Хибинская» — популярный ранний сорт

Рассадный способ

Один из методов выращивания пекинской капусты из семян – рассадный. Его достоинства:

  • ускоренный рост;
  • быстрое созревание.

Чтобы собрать урожай раньше, семенной материал пекинской капусты сажают на рассаду в последней мартовской декаде, а для длительного хранения зимой – в конце июня. Вырастить капустную рассаду лучше в торфяных горшочках – этот овощ плохо выдерживает пикировку и пересадку. Также используют почвенные смеси:

  • перегной (1 часть) и кокосовый субстрат (2);
  • дерновой грунт и торф (1:1).

Также используют кокосовый субстрат. Капустные семена рекомендуют садить на сантиметр в глубину, по 2-3 в каждую лунку. Посевы мульчируют торфом. Емкости с посадками ставят в темное теплое место и ждут  ростков. Они появляются спустя 2-3 суток. Тогда их выносят на освещенное место. Поливают всходы не очень обильно – следят, чтобы не появлялась засохшая корка на поверхности почвы.

Когда появятся первые листки, в каждом горшочке оставляют один самый сильный саженец, а остальные выщипывают. Во второй раз всходы прореживают после смыкания рядов.

Спустя месяц вырастает несколько настоящих листков – это признак того, что рассаду пора пересаживать в открытый грунт. Рассада плохо переносит пересадку, поэтому следует соблюдать осторожность. За несколько суток до пересадки всходы прекращают поливать. Схема высадки в открытую почву  – 35 на 25 сантиметров, в защищенную – 10 на 10 для салатных сортов и 20 на 20 для кочанных.

После высадки в открытый грунт растения поливают и в последующие 14 суток защищают от возможных морозов, одновременно укорачивая продолжительность светового дня. Для этого грядки накрывают лутрасилом в один слой. Так быстрее формируется кочан.

Рассада пекинской капусты

Сразу после высадки рассаду нужно хорошо защищать от морозов

Безрассадный способ

Чтобы вырастить пекинскую капусту без использования рассады, сначала выбирают подходящий участок для посадки. Хорошие предшественники для этого овоща:

  • морковь;
  • чеснок;
  • огурцы;
  • лук.

Не рекомендуется сажать семена в почву, на которой перед этим росли крестоцветные:

  • редиска;
  • горчица;
  • другие капустные разновидности.

Высевают семена в летний период. В грядках делают углубления на расстоянии 25-30 см (такое же и междурядье). В каждое из них необходимо добавить пол-литра перегноя и 2 ст.ложки золы. Потом производят обильный полив.

Капустный семенной материал сажают на глубину до 2 сантиметров, по 2-3 в каждую лунку, засыпают золой и сверху накрывают прозрачным полиэтиленом.

Когда пройдет от 4 до 7 суток, из семян появляются всходы. Потом огородники оставляют один, наиболее жизнеспособный росток, а остальные удаляют.

Спустя 20 суток грядки окучивают. Когда появившаяся листва сомкнется, почву между рядами рыхлят и вносят туда азотную подкормку. Не забывают пропалывать после того, как ряды сомкнутся.

Безрассадный способ выращивания капусты

При безрассадном способе выращивания семена сажают на расстоянии 25-30 см друг от друга

Уход

Этот овощ развивается при хорошей освещенности, влажности и прохладе. Подходящая температура для выращивания – от 15 до 20 градусов. Рекомендуется укрывать ранние посадки нетканым полотном. Это защищает всходы, когда неожиданно приходят заморозки, и помогает от излишнего солнца и влаги. Крестоцветная блошка не так портит урожай, если он укрыт.

Спустя 14 дней после посадки в открытый грунт советуют замульчировать грядки с пекинской капустой. Это удержит влагу в земле и спасет от сорняков. Раз в 7 суток грядки поливают. Для этого используют теплую воду. В засушливое лето грунт поливают обильно, на 20 см в глубину.

Почву между рядами рыхлят на пять сантиметров по 3-4 раза во время вегетации. Важно, чтобы почва не покрывалась коркой. После ливней рыхлят глубже, на глубину до 2 сантиметров.

Огородники начинают применять в качестве подкормки водные растворы:

  • коровяка (1 к 10);
  • куриных экскрементов (1 к 20);
  • травяным настоем (1 к 9).

На каждый экземпляр расходуют литр таких подкормок. Если пекинскую капусту посадили в весенний период, то подкармливают трижды. При посадке летом – два раза. Чтобы лучше развивались кочаны, овощи опрыскивают борной кислотой в растворе (в литре горячей воды развести 2 г вещества и добавить девять литров холодной).

При борьбе с вредителями (крестоцветная блошка) не советуют применять ядохимикаты, так как пекинская капуста – скороспелая культура. Вместо этого саженцы посыпают золой или собранной вдалеке от шоссе пылью.

Вегетативный период – два месяца. Спустя это время можно собирать урожай. Если овощ сажали на листву для салата, то его собирают, когда листья вырастут до 10 см в высоту.

Пекинская капуста – полезный диетический овощ, который рекомендуется употреблять при проблемах с сердечно-сосудистой и пищеварительной системами. В ней содержатся витамины и необходимые микроэлементы (фосфор, железо). Вырастить и получить богатый урожай несложно, если правильно сажать семена и ухаживать за всходами.

Запись Особенности выращивания пекинской капусты из семян впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.