Огурцы и их выращивание в теплице

Огурец — один из самых популярных овощей на планете. Любят этот овощ просто за его вкусовые качества. Хотя у огурца много и полезных свойств. Корни огурец берет из древней Индии. Но он  распространён на просторах нашей родины. Наш народ любит употреблять огурцы как свежие, так и маринованные. Предпочитают выращивать этот овощ в условиях теплицы, чтобы иметь вкусные плоды круглый год.  А потому  хозяек интересует вопрос, какие сорта огурца лучше всего подойдут для теплиц.

Огурцы в теплице

Огурцы в теплице выращивать можно в любых регионах

Огурцы и их выращивание в теплице

Теплицы можно сделать из пленки, стекла или  поликарбоната. Теплица из поликарбоната лучше, так как она более долговечная в отличии от пленочной теплицы которую каждый год нужно менять.  Теплица из поликарбоната  не такая хрупкая, как из стекла.  Она  сохраняет тепло, и пропускает много света.

Важно правильно выбрать место для построения теплицы. Необходимо чтоб место, которое вы выбрали для теплицы, не обдувалось северными ветрами. Необходимо продумать, как вы будете поливать ваши грядки, и учитывать это при постройке теплицы. Каркас для теплицы лучше изготовить из дерева или металла. Ведь теплица должна быть прочной, особенно если будет сильный ветер. Ваша теплица должна, проветриваться, ибо в замкнутом пространстве есть риск распространению  болезней. Старайтесь, чтоб рядом с парником не было деревьев.

Тепличный урожай. Сорт Арина

Тепличный урожай огурцов. Сорт Арина

Какие же сорта огурцов лучше выращивать в теплице? Специалисты считаю, что в теплице из поликарбоната лучше всего выращивать огурцы гибридных сортов.

Выращивание огурцов в Сибири

Огурцы — теплолюбивые овощи. Не каждый сорт  огурцов, выдержит суровый сибирский климат. К тому же надо знать, что для огурцов необходимо делать высокие грядки. Так как земля прогревается  долго.

Рассаду для огурцов стоит выращивать дома около двадцати дней. А потом пересаживать уже в теплицу.

Перед тем как высаживать огурцы, почву необходимо подготовить.  Что же для этого нужно? Необходимо вырыть траншею глубиной где-то  30 см. На дно траншеи нужно положить сено, его засыпать землей. Землю следует  утрамбовать, а затем полить. После землю стоит накрыть пленкой. Это необходимо для «прогрева» земли. К моменту высадки огурцов сено перегорит, и земля будет теплой.

Теплица с обогревом

Для Сибири нужна теплица с обогревом

Следует помнить, что высаживать огурцы стоит тогда, когда температура земли будет не меньше 15 градусов.

Если теплица из поликарбоната у вас уже выстроена, а земля подготовлена  к высадке огурцов. То можете начинать их высаживать в конце апреля. Не стоит забывать, что  огурцы  любят тепло, поэтому необходимо позаботится, чтоб им был тепло холодными ночами. Для этого можно использовать листы металла. Их необходимо выложить вдоль грядок. За день они нагреются, и ночью будут отдавать тепло огурцам. Так же можно использовать большие бутыли с водой, важно учитывать расстояние расположения искусственных грелок.

Расстояние между грядками должно быть коло 80 см. 

Какие же сорта огурцов лучше выращивать в Сибири?

Нужно помнить, что для выращивания огурцов в Сибири, сорта должны быть подобраны:

  • неприхотливые;
  • стрессоустойчивые;
  • морозоустойчивые.

Именно условие морозоустойчивости культуры важно для климатических условий Сибири.

Перечислим некоторые сорта для посадки в Сибири

«Миранда»

Это ранний сорт гибридных огурцов. Они морозоустойчивые и легко приживаются в любом грунте, идеальны для выращивания в суровых условиях Сибири. Кусты с большими листьями, а сами огурцы  сочные с великолепным ароматом. Кожица насыщенного зеленого цвета, в мелкую белую крапинку. Для этого сорта огурцов, землю нужно  удобрить. В Сибири почва жесткая и в ней мало питательных веществ для такой культуры.

«Миг»

Среднелистовые кусты. Огурец овальной формы с нечастыми белыми крапинками, часто встречается на хозяйствах Сибири, так как процесс выращивания этой культуры довольно примитивен и прост. После восхода рассады, плоды появляются через полтора месяца. Огурцы долго сохраняют свежесть даже после снятия с грядки. Зарекомендовали себя в консервациях.

Этот сорт  любит влагу и тепло. Так что поливать их стоит раз в 3 дня теплой водичкой.

«Алтай»

Данный сорт весьма распространён  в Сибири благодаря своей не прихотливости. Кусты среднелистовые, а плоды среднего размера. Устойчив к перепадам температуры, что делает выращивание более легким и простым. Данному сорту огурцов не страшны многие заболевания этого вида. Выращивание культуры не требует усилий, основа полив и правильная схема увлажнения почвы.

«Бригантина»

Собственно этот вид был выведен в Сибири. Цветки опыляются пчелами.  Листьев на кустах не  много, они среднего размера. Огурцы 12-13 см в длину насыщенного зеленого цвета, но имеют светлые полосы. Этот сорт  плодороден. Главное не забывать чаще поливать культуру.

Благодаря устойчивости овоща к механическим повреждениям транспортируется по всей Сибири, и продается на всех рынках.

Выращивание огурцов на Урале

Огурцы на Урале вырастить не так просто как кажется на первый взгляд.  Они  любят тепло, а на Урале даже летом бывает холодно. Естественно без теплицы тут не обойтись. Лучше всего теплицу создавать из поликарбоната. Она будет  сохранять тепло, и не пускать холод.

Лучше всего рассаду выращивать дома 20-30 дней, а уже потом пересаживать ее в парник. Огурцы плохо переносят пикировку. Из-за этого они могут отставать в росте на 15-20 дней. Перед посадкой рассады, семена огурца необходимо прогреть в теплой воде (не более 40 градусов) в течении 5-6 часов. Рассаду следует держать на самом светлом месте в доме, так как огурцы  любят тепло и солнце. Если условия соблюдены, то рассада взойдет в течении 25-30 дней, и легко приживется в грунте. Если же условия не соблюдены,  то рассада может болеть, и плохо приживаться в грунте.

Рассада огурцов

Рассада огурцов для теплицы выращивается заранее

После того как рассада была пересажена в грунт, и она прижилась, ее следует обложить сеном. Таким образом, в грунте будет  сохраняться влага, и не будут расти сорняки. Огурцы следует часто поливать, так как они любят влагу. Где-то 3-4 раза в неделю.

Когда рассада будет достаточно высокой, нужно поставить сетку или же натянуть нитки, чтобы огурцы могли  тянуться вверх.

Помните, для огурцов важно:

  • пористый грунт;
  • достаточно частый полив;
  • много солнца и тепла.

Какие же сорта приживутся на Урале?

«Вояж»

Это скороспелый сорт. Кусты много лиственные,  а плоды средней длины с белыми бугорками. Этот огурец  переносит перепады температур, что  важно на Урале. Так же этот сорт не подвержен заболеваниям. Эти огурцы не требуют опыления.

«Амур»

Это так же сорт ранних огурцов. Не прихотлив, и  переносит перепады температур. Можно высаживать как через рассаду, так и сразу в грунт. Спеет быстро и самоопыляется. Кусты редко лиственные, а плоды средней овальной формы.

«Арина»

Один из лучших сортов для Урала, так как  переносит низкую температуру. Хотя сам огурец предпочтителен в употребление  в свежем виде.  приносит много плодов. Этот гибрид устойчив к разным заболеваниям огурца. Сами плоды чуть больше среднего размера.

«Подмосковные вечера»

Это скороспелый сорт, который приносит  урожай. Плод среднего размера цилиндрической формы. Огурец весьма универсальный.  Подойдёт как для салатов, так и для засолки.

Сорт Подмосковные вечера

Сорт Подмосковные вечера — один из лучших по урожайности

Огурец неприхотлив к солнечному цвету, поэтому можно высаживать и в теневой стороне ограды. Устойчив к заболеваниям.

Огурцы их выращивание в Подмосковье

Выращивание огурцов дело не хитрое. Тем более в Подмосковье достаточно умеренный для этого климат. Выращивать здесь огурцы можно как в теплице, так и в грунте на свежем воздухе. Но если вы все же хотите получить урожай в Подмосковье пораньше, то стоит обратиться к помощи теплице. Как говорилось выше, теплицу лучше использовать из поликарбоната. Она  сохраняет тепло, и легко пропускает солнечные лучи. Чтоб огурцы в теплице росли, необходимо поддерживать теплый температурный режим. Но  не должно быть слишком жарко, погода в Подмосковье бывает слишком жаркой и сухой.

Огурцы не стоит каждый год сажать на одном и том же месте.

Лучше посадку каждый год менять. Например, они  приживутся на той почве, где ранее росли помидоры, либо бобовые. В таком случае вы получите  щедрый урожай огурцов в Подмосковье.

Выращивая культуру в Подмосковье помните для начала, перед посадкой огурцов, вам необходимо подготовить почву. Для этого вам необходимо в начале мая вырыть траншею и уложить туда  слой свежего навоза.

После возьмите кипяток, добавьте в него немного марганцовки и полейте им почву.

Семена для рассады стоит сажать дней за 20-30 до того как вы планируете пересадить их в грунт. Их стоит сажать в отдельные горшочки либо стаканчики. Почву для посадки рассады лучше взять в магазине. Землю в стаканчик не стоит  засыпать до краев. В каждый стакан нужно класть по 2-3 семечки.

Каждый горшочек необходимо накрыть полиэтиленовым пакетом, либо все горшочки накрыть одной пленкой. Когда в вашей рассаде проклюнется уже по 3-4 листочка, ее можно будет пересадить в грунт. Грядки для посадки огурцов, лучше сделать шириной где-то 50 см. Сажать можно в 2 ряда, с расстоянием между рядами где-то 20-25 см. Не забудьте оставить проход между грядками в 70-80 см.  Теперь, после посадки рассады в грунт, вам необходимо почаще поливать ваши огурцы, где-то раз в 2-3 дня.

Еще необходимо помнить, что перед тем как сажать огурцы, температура земли должна быть не ниже +15 градусов. Иначе ваши ростки погибнут.

Когда будете снимать первые огурцы, делайте это аккуратно, чтобы не повредить оставшийся куст.

Уборка огурцов

Снимать огурцы надо очень аккуратно

Огурцы следует беречь от сильных ветров, что не редкость в Подмосковье. Но если вы сажаете их в теплице, то сильные ветра вам не страшны.

Этот овощ  страдают из-за плохой экологии и сильной загрязненности воздуха. Поэтому, желательно, каждое утро опрыскивать огурцы чистой водой.

Что нужно помнить, чтоб у вас был  урожай огурцов:

  • не сажать огурцы на одном и том же месте каждый год;
  • чаще поливать;
  • температура почвы при высадке должна быть не ниже +15 градусов.

Какие же сорта огурцов лучше сажать в Подмосковье?

«Зозуленок»

Это универсальный сорт огурцов. Подойдет как для солений, так и на стол в салат. Он  переносит холода, плоды светло зеленого цвета. В длину вырастает до 22 см.

Сорт Зозуленок

Сорт Зозуленок дает крупные плоды

«Кузя»

Отличный огурец, не заменим в салатах. Этот сорт созревает рано. Сам по себе мелкий 6-8 см в длину, на вкус сладкий, не имеет горечи в кожуре, и долго сохраняет свежесть. Назван лучшим сортом для консервации.

«Клавдия»

Отличный сорт огурцов. Вырастает до 10 см. в длину. Неприхотлив в уходе, но требует большого  пространства.  Легко переносит холода. Дает большой урожай, является скороспелым.

«Маша»

Это один из самых ранних огурцов. Поспевает  быстро. Сам по себе не большой длины  и  бугрист. Правда имеет горьковатый вкус, поэтому его лучше использовать для консервации.

«Апрельский»

Это сорт можно выращивать даже на балконе и на подоконнике. Созревает весьма быстро. Имеет плоды длинной до 22 см. Можно и в салаты, и в засолку. Хорошо переносит низкие температуры.  урожай дает д середины осени.

«Мурашка»

Небольшой огурец. Скороспелый. Имеет темно зеленый окрас.  подходит для салатов. Урожая с него  много.

Огурцы сорта Мурашка

Огурцы сорта Мурашка дают по несколько плодов с одного междоузлия

Выращивать огурцы можно в любой точки России, было бы желание. Если вы проживаете в холодном регионе, но  у вас есть теплица, для вас не будет никаких проблем.

Вам стоит помнить, что в жаркую пору, теплицу следует вентилировать (поднимать крышу). А если  холодно, т не будет лишним накрыть огурцы пленкой. Не забывайте вовремя собирать урожай, не оставляйте перезревать огурцам. Следите за огурцами, не давайте распространятся болезням, вовремя их пресекайте. Лучше всего провести профилактические методы для борьбы с болезнями. В таком случае ваши огурцы вырастут здоровыми, и вам не придется тратить силы и время потом, чтобы их вылечить. Пропалывайте грядки и чаще поливайте.

Запись Огурцы и их выращивание в теплице впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.