Обработка семенного картофеля марганцовкой

Методы обработки картофеля перед посадкой

Обработка картофеля перед посадкой не является строго обязательной, но определенные манипуляции помогают увеличить урожай, ускорить рост и уберечь растение от болезней и вредителей. Ниже мы рассмотрим самые популярные и действенные способы предпосевной подготовки почвы и семенного материала.

Озеленение

Предпосадочное озеленение клубней уменьшает потерю влаги в материнской картофелине. Особенно такая процедура помогает при недостаточной влажности земли в весенний период. Если ночью данная культура может впитывать воду через поверхность листьев, то в дневные солнечные часы без озеленения молодой корневой системе будет достаточно сложно обеспечивать себя влагой. Также во время озеленения крепнут ростки, которые появились еще во время хранения в погребе.

Озеленять клубни рекомендуется за 2-2,5 недели до планируемой посадки. Весь процесс предельно прост и предусмотрен самой природой. Достаточно вынести ящики с семенами на улицу и накрыть их плотной прозрачной пленкой, создавая эффект теплицы. Во время воздействия солнечных лучей в корнеплоде начинает вырабатываться хлорофилл, вещество, которое и окрашивает клубни в зеленый цвет. Если обрабатывать таким методом картофель, то можно рассчитывать на скорые всходы. Урожайность повышается на 14-15%.

Проращивание

Проращивание – это важнейшая процедура, повышающая шансы получения качественного и обильного урожая. Если вы посадите семена картофеля без ростков, то им будет достаточно сложно прорезаться сквозь почву к поверхности. Это заметно замедляет рост и увеличивает вегетационный период.

Чтобы почки пробудились вовремя и дали качественные ростки, необходимо создать для них комфортные условия. Подготовленные клубни нужно выложить ровным тонким слоем в ящики по 10-12 килограмм. Коробки устанавливают в теплом помещении с температурой воздуха до 20°С на 5-7 дней. После того как почки проклюнулись, ящики нужно переместить в более прохладное  и светлое место с температурой около 10-12°С.

Если оставить клубни в тепле на длительный срок, вы можете получить некачественный семенной материал с тонкими и ломкими ростками. Каждые 7-10 дней картофелины переворачивают, чтобы свет равномерно проникал на все стороны. Во время перекладывания клубней можно провести их сортировку, чтобы убрать больные, подпорченные и гнилые картофелины.

Видео «Подготовка картофеля перед посадкой»

Обеззараживание

Попадая в землю, семена подвергаются атаке не только паразитов и вредителей, но также грибков и бактерий. Защитить материал от преждевременной порчи и предотвратить заражение молодых клубней помогает предпосадочное обеззараживание. Чаще всего обработка картофеля перед посадкой проводится марганцовкой. На 10 литров воды необходимо взять 1 грамм средства. Клубни окунают в раствор на 30-40 минут.

Некоторые огородники рекомендуют проводить также обеззараживание почвы тем же раствором марганцовки. Хорошие результаты дает раствор медного купороса и сульфата цинка. Каждого средства берут по 10 грамм на ведро воды. Делать раствор можно в деревянных, стеклянных или эмалированных емкостях, но только не в металлических. Если вы решили воспользоваться борной кислотой, то ее берут 50 грамм на 10 литров воды.

Все эти методы помогают защитить растение от распространенного заболевания фитофторы. Если же уберечь участок от этого грибка не удалось, можно воспользоваться препаратом Фитоспорином. Его раствором опрыскивают ботву и поливают почву.

После замачивания в антисептических растворах картофель обмакивают в древесную золу. Также это народное средство добавляют в почву непосредственно перед посадкой. Зола оказывает тройное действие – обеззараживает, способствует росту и отпугивает вредителей.

Некоторые садоводы рекомендуют защищать клубни, добавляя в почву подстилку из прелой травы. Все хорошо знают, что самый страшный враг картофеля колорадский жук. Но на самом деле бояться стоит не только его. Портить корнеплоды и заселяться в них любит проволочник – личинка жука-щелкуна. Проволочник прогрызает черные ходы в клубнях, добираясь до самой сердцевины. Из-за этого картофель начинает гнить. Больше всего проволочники бояться известняковой среды. Поэтому в первую очередь в почву перед посадкой добавляют мел, известь и золу.

Хорошее народное средство от проволочника – толченная яичная скорлупа. Небольшое количество самодельного порошка сыплют непосредственно в почву под семена. Бороться с проволочником можно также при помощи сульфата аммония. Следите за тем, чтобы аммиачная вода не попадала в зону роста корневой системы. Отпугнуть проволочников можно марганцовкой. Только приготовить нужно более сильный раствор. На 10 литров воды возьмите 5 грамм препарата. В каждую лунку заливают по 500-1000 миллилитров средства.

Кардинальные меры борьбы с проволочником предполагают использование профессиональных химических препаратов, например, Провотокс, Капкан или Землин. Иногда профилактику от проволочника проводят настоем чистотела. Крупные фермерские предприятия предпочитают обрабатывать картофель перед посевом Актарой и Байкалом-ЭМ. Эти комплексные препараты защищают клубни и стимулируют рост.

Видео «Картофель перед посадкой»

Какие операции нужно провести с картофелем перед его посадкой для получения наилучшего урожая? Не знаете? Тогда видео-ролик ниже для вас.

plodovie.ru

Как обрабатывать семена марганцовкой

Наиболее простым и доступным способом протравить семена перед посадкой, а заодно и обеззаразить их является раствор марганцовки. Из всех протравителей именно он обладает самым широким спектром действия.

Инструкция

  • Марганцовокислый калий относится к химическим протравителям и имеет очень широкий спектр действий. Но обработка им семян не дает гарантии, что семена будут обеззаражены целиком и полностью, так как на инфекции, живущие внутри семени, марганцовка не влияет. Зато марганцовокислый калий хорошо справляется с возбудителями инфекций на поверхности семян. Режимы обработки для достижения эффективности для разных семян различны, обрабатывают семена и раствором разной степени концентрации: как 1%, так и 2%.
  • Раствором марганцовокислого калия 1% обрабатываются томаты, физалис, лук, сельдерей, салат, кукуруза, редис, все бобовые, длительность сеанса обработки не менее 45 минут. Раствор 2% используется для тыквенных культур, укропа, моркови, пастернака, капусты, баклажанов, перца — обработка длится не менее 20 минут. Все процедуры обработки производятся в воде комнатной температуры, с обязательной промывкой посадочного материала впоследствии проточной чистой водой.
  • Для того чтобы приготовить 1% раствор марганцовокислого калия, необходимо растворить 1 г марганцовки в 1/2 стакана воды. Для приготовления 2% раствора берут 2 г порошка на то же количество воды. Брать больше воды нецелесообразно, так как даже это количество является излишним для замачивания семян. С таким ответственным занятием, как протравливание семян марганцовкой, нельзя полагаться на глазомер, и поэтому отмерять порошок лучше всего на специальных весах или брать его в уже готовой мелкой фасовке.
  • В том случае, если достать весы не представляется возможным, можно воспользоваться следующим способом, отмеряя порошок марганцовки на глаз. Для раствора концентрацией 2% в этом случае берется одна чайная ложка без горки на 1,5 стакана воды. Раствор 1% после этого приготовить можно различными способами: 1 чайную ложку развести в 3 стаканах воды или же, взяв часть 2% раствора, добавить к нему количество воды, равное его объему. Растворы, полученные таким образом, невозможно отличить в процентном отношении друг от друга на глаз: оба имеют темную, практически черную структуру. Обработка семян менее концентрированными растворами не может обеспечить обеззараживания, а кроме того, эффективность имеет немногим большую, чем просто держать семена в чистой воде.
  • Не произойдет обеззараживания и протравливание в целом не возымеет должного эффекта в том случае, если обработке подвергнуть семена, слипшиеся между собой. Такой посадочный материал нужно либо растереть руками до достижения однородности, либо предварительно вымочить в простой воде до рассоединения. Особенно склонны к такому слипанию семена томатов, и для них перетирание значительно больше влияет на прорастаемость семян, чем даже само протравливание марганцовкой.
  • KakProsto.ru

Как обработать картофель ( семенной )перед посадкой?

Наталья Ковалева

Обработка клубней картофеля химическими регуляторами роста способствует прорастанию не только верхушечных, но и расположенных на пуповидной части клубня глазков. Это положительно влияет на образование большого числа стеблей, следовательно, увеличивает ассимиляционную поверхность листьев. Растет число клубней и общая урожайность растения.
Для обработки клубней используют ростовые вещества типа гиббереллина или гетероауксина. За день или в день посадки клубни опрыскивают раствором ростового вещества в концентрации 6 — 8 мг/л воды. Практикуется также обработка клубней перед посадкой раствором хлорного железа, а также 0,01 %-ным раствором янтарной кислоты, что также повышает урожай и улучшает биологический состав и вкус клубней.

Дополнительные приемы обработки клубней перед посевом

Применяется и такой прием, как обработка клубней раствором минеральных удобрений. Он ускоряет прорастание на 2 — 3 дня. Обрабатывают клубни как пророщенные, так и не пророщенные. Для этого в 1 л воды надо растворить по 4 г мочевины, суперфосфата и калийной соли. На 1 кг картофеля расходуют 1 стакан (200 г) раствора. Пророщенные клубни обрабатывают раствором за 2 — 3 дня до посадки, а не пророщенные — за 1 — 2 дня. Благодаря этому урожай увеличивается на 12 — 18 %.

Обработка клубней картофеля древесной золой перед посадкой

Эффективна также обработка клубней древесной золой. В золе, как известно, содержится фосфор, калий и ряд важнейших микроэлементов — бор, марганец, кобальт, молибден и др. Прием обработки прост и не требует никаких затрат, прибавка урожая от него большая — 15 — 16 %. Кроме того, на 1,5 — 2 % увеличивается содержание крахмала в клубнях. Прием заключается в опудривании посадочных клубней золой. Делают это перед закладкой семенного материала на проращивание. На 10 кг картофеля требуется 50 — 60 г золы.

Всевидящий

Если от колорада, то лучше всего Престижем, непосредственно перед посадкой.

Человек из Сезуана

Надкусить весь.. , чтоб Соседи не сожрали. Неурод обещают.

Помогиет пожалуйста. Почему раствор с марганцовкой на растения поливают Спасибо!!!

Екатерина Беляева

В щелочных почвах он представлен соединениями, плохо доступными растениям. На таких почвах возникает нужда во внесении марганцевых удобрений. Недостаток этого элемента питания вызывает бордовый цвет листьев у свеклы, у картофеля ткани между жилками листа белеют, потом появляются коричневые пятна, растения плохо растут. У плодовых и ягодных культур листья желтеют с краев и отмирают. Вносить этот элемент нужно в микродозах в виде некорневой подкормки (3 г марганцовки на 10 л воды) . При опрыскивании деревьев бордоской жидкостью можно добавлять 20 г серно-кислого марганца на 10 л раствора. На суглинистых почвах рекомендуется вносить серно-кислый марганец в количестве 5 г на 1 кв. м. Марганец содержится в навозе, древесной золе.
Обеззараживая почву под овощными культурами, подкармливая их, нужно соблюдать дозировку.
Почву в ящиках или стаканчиках для рассады овощных культур поливают раствором из 5 г марганцовки в 10 л воды. Раствором розового цвета подкармливают 1 раз в 10 дней.
В лунки для высадки рассады пасленовых, огурцов, кабачков, патиссонов вливают по литру теплого раствора из 2 г марганцовки на 10 л воды.
При первых признаках заболевания капусты, редиса, редьки фузариозом (желтухой) почву в грядке обеззараживают раствором 3 г марганцовки на 10 л воды.
От фитофтороза картофеля применяют профилактическое опрыскивание клубней раствором 10 г марганцовки и 2 г медного купороса на 10 л воды.
Развитие мучнистой росы на смородине можно приостановить, опрыснув кусты раствором из 50 г калийной селитры с добавлением 3 г марганцовки на 10 л воды.
Землянику и почву от серой гнили опрыскивают розовым раствором марганцовки до появления цветоносов. Второй раз — раствором малинового цвета после выдвижения цветоносов и третий раз — по молодым завязям ягод.

И. С. Старыгин, агроном

В составе марганцовки есть элементы, способствующие росту растений, — это марганец и калий. Если перед посевом семена замочить в растворе марганцовки, это не только продезинфицирует их, не только уничтожит возбудителей болезней, но и обеспечит стартовым запасом марганца. В итоге можно получить богатую и экологически чистую продукцию.

В пособиях садоводам-огородникам про марганцовку так и сказано: «Микроудобрение, содержащее марганец, предназначено для замачивания семян с целью обеззараживания и снижения заболеваемости растений, вызванных инфекциями и недостатком марганца-хлороза на нейтральных, щелочных и сильно известковых почвах. К растениям, особенно страдающим из-за недостатка марганца, относятся свекла, картофель, огурцы, капуста, фасоль, персик, вишня, слива, абрикос, яблоня и малина» .

Наибольшую популярность марганцовка получила при обработке семян помидоров. В течение 20 минут семена замачивают в 0,5 % растворе марганцовки (0,5 г на 100 мл воды) , затем тщательно промывают водой и просушивают.

Таким же способом обрабатывают лук-севок, семена капусты, редиса и многих однолетних и многолетних цветов. Кстати, использование марганцовки часто позволяет обойтись без фунгицидов.

vichenka61

Пытаются уничтожить луковую мушку, которая своих червячков везде высиживает.

Булат Гайнуллин

Слабым раствором марганцовки поливают в основном рассаду. Это защищает растение от вредителей и обеззараживает почву.

Алексей Туртыгин

марганцовка служит для обезораживания. слабым раствором поливают грядки под посев и высадку рассады, а также в ней замачивают семена. но чтобы поливать огурцы с помидорами. да они просто сгорят.

Надежда Коцарева

Ну вы и огородники! Марганцовка от вредителей ???Марганцовку используют для дезинфекции от грибных и бактериальных болезней на поверхности семян. Или для дезинфекции почвы также от инфекции в почве!

ZARA

Марганцовка одна из секретов выращивания огурцов…. с марганцовкой огурец не будет болеть

Ирина Лазарева

Дезинфекция и вроде там ещё микроэлементы какие-то есть (калий?), значит и подкормка небольшая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.