Неприхотливые цветы и растения многолетники для сада

Трудоемкое и не всегда успешное выращивание капризных гладиолусов, роз и пеларгонии не каждому садоводу по нраву. Многим кажется ужасной перспектива ежегодного планирования клумб и посев семян однолетников. Зачастую просто нет времени на подкормки, выращивание рассады, хранение луковиц и зимнее укрытие.

Вместе с тем дачный участок или загородный дом хочется как-то украсить, добавить ярких красок, создать цветущий островок.

В таком случае неприхотливые многолетние цветы и растения для дачи станут настоящим спасением. Они также подойдут для облагораживания проблемных участков, где другие садовые «неженки» расти не будут.

В культуру введено довольно много растений, предъявляющих минимальные требования к почве и уходу. В этой статье отметим только самые неприхотливые, разделив их на несколько групп в зависимости от особенностей, которые потребуется учесть при посадке. Фото поможет сделать выбор с эстетической точки зрения.

Растения с красивым и продолжительным цветением

Неприхотливые многолетние цветы, цветущие все лето, идеально подойдут для создания «ленивой» клумбы или для заполнения пустующих мест, неудобных для окультуривания. В эту группу попали не только долгоцветущие растения, но и виды с повторным цветением в конце лета.

Гелениум

Крупные, оранжево-желтые или красно-коричневые соцветия гелениума, густо покрывающие высокорослые кусты украсят самые неприметные уголки с середины лета до поздней осени. Солнцеподобный гелениум не переносит полутень, почвы любит питательные и влажные. В южных регионах зимует благополучно, но в Подмосковье требует укрытия. Уход состоит в умеренных поливах в засушливые дни. Его часто используют для маскировки невзрачных стен старых дачных построек.

Василек многолетний

Знакомый всем «пушистый шарик» не нуждается в особом уходе и прекрасно растет на любых типах почв. Будучи полевым цветком, василек любит солнечные участки и прекрасно уживается со всеми обитателями клумбы. Василек относится к среднерослым растениям. Цветет с начала лета до осени. Очень редко повреждается вредителями и устойчив к болезням.

Люпин

Люпин любим цветоводами не только за высокие «стройные» соцветия всевозможной окраски, но и за весьма декоративные перистые листья и компактные кустики. Он растет на любых почвах и быстро распространяется по участку самосевом. Обладает высокой зимостойкостью, переносит затенение, достаточно засухоустойчив.

Первое цветение начинается в июне, а после удаления отцветших соцветий зацветает второй раз в августе. Люпин может рассеяться по всему участку как сорняк, поэтому для контроля его распространения рекомендуется удалять часть осенних соцветий до созревания семян.

Шалфей дубравный

Свечеподобные соцветия шалфея разных оттенков фиолетового прекрасно дополнят миксбордеры, наполняя сад ярким ароматом. Цветение длится все лето, при этом низкорослые кустики всегда остаются декоративными без дополнительных манипуляций со стороны цветовода. К типу почвы и плодородию неприхотлив, но не переносит переувлажнения. Может расти в полутени, но лучше чувствует себя на солнечной поляне.

Ромашка садовая (нивяник)

Если подбирать для участка самые неприхотливые в уходе многолетники, то ромашка садовая обязательно должна быть в списке. Возможно, таким цветком никого не удивишь, но и хлопот с ним точно не стоит ждать. Нивяник будет радовать своим цветением с начала лета и до осени, если его посадить на солнечном прогреваемом участке и обеспечить регулярный полив.

Рудбекия

Рудбекия представлена несколькими видами с разным строением соцветий-корзинок. Объединяют их ярко-желтая окраска и высокие побеги. Цветение начинается с середины лета и продолжается до конца дачного сезона. Растение не требует плодородных почв и хорошо зимует без укрытия. Для рудбекии выделяют открытые солнечные участки.

Неприхотливые многолетники, цветущие ранней весной

После зимней серости не терпится окунуться в яркие краски расцветающей природы. Поэтому надо позаботится о том, в каком виде будет дачный участок с началом сезона. Неприхотливые цветы для клумбы, распускающиеся в первые теплые майские дни, непременно украсят еще «оголенный» сад.

Герань великолепная

Низкорослые кустики герани в мае полностью покрываются нежными простыми синими цветками. После цветения сохраняет привлекательность благодаря декоративным листьям. Хорошо переносит притенение, поэтому может использоваться для оформления приствольных кругов и в композициях с декоративными кустарниками. Посаженная в полутени герань может расти и без полива.

Барвинок малый

Низкорослый почвопокровный барвинок предназначен для зоны под декоративными деревьями и кустарниками. Под прямыми лучами солнца он может погибнуть. Крупные синие цветки на высоких цветоносах появляются уже в конце апреля — начале мая. Барвинок очень быстро разрастается, захватывая территорию и выживая сорняки. В поливе не нуждается, в бесснежные зимы без укрытия может вымерзать. Есть сорта с махровыми цветками и иной окраской.

Бруннера

Среднерослые кусты бруннеры с темно-зелеными крупными листьями уже в начале мая усыпаны мелкими голубыми цветочками с белой сердцевиной. Оптимальные условия для хорошего роста — питательные влажные суглинки в полутени крупных кустарников и деревьев. Также бруннера неплохо растет вблизи водоемов. Быстро разрастается, не требует пересадок и омоложений. Отличается высокой зимостойкостью.

Бадан толстолистный (камнеломка)

Соцветия «метелки» сиреневой окраски появляются в конце апреля. В конце июня после цветения компактные низкорослые кусты с округлыми цельными листьями сочного зеленого цвета остаются декоративными. Бадан — теневыносливое и зимостойкое растение. Не переносит засуху и нуждается в обильном поливе.

Теневыносливые многолетники для сада

Как правило, на дачном участке довольно трудно найти солнечные места для посадки цеточно-декоративных растений, в то же время хочется облагородить тенистые участки под деревьями. Неприхотливые многолетние цветочные культуры для тени имеют не только красивые соцветия, но и привлекательные листья. Они хорошо конкурируют с сорной растительностью и могут обходиться вообще без ухода.

Аквилегия (водосбор)

Аквилегия гармонично смотрится в саду любого стиля и прекрасно растет и размножается без участия человека. Этот «цветок эльфов» имеет компактный пышный кустик среднего размера и причудливые цветки на высоких цветоносах. Окраска цветков у разных видов отличается, поэтому небольшая коллекция будет смотреться особенно эффектно. Старые кусты могут вымерзать, но на их смену легко оставить молодые всходы. Оптимальные условия для роста — полутень и влажная почва.

Астильба

Астильба — одно из немногих растений способное пышно цвести даже при сильном затенении. В цветоводстве выращивают низкорослые (высотой до 20 см) и высокорослые (до 100 см) виды. Пышные метелки белого, розового и алого цвета появляются с середины лета и украшают приствольные круги до поздней осени. Единственное требование в уходе — своевременный обильный полив. Однако при посадке под густой кроной деревьев и создании мульчирующего слоя кратность поливов значительно сокращается.

Хоста

Хоста с ее видовым многообразием идеально подходит для тенистых участков. Сочетание нескольких видов с разнообразной окраской листьев помогает создать уникальные композиции, сохраняющие декоративность весь сезон. Компактные кустики с крупными листьями разрастаются медленно и всегда выглядят ухоженно. К почве хоста нетребовательна и обладает высокой зимостойкостью. Цветение непродолжительное и приходится на июнь.

Купена

Купена формирует невысокий раскидистый куст оригинальной формы. Цветет в мае, белые колокольчиковидные цветочки располагаются под листьями на нижней части стебля по всей его длине и заметить их трудно, но их приятный аромат непременно привлечет внимание. Может расти и на бедных почвах, хорошо развивается в полутени и при увлажнении.

Дербенник

Дербенник — высокорослое растение с сиреневыми или лиловыми длинными колосовидными соцветиями, украшающие сад и привлекающие бабочек с середины лета до середины осени. Прекрасно растет на тяжелых, переувлажненных почвах и в полутени. Его можно успешно выращивать у водоема или в низинах. Отличается хорошей зимостойкостью. Быстро разрастается и образует куртины. При выращивании не нуждается в уходе.

Неприхотливые лианы для сада

Вьющиеся растения занимают в саду особое место. С одной стороны быстрое развитие побегов очень важно в оформлении беседок, живых изгородей и дачного крылечка. С другой стороны из-за быстрого роста лианы нуждаются в правильной формирующей обрезке. Однако можно подобрать неприхотливые виды вьющихся лиан, которые и растут быстро и в требованиях скромны.

Жимолость Брауна

Отличается ранним и продолжительным цветением до заморозков. В условиях суровых зим нуждается в укрытии.

Актинидия коломикта

Побеги актинидии с возрастом одревесневают. Ценится за декоративную зелень, нежный аромат цветов и ананасовый вкус плодов. Имеет высокую зимостойкость и не требует укрытия.

Девичий виноград

Самый распространенный вид лиан. Хорошо адаптируется во многих регионах выращивания. Ценится за резные крупные листья, меняющие окраску в зависимости от сезона. Очень быстро формирует побеги и идеален для создания живой изгороди. Легко поддается формировке.

Плющ

Плющ — вечнозеленая теплолюбивая лиана, взбирающаяся по любой опоре (стена дома, шпалера, дерево). Часто служит для маскировки невзрачных стен построек.

В заключение хотелось бы отметить еще некоторые неприхотливые растения-многолетники для сада, отличающиеся высокой устойчивостью к недостатку или, наоборот, избытку влаги в почве. Долгое время без полива хорошо выдерживают энотера, василек, котовник, мак восточный, очиток. При этом они радуют пышным и красивым цветением.

Вокруг пруда или на заболоченных участках можно посадить влаголюбивые лабазник, купальницу и бузульник. Название многих растений хорошо знакомо по дикорастущим представителям рода.

Все представленные виды садовых растений предъявляют минимальные требования к уровню плодородия почвы, но при внесении компоста или перегноя наблюдается увеличение силы роста и более пышное цветение. Приобретая посадочный материал многолетников лучше отдавать предпочтение простым сортам, которые отличаются высокой жизнестойкостью, хорошей устойчивостью к неблагоприятным погодным факторам, вредителям и болезням, а также легко и быстро размножаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.