Кролики на даче

Кролики на даче Кролики не только дают наилучшее диетическое мясо и прекрасный мех и пух, но могут быть одними из главных производителей навоза для сада и огорода. Это тем более важно, когда участок составляет всего лишь несколько соток и разводить крупных животных нет возможности.
А вот с двумя-тремя кроликоматками и одним самцом, от которых можно получить около четырех потомств с ранней весны до начала лета, участок будет сполна обеспечен хорошим органическим удобрением.
Именно крольчата, которые появляются с марта по июнь, а затем на летнем зеленом корме к началу зимы становятся взрослыми, и дают эту ценную продукцию.
На зиму лучше оставить в племенных целях только трех молодых наиболее развитых и здоровых кроликов. Им будет легче обеспечить хороший уход и кормление.
Благодаря самокормушкам и глубокой навозной подстилке в это время их достаточно посещать в садоводстве 1—2 раза в неделю, чтобы накормить, напоить и убедиться, что с ними все благополучно (не болеют, их никто не потревожил, в целости клетка и т. п.)
Сейчас, в марте, лучше приобрести уже оплодотворенную кроликоматку. Кролиководы-любители в этом всегда идут навстречу. Породу можно выбрать ту, которая понравится. Это может быть, например, белый или серый великан или шиншилла.
Удобнее всего, чтобы все кроликоматки дали приплод в одно и то же время. Для этого их подпускают к самцу в один и тот же день. Если затем через месяц крольчат у какой-то из них будет много или вдруг какая-то матка погибнет, то лишних крольчат можно перенести в то гнездо, где их появилось мало. Прежде чем взять крольчонка в руки, следует погладить руками ту самку, к которой его подкладывают. На полчаса ее удаляют из клетки и чужих малышей кладут внутрь пухового гнезда. Иначе новая мама-крольчиха определит, что это не ее дитя, и может даже убить его.
Вначале лучше разводить кроликов какой-то одной породы. При спаривании кроликов одной и той же породы добиваются их совершенствования по основным хозяйственно-полезным признакам, присущим данной породе, закрепляют их наследственную породную устойчивость.
Можно, конечно, скрещивать кроликов разных пород. В этом случае помеси могут отличаться повышенной скороспелостью, лучшей жизнеспособностью и др. Однако получаемое при этом потомство племенной ценности не имеет и полностью идет на получение мяса и шкуры.
Лучше приобретать крепких кроликов, у которых внешний вид типичен для конкретной породы. Кролики должны быть подвижными, энергичными, с мягким блестящим мехом, чистыми глазами, не отвисающими безжизненно в стороны ушами (они должны либо торчать вверх, либо лежать параллельно вдоль туловища). Для кролика недостатками являются: огромная голова, удлиненная шея, вислые уши, которыми кролик не шевелит, слаборазвитая и узкая грудь, отвислый живот, горбатая или провисшая спина, тонкие и очень длинные или искривленные конечности.
Клетки для кроликов можно изготовлять самим и размещать в сарае или под открытым небом. В последнем случае клеткам требуется крыша. Для сарая клетки можно делать облегченные, в 1—3 яруса. В любом случае лучше, если они будут переносными. Наличие сарая позволяет не дать доступа к кроликам посторонним людям, собакам, кошкам, которые могут нанести им вред.
Можно порекомендовать самую простую клетку, которую может сделать любой школьник. Она рассчитана на содержание одного взрослого кролика или одной семьи. Длина ее 120 см, ширина 65 см, высота передней стенки от пола до крыши тоже 65 см, а задней — 40см. Ножки клетки тоже 40 см. С южного бока клетки отгораживают гнездовое отделение с длиной по фасаду 40 см. В перегородке на 20 см от пола делают лаз размером 20×20 см. Пол у клетки, как и стенки, изготавливают из досочек или круглых палочек. На передней стенке со стороны перегородки делают дверку 20×20 см, сразу от которой начинается лаз в перегородке клетки. Рядом с дверкой снаружи и по другую сторону лаза внутри навешивают съемные кормушки и поилку. В кормушку кладут сыпучие корма — зерно, комбикорм. Для сена и травы за дверкой ставят внутрь клетки V-образные ясли, выполненные из двух деревянных рамок, обтянутых сеткой с ячейками 25×50 мм или 35×35 мм.
В холодное время и в период вскармливания маленьких крольчат клетку от навоза не очищают, так как он служит хорошей теплоизоляционной прослойкой. Гнездовое отделение в это же время утепляют соломенными матами или рубероидом с внешней стороны клетки.
Более двадцати лет таким вот способом у одного хозяина содержатся кролики, и отхода поголовья почти не наблюдается.
Кормушки и поилки делаются из железа или из глины. Деревянные — кролики быстро изгрызают. Легкие и неустойчивые кормушки кролики опрокидывают. Корм рассыпается, а значит, перерасходуется. Предусмотрите в кормушке такую щель, чтобы кролики не забирались в нее и не разбрасывали корма.
Кроликов следует поить чистой водой температуры окружающего воздуха, а зимой им дают даже снег. Одному взрослому кролику требуется в сутки около 1 л воды. В день окрола крольчиха выпивает до 2,5—3 л воды.
В весенне-летнее время наполняют кормушки травой 2—3 раза за сутки.
Кролики охотно поедают одуванчик, молочай, лопух, подорожник, мокрицу, лебеду и овощи.
Нельзя давать им белену, дурман, лютик, мак, паслен, белладонну, лук, чеснок, болиголов, вех, ветреницу, чемерицу, а также ветки бузины.
Траву перед скармливанием лучше провялить в тени. Основным кормом с октября по май служит сено. Для одной самки с приплодом необходимо заготавливать не менее 130— 160 кг сена. Дают им веточный корм, заготавливаемый летом в виде веников из лиственных пород.
В настоящее время особенно необходимо провести случки. На этот день крольчихи должны быть упитанными. Тощие или ожиревшие матки плохо идут в случку или приносят потом мертвых крольчат.
За день один самец может осеменить четырех самок. Если петля полового органа самки увеличена и розового цвета,
то самка легко покрывается и приносит наибольшее количество крольчат. Ограничиваются одним-двумя покрытиями, после чего самку отсаживают от самца.
Через пять дней проводят контроль, подсаживая матку к кролю снова. Если она оплодотворена с первого раза, то не подпускает к себе самца. Значит, можно посадить ее в гнездо. Через один месяц она должна окрольчиться.
Перед окролом и после него следят, чтобы у самок постоянно была вода, так как в этот период они испытывают особенно сильную жажду. Самок лучше не беспокоить, соблюдать тишину. Крольчат содержат вместе с крольчихой 1 —1,5 месяца, после чего отделяют в другую клетку. Кроликоматку снова сажают к самцу для оплодотворения и получения следующего помета крольчат. Можно это делать и сразу после окрола или недели через две-три, пока крольчата находятся при матке. Таким способом получают как можно большее количество крольчат в ранние сроки, чтобы потом их вырастить именно на зеленом природном корме и в теплое время года.
А. Ивлев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.