Корневые нематоды — огородные вредители

Корневые нематоды - огородные вредители

Корневые нематоды — это маленькие прозрачные черви, длиной не более 1,4 мм. Этих огородных вредителей трудно даже рассмотреть невооруженным глазом. Они все время находятся в движении и постоянно перемещаются в почве.

Нематоды существуют как полезные, так и вредные. Корневые нематоды — это один из видов нематод. В зависимости от места обитания вредные нематоды подразделяют на: стеблевые, листовые и корневые.

Корневые нематоды - огородные вредители

От корневых нематод, главным образом, страдают овощные культуры. Само название, корневые нематоды, говорит о том, что эти вредители располагаются рядом с корнями или в прикорневой зоне.

Корневые нематоды — огородные вредители

Корневые нематоды делятся на три группы:

  • Корневые галловые нематоды, которые питаются соками растений, высасывая их. В результате контакта слюнных желез нематод с корнями, на них образуются галлоподобные узлы. Появление утолщений на корнях затормаживает, а потом и совсем подавляет рост растений.
  • Свободноживущие нематоды, обитающие, как правило, в песчаном грунте и почвах с крупными порами. Эти нематоды, нападая на корни, перекрашивают их в бурый цвет, корни слабеют, а растения медленно умирают.
  • Нематоды со свободным образованием цист. Нематоды этого вида откладывают яйца на корнях растений в цисту. Размер цисты не превышает величины игольчатой головки. В виде капсул яйца нематод на корнях могут существовать годами. При благоприятных условиях личинки могут проникнуть в растение.

Условия существования корневых нематод

Для размножения корневых нематод при помощи личинок и яиц необходимы определенные условия, хотя они сами без труда переносят далеко не комфортные условия. Для размножения им подходит теплая и влажная почва. При низких температурах и в мерзлой почве нематоды не размножаются.

Корневые нематоды - огородные вредители

Комфортной для размножения нематод является слегка кислая почва. Нематоды не размножаются в известковых почвах. Для свободного перемещения нематод хорошо подходит песчаная почва, через которую легко проникает воздух для их подпитки кислородом.

Защита от корневых нематод

Для борьбы с корневыми нематодами химические средства пока не найдены. Обычно корневые нематоды появляются в местах, где долгое время выращивались одни и те же культуры, так называемые монокультуры. Для профилактики корневых нематод необходимо:

  • проводить севооборот, то есть повторно сажать овощи на один и тот же участок лишь через 3 — 4 года;
  • сеять смешанные культуры, они помогают уменьшить выщелачивание почвы и, как следствие, предотвращают накопление в ней различных вредителей и болезнетворных организмов;
  • использовать сидераты, отпугивающие нематод (редька масличная, горчица, смесь зеленых удобрений);
  • использовать в посадках растения — защитники;
  • использовать для посева растения, устойчивые к корневым нематодам.

Погибшие от корневой нематоды растения необходимо уничтожать, например: сжигать. Если растения больные, то можно попробовать их полечить, опрыскивая почву и само растение раствором гетерафоса, нагретым до температуры плюс 30 градусов.

Корневые нематоды - огородные вредители

Если участок поражен корневыми нематодами, то на нем не следует минимум 6 лет сажать растения, которые вызвали появление нематод.

Цветы — защитники, отпугивающие корневых нематод

  • Бархатцы. Хороший эффект дают мелкоцветковые гибриды с сильным запахом, который уничтожает нематоды. Не следует использовать крупноцветковые гибриды со слабым запахом.
  • Календула лекарственная при помощи выделений своих корней отпугивает нематод, помогает активировать свою деятельность другим почвенным микроорганизмам.
  • Кореопсис, рудбекия, корни гайллардии красивой образуют вокруг себя атмосферу, выделяя вещества, которую не могут переносить корневые нематоды.

Большинство растений, которые отпугивают нематод и подавляют их размножение, благотворно воздействуют на почву, восстанавливая ее истощение и оздоравливая.

Корневые нематоды - огородные вредители

Растения, поражаемые нематодами

К ним относятся:

  • Лук, чеснок — поражаются корневыми и стеблевыми нематодами;
  • Фасоль — поражается стеблевыми нематодами, признаки — пожелтение и увядание;
  • Горох — поражается корневыми нематодами, признаки — пожелтение и увядание;
  • Различные виды капусты — поражаются цистообразующими нематодами, признаки поражения — искревленные корни с узлами;
  • Морковь — поражается всеми видами нематод, признаки — короткие корнеплоды с многочисленными корешками;
  • Томаты — поражаются стеблевыми, листовыми и корневыми нематодами, происходит задержка роста и увядание растений. При выращивании следует выбирать устойчивые к нематодам сорта;
  • Сельдерей — поражаются нематодами корни и надземная часть растения;
  • Салат — подвержен нападению различного вида нематод, препятствующих развитию растения;
  • Картофель — подвержен нападению цистообразующих нематод, при посадках следует выбирать устойчивые к вредителям сорта.

Корневые нематоды — огородные вредители, поэтому для борьбы с ними и получения высоких урожаев огородных культур, нужно соблюдать простые методы профилактики и высаживать устойчивые сорта к этим вредителям.

Видео:Корневые нематоды — огородные вредители

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.