Корневые гнили пшеницы

Обыкновенная (Фузариозно-гельминтоспориозная) корневая гниль Fusarium graminearum фото

Обыкновенная (Фузариозно-гельминтоспориозная) корневая гниль Fusarium graminearum фото

Иинфекционные заболевания, которые вызываются одним или комплексом полупаразитных грибов, что приводит к загниванию, разрушению корневой и прикорневой части растений или поражения их сосудистой системы.

Вследствие этого наблюдается угнетение роста и недоразвитость растений, белоколосость, пустоколосость, щуплозернистость, ломкость, отмирание продуктивных стеблей и даже их гибель.

Начиная со середины 70-х годов прошлого века корневые гнили зерновых культур называют «болезнью века». Это связано с высоким уровнем насыщенности севооборотов зерновыми культурами вследствие концентрации и специализации производства зерна. Выращивание зерновых культур по стерневых предшественниках приводит к накоплению инфекции в почве и интенсивного развития болезни.

Проблема корневых гнилей остается актуальной и сейчас.Корневые гнили вызываются целым комплексом патогенных грибов в различных их соотношениях и имеют схожие симптомы. Однако развитию конкретных возбудителей способствуют несколько разные условия окружающей среды, поэтому в зависимости от природно-климатических условий наиболее распространены три типа корневых гнилей: обыкновенная, офиоболезная и церкоспореллезная.


Обыкновенная (Фузариозно-гельминтоспориозная) корневая гниль озимой пшеницы

Обыкновенная (Фузариозно-гельминтоспориозная) корневая гниль Fusarium culmorum фото

Обыкновенная (Фузариозно-гельминтоспориозная) корневая гниль Fusarium culmorum фото

Возбудителями болезни являются грибы из родов Fusarium и Drechslera

Систематика. Класс — Deuteromycetes, порядок — Hyphomycetales.

Среди грибов рода Fusarium как возбудители корневой гнили чаще встречаются Fusarium culmorum, Fusarium oxysporum, Fusarium avenaceum, Fusarium graminearum, Fusarium gibbosum, Fusarium sambucinum, Fusarium solani и некоторые другие виды.

Симптомы обыкновенной корневой гнили пшеницы

Еще до появления всходов вызывают отмирание проростков в почве, первичные и вторичные корни, подземное междоузлия и основание стебля буреют, вследствие чего посевы изреживаются, продуктивные стебли отмирают, наблюдается пустоколосость и щуплозернистость. В условиях влажной погоды на пораженных органах появляются розовые подушечки или сплошной розовый налет конидиального спороношения возбудителей болезни. Грибы рода Fusarium формируют макроконидии с 4-5 перегородками. Кроме того, большинство видов при неблагоприятных условиях среды (избыток или недостаток питательных веществ, высокая температура, низкая относительная влажность воздуха) формируют одноклеточные хламидоспоры. Распространяются возбудителеи конидиями.

Среди грибов рода Drechslera наиболее распространенным возбудителем корневой гнили является гриб Drechslera sorokiniana ( син. Bipolaris sorokiniana; Helminthosporium sativum). Симптомы и течение болезни в большей мере похожи, как и при поражении грибами рода Fusarium, однако существуют и некоторые различия. В частности она может проявляться на листьях в виде элипсовидных от светло-коричневых до черных пятен со светлой каймой и четкой границей между здоровой и пораженной тканью. Патогенны распространяются конидиями.

Обыкновенной (Фузариозно-гельминтоспориозная) корневая гниль Bipolaris sorokiniana фото

Обыкновенной (Фузариозно-гельминтоспориозная) корневая гниль Bipolaris sorokiniana фото

Обыкновенной (Фузариозно-гельминтоспориозная) корневая гниль Drechslera sorokiniana фото

Обыкновенной (Фузариозно-гельминтоспориозная) корневая гниль Drechslera sorokiniana фото

Макроконидии Fusarium фото

Макроконидии Fusarium фото

Возбудители обыкновенной корневой гнили развиваются в широком диапазоне температур от 0 до 40°С (оптимум 22-26°С).

Основной источник инфекции – пораженные остатки и семена, где грибы хранятся грибницей и конидиями, а грибы рода Fusarium – еще, могут сохранятся хламидоспорами и склероциями.


Офиоболезная корневая гниль озимой пшеницы

Офиоболезная корневая гниль Ophiobolus graminis фото

Офиоболезная корневая гниль Ophiobolus graminis фото

Возбудитель болезни – гриб Ophiobolus graminis (син. Gaumannomyces graminis).

Систематика. Класс — Ascomycetes, подкласс — Loculoascomycetidae, порядок — Pleosporales.

Поражается в основном озимая пшеница. Болезнь в большинстве распространена в условиях повышенной влажности и орошения. Этот тип корневой гнили проявляется очагами. Наиболее типичными признаками болезни являются бархатный черный налет мицелия гриба на корнях и основании стебля, который легко снимается. Пораженные органы сначала буреют, позже чернеют и загнивают.

Корни становятся хрупкими и ломкими, корневая система часто отпадает у узла кущения. Под влагалищами листьев во влажную погоду образуются мелкие плодовые тела – псевдоперитеции. Сильное поражение офиоболезом приводит к заметной задержке роста, потери темно-зеленой окраски и преждевременного отмирания растений. Колос формируется пустым или с щуплыми зернами, стебли и колос приобретают белую окраску. Псевдоперитеции у него гладкие кожисто-углистой консистенции. Сумки в основном цилиндрично образные, иногда изогнутые, с 8 палочковидными сумкоспорами. На грибнице могут также формироваться хламидоспоры и склероции. Сумкоспоры вызревают в конце вегетации и способны заражать озимые посевы еще с осени, однако заражение происходит преимущественно весной. В период вегетации возбудитель распространяется грибницей с помощью дождевой и поливной воды, насекомых.

Основной источник инфекции – пораженные растительные остатки, на которых возбудитель сохраняется псевдоперитециямы и грибницей. Дополнительным источником инфекции является хламидоспоры и склероции, которые весной прорастают и способны заражать растения.


Церкоспореллезная гниль озимой пшеницы

Церкоспореллезная гниль Pseudocercosporella herpotrichoides; Cercosporella herpotrichoides - фото

Церкоспореллезная гниль Pseudocercosporella herpotrichoides; Cercosporella herpotrichoides – фото

Возбудитель болезни – гриб Pseudocercosporella herpotrichoides (син. Cercosporella herpotrichoides).

Систематика. Класс — Deuteromycetes, порядок — Hyphomycetales.

Распространению болезни способствуют холодная сырая осень, мягкая с оттепелями зима и дождливая прохладная весна. Болезнь проявляется на внешней поверхности листовых влагалищ на уровне почвы или немного выше (на первом и втором междоузлиях) в виде элипсовидных продольных светлых, с дымчатым налетом конидиального спороношения пятен с темно-каштановой каймой. При сильном развитии болезни пятна сливаются и опоясывают стебель. В месте поражения внутренняя полость стебля заполнена серой ватообразной грибницей. Позже в центре пятна формируются черные микросклероции. Ткань стеблей разрушается, во время налива зерна стебли переламываются, что приводит к беспорядочному полеганию посевов. Болезнь может также проявляться на колеоптиле, подземном междоузлии и даже на корнях, что приводит к их отмиранию.

Гриб образует конидиальное спороношения. В естественных условиях патоген распространяется конидиями. Оптимальная температура для его развития 5-9°С, поэтому особенно интенсивное поражение посевов наблюдается ранней весной. Основной источник инфекции – пораженные растительные остатки в почве, где патоген в виде грибницы, микросклероций и конидий сохраняется в течение 18 месяцев.

Церкоспореллезная гниль, полегание посевов озимой пшеницы фото

Церкоспореллезная гниль, полегание посевов озимой пшеницы фото

ЗАЩИТА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.