Когда высаживать томаты в теплицу в Сибири и что можно сажать вместе

Выращивание помидорных культур в этом регионе сопровождается определенными сложностями. Томаты лучше всего культивируются в защищенном грунте, ведь суровые климатические условия могут стать помехой для их нормального развития. Но и в данных условиях возможно получение неплохих урожаев, если в точности соблюдать все советы, разработанные непосредственно для данного района. Когда высаживать томаты в теплицу в Сибири далее в нашей статье.

Сроки для посадки томатов в теплицу в Сибири

Если теплица не имеет отопления и не предназначена для выращивания культур круглый год, то садить томаты безрассадным методом, непосредственно из семечек, не получится даже в средних районах России. А что уже говорить про северные края, Сибирь? Короткого лета для полного культивирования просто будет недостаточно. Так что с наступлением весны следует приобрести семена и все препараты, необходимые чтобы посадить рассаду.

Посев проводится во влажный подготовленный почвенный состав. Ящики укрываются полиэтиленовой пленкой, помещаются в теплое место. Как только начнут появляться всходы, ящики переносят на подоконник или организуют досвечивание.

За период роста рассада пикируется два раза. Первая пересадка выполняется на стадии второго – третьего листика, ростки перемещают в стаканчики десятисантиметрового диаметра. Вторая пикировка проводится через две недели, и емкости в диаметре на два – пять сантиметров больше.

После второго пикирования рассаду начинают закаливать, готовя сажать в теплицу или открытый грунт. С этой целью в теплую погоду ее выставляют на улицу либо на лоджию, открывают окна, чтобы приучать саженцы к более низкому температурному режиму и воздействию солнечного света.

Сроки для посадки томатов
В теплицу томаты садятся на 50-й день от начала роста

Когда рассаде будет дней пятьдесят с момента начала роста, и высота кустиков достигнет тридцати – сорока сантиметров, растения должны быть полностью подготовлены к пересаживанию в теплицу. Их даже несколько дней выдерживают внутри без пересадки, давая возможность лучше привыкнуть к микроклимату.

Точной даты пересадки нет – все зависит от вашего тепличного сооружения. Если есть обогрев, то пересаживать растения вполне можно в крайние дни апреля.

В теплицы, изготовленные из поликарбоната или двойной пленки, рассаду перемещают в конце весны. А вот для парников лучше всего переносить растения в двадцатых числах мая.

Указанные сроки считаются примерными, так как окончательное решение принимает каждый огородник индивидуально, принимая во внимание объективные показатели:

  • почвенный состав должен прогреться минимум до тринадцати градусов тепла;
  • температурный режим воздуха не должен опускаться ниже двадцати градусов.

Не стоит забывать про местные особенности. Если в районе климат отличается мягкостью, то высадку рассады даже в парник без отопления выполняют в середине мая.

высадка происходит во второй половине мая
В средней полосе России и Сибири высадка происходит во второй половине мая

Можно ли рядом посадить горький перец

Довольно часто нет возможности построить несколько теплиц, а разнообразить свой стол овощами очень хочется. Вот в таких ситуациях рекомендуется рассмотреть вопрос о выращивании рядом нескольких видов культур. Особенно таких, которые уживаются отлично.

Один из таких примерво – помидоры и перцы. Обе культуры относятся к пасленовым, при близком соседстве дают неплохие урожаи. Но придется учесть, что методы посадки и ухода за томатами и острым или горьким перцем немного отличаются.

В таких теплицах основное внимание уделяется обустройству грядок. Семена на рассаду перца и томатов следует сетяь в конце февраля – начале марта. В таком случае растения высаживаются в шахматной последовательности. Сначала размещаются высокие кустики томатов, потом между ними рассаживаются перцы.

Помидоры и перец
Горьки пере отлично уживается с помидорами

Когда выполните пасынкование томатных кустов, перцы получат необходимое количество воздуха и света. Да и такой порядок посадки даст возможность ультрафиолету проникать к каждому растению.

Перечные кустики можно высадить вдоль помидорных грядок. Культура будет надежное защищена от тли запахом томатных растений. Очереднйо вариант размещения культур: с одной стороны находятся томаты, с другой – перчики.

Перец плохо переносит засушливость воздуха и резкие температурные перепады.

Лучшие соседи томатов по теплице (парнику)

Выращивая овощи в теплице, принимайте во внимание их требовательность к температурному режиму и влажности.

Отличную совместимость с помидорками имеет лук репчатый, так как не отличается особой требовательностью к условиям. Можно высаживать капусту ранних сортов, котоая созревает быстро и не станет помехой для томатных кустов.

Очередное решение – размещение вместе с томатами клубничных грядок, чтобы весной уже лакомиться спелыми ягодами. Но в этом случае сорта помидоров должны быть никорослыми, чтобы не сильно затенять ягодные кустики.

Даже если достаточно места, порой следует совмещать некоторые посадки в одной теплице.

Некоторые пытаются сеять кукурузу, но располагать ее необходимо с северной стороны, чтобы не закрывать для помидоров солнечный свет.

А в этой таблице приводится совместимость с томатами и неудачное соседство:

Овощи Удачное соседство Неудачное соседство
Спаржа Томаты Нет
Фасоль Кукуруза, сельдерей, чабер садовый, огурцы, редис, клубника Лук и чеснок
Свекла Капуста, брокколи, салат, лук, чеснок Фасоль
Капуста белокочанная, брокколи, брюссельская Свекла, мангольд, картофель, сельдерей, укроп, салат, лук, шпинат фасоль
Морковь Бобовые, томаты Нет
Сельдерей Фасоль, помидоры, капуста Нет
Кукуруза Огурцы, арбузы, тыква, горох, фасоль, тыква Помидоры
Огурцы Фасоль, кукуруза, горох, капуста Нет
Баклажан Фасоль, перец Нет
Дыня Кукуруза, тыква, редис, кабачок Нет
Лук Свекла, морковь, мангольд, салат, перец Бобовые
Горох Фасоль, огурцы, репа, морковь, кукуруза, редис. Лук, чеснок
Картофель Фасоль, кукуруза, горох Томаты
Кабачок Кукуруза, дыни, тыквы Нет
Томаты Морковь, сельдерей, огурцы, лук, перец Кукуруза, кольраби, картофель
Помидоры и клубника
Отлично рядом с помидорами уживается клубниа

Какие культуры нельзя сажать в грунт вместе с помидорами

Возле томатов в тепличных условиях отлично могли бы ужиться огурчики, но они отличаются требованиями к температурному режиму и уровню влажности. И если теплица всего одна, то ее рекомендуется разделить полиэтиленовой пленкой или каким-то нетканым материалом.

Помидорные кусты не любят, когда возле них размещают брокколи, цветную капусту, баклажаны, так как у этих культур общие вредители. Нежелательным считается соседство с фенхелем и укропом, если эта зелень не спланирована к ранней уборке.

Огурцы и томаты лучше отгородить друг от друга
Огурцы и томаты лучше отгородить друг от друга стеной из пленки

Отличное решение – высадить в теплице редис, лук на перо, салаты. Когда настанет очередь томатов – место для них будет освобождено.

Любой огородник имеет свои собственные секреты по выращиванию овощных растений. Не стоит бояться экспериментировать, всегда можно найти лучшие совмещения для своего района. Ведь небольшая плантация, засаженная различными культурами, обеспечит вас всем необходимым на зимний сезон.

Запись Когда высаживать томаты в теплицу в Сибири и что можно сажать вместе впервые появилась Про ферму.