Когда высаживать открытую почву лук севок в Сибири

Севок покупают для того, чтобы вырастить на своем участке лук на зеленое перо или на репку. Мелкий или слишком крупный посадочный материал лучше отбирать для грядок на зелень, а среднего размера севок высаживают для получения репчатого лука на хранение и употребление. Выращивание культуры начинается с правильного выбора времени высадки, сорта семян и их качества — луковички должны быть на ощупь плотными, с сухой шкуркой, «греметь» при пересыпании.

Урожай лука

В Сибири можно выращивать отличные урожаи репчатого лука

Сорта лука для Сибири

Сорт лука делят по продолжительности вегетационного периода, по размеру севка и по количеству луковичек в гнезде. Из севка длинной формы можно вырастить круглый лук. Плоский сорт лука распознают по круглым луковичкам.

Выбор сорта, подготовка севка, своевременная высадка в грунт и грамотный уход и своевременная уборка позволят заготовить на зиму такой урожай, который станет гордостью любого хозяина.

Качественный севок

Качественный севок для посадки

Не забывайте о том, что для Сибири подходят не все сорта лука репчатого. Необходимо тщательно выбирать севок, чтобы получить достойный урожай. Если продавец не знает точно сорт продаваемого лука, либо вы сами не уверены в правдивости, лучше всего покупать семена чернушки и выращивать севок самостоятельно.

Лук Золотничок

Лук сорта Золотничок

Подходящий сорт для данного региона:

  • Азерлос;
  • Арзаманский;
  • Ермак;
  • Золотничок;
  • Сибирский однолетний;
  • Сибирь;
  • Черный принц;
  • Юконт.
Зеленый лук

Зеленый лук-перо

Тепличные сорта подходят только для выращивания лука на перо. Большой репки из него не получится.

Существуют также озимые сорта лука, подходящие для посева в Сибири. Сеять их нужно в октябре. До морозов должно сформироваться 4-5 настоящих листочков, а толщина шейки достигнуть 5 см.

Сорт Старообрядческий

Сорт Старообрядческий подходит для посадок осенью

Независимо от сорта некоторые фермеры советуют сеять под зиму мелкий севок до 1 см диаметром. Есть риск, что зиму он не перележит, а весной сможет дать неплохие всходы.

Когда садить?

Посадка севка производится весной, когда верхний слой земли (8-10 см) прогреется до 8-10 градусов выше нуля. В Сибири это конец начало мая, примерно до 10 числа. Ориентироваться можно по цветению крокусов и черемухи. Однако эти сроки можно сдвинуть, если организовать на участке высокие теплые грядки. За счет конструкции и наполнения, температура грунта в них выше на 7-9 градусов, чем на обычных грядах. Таким образом, вы сможете сеять лук на неделю раньше, чем ваши соседи. Соответственно, сроки сбора урожая также сдвинуться.

Лунки для лука

Оригинальный способ сделать лунки для лука в подготовленной почве

Если высаживать севок в недостаточно прогретую почву, можно получить повышенное стрелкование. Посадка на более поздних сроках за счет пониженной влажности снижает урожай.

Как высаживать?

Сажать лук нужно по схеме 8х20. То есть, в ряду луковички должны быть на расстоянии 8-10 см, а междурядье — 18-22 см, в зависимости от размера севка и сорта, это облегчит уход за грядками и повысит урожайность культуры. Глубина посадки — 4-5 см, то есть, закрытым севок должен быть 2 см земли. Если заглубить луковицу, репка не вырастит, все уйдет в стрелку.  Дно борозды должно быть рыхлым, иначе корни будут развиваться медленно, и репка не успеет вырасти.

Высадка рассады лука

Высадка рассады лука позволит получить более ранний урожай

Грядку после посадки рекомендуется замульчировать торфом или садовым перегноем, это убережет грунт от потери влаги и от поздних заморозков. 

Подготовка севка к посеву

Можно приготовить посадочный материал тремя способами.

  1. Готовят солевой раствор — 2 столовых ложки соли на 5 литров теплой воды. Севок замачивают на сутки. После выдерживают 15 минут в растворе марганцовки. Луковички садить в землю нужно без просушки.
  2. На протяжении 10 часов лук прогревают в воде температурой 40 градусов (регулярно подливать горячую воду). Важно не передержать. После севок можно обработать стимулятором роста. Обязательный этап — дезинфекция, которая предотвратит поражение севка мучнистой росой. Для этого на 10 минут его опускают в насыщенный раствор марганца либо медного купороса (1,5 столовой ложки на 10 литров).

    Обработка севка

      Обработка севка перед посадкой увеличит урожай
  3. Если нет возможности длительного прогревания севка, его опускают в воду температурой 55 градусов на 15 минут, затем на это же время в холодную. После дезинфекция марганцовкой.
  4. Данная процедура предназначена для стимуляции пробуждения почек в луковице и для защиты будущего урожая от болезней. Перед прогреванием и дезинфекцией, севок обязательно просушивают при температуре 20-25 градусов на протяжении 10-20 дней.
  5. Кроме того, необходимо перебрать луковички, отобрав бракованные. Можно разделить посадочный материал по размерам — более мелкие (до 1 см или свыше 2 см) пойдут на выращивание зеленого пера, крупные (1-2 см) — на репку.

Подготовка почвы

Лук — светолюбивая культура, а потому грядку необходимо разбивать в хорошо освещаемом и проветриваемом месте. Участок готовят с осени: перекапывают на штык лопаты, удобряют компостом. Важно знать, что внесение органических удобрений, навоза или куриного помета непосредственно перед посадкой приведет к развитию надземной части лука и покоя подземной. Весной в грядку вносят только минеральные удобрения: на 1 квадратный метр необходимо 15 г аммиачной селитры, 30 г двойной суперфосфата, 30 г сульфата калия. Вместо калия можно использовать древесную золу.

Лук плохо развивается на кислой почве, потому осенью ее защелачивают древесным пеплом или известью в расчете 0,5 литра на 1 метр квадратный.

Подготовка почвы

Подготовка почвы под лук с внесением золы

Важно! Придерживайтесь правила севосмены. Лук не садят на одном месте два года подряд.  Можно сажать после томатов, бобов, капусты, кабачков, огурцов. Сеять на прежнее место можно только через 3-4 года.

Уход

Любой лук, несмотря на сорт, любит влажную, но не мокрую, рыхлую почву, потому требуется постоянный уход — регулярная прополка на глубину 4-5 см и полив посадки в период интенсивного роста.

Правильное выращивание обязательно сопровождается своевременными внесением питательных веществ под посадки.

Первый раз удобрение вносится после того, как образуются 3-4 настоящих листка. Жидкое минеральное удобрение (на ведро воды 25 г нитроаммофоски или вышеописанные препараты) вносят в рядки с луком. Вторую подкормку можно организовать через месяц. В этом случае в ведре воды разводят по 20 грамм двойного суперфосфата и калийной соли либо другое комплексное удобрение с фосфатом и калием. Такие подкормки севка стимулируют устойчивость к шейковой гнили.

Лук на грядке

Лук не любит излишек удобрений

Излишек удобрений приводит к гибели лука, тогда как недостаток не дает должного эффекта.

Если с осени в будущую грядку внесены перегной и «минералка», то во время второй подкормки все азотные удобрения следует исключить.

Полив

Уход за луком включает в себя грамотный полив. Лук требует разного количества влаги в периоды роста и созревания. Весной, на протяжении первого месяца после посадки за почвенной влагой следить необходимо особенно тщательно. В это время появляются всходы, интенсивно развиваются листья и корневая система. Полив требуется частый, но умеренный. После образования луковиц (за месяц до уборки) доступ воды нужно прекратить, так как избыток влаги притормозит развитие репки и ухудшит лежкоспособность. В принципе основной уход на это и заканчивается.

Полив солевым раствором

Полив солевым раствором убережет лук от болезней

Если появились стрелки, луковицу выдергивают целиком либо же обрезают перо у основания, когда на кончике появится уплотнение.

Если сделать это раньше, стрелка образуется вновь. Если немного опоздать, луковица начнет загнивать.

Болезни

Если правильно подготовить севок, есть шанс снизить риск поражения урожая. Однако, в случае появления заболеваний, гряду опрыскивают раствором бордоски с интервалом в 12-15 дней. Употреблять лук можно спустя 7 дней после последнего опрыскивания.

С луковой мухой можно бороться с помощью 100 поваренной соли на 10 л виды. Рядки проливают раствором только тогда, когда растения достигнут высоты 7-10 см. Повторяют процедуру через 4 дня.

Лук Сибирский

Лук однолетний сорт Сибирский

Чтобы предотвратить некоторые болезни, лук рекомендовано сажать с другими культурами — например, чередовать рядки с морковкой или свеклой.

Уборка урожая

Выращивание лука завершается, когда прирост новых перьев уже остановился, а старые листья начинают подсыхать и стелиться по земле. Сбор урожая происходит в сухую погоду. Луковицы выдерживают на солнце, а после 2 недели досушивают на проветриваемом чердаке. Пригоден к хранению лук с тонкой сухой шейкой.

Уборка лука

Уборка лука производится. когда перо поляжет

Лучшие луковицы вырастают из того севка, с которого летом не срезали перо. Поэтому рекомендуется для зелени разбить другую грядку.

Выращивание здорового и крупного репчатого лука дело не простое, однако себя оправдывает.

Запись Когда высаживать открытую почву лук севок в Сибири впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.