Кервель, кинза и мята

кервель


кервель
Кервель является холодостойким, однолетним, морозостойким, неприхотливым растением, которое предпочитает полутень (на солнце быстро зацветает). В этом случае листья грубеют и становятся непригодными для употребления в пищу. Всходы кервеля заморозков не боятся, поэтому семена можно сеять очень рано. Это растение растет довольно быстро, уже спустя 25 дней с момента появления всходов его молодую зелень можно использовать для приготовления зеленых бутербродов или добавлять в творог.

Возобновляется кервель самосевом, причем очень легко. Его можно выращивать в комнатных условиях из семян, потому что он теневынослив.


кервель

Ажурная зелень кервеля по вкусу (имеет приятный вкус) и запаху напоминает анис.  Обладая мощным тонизирующим свойством, весной кервель является просто незаменимым растением, когда из — за недостатка в организме витаминов человек испытывает упадок сил.

Зелень кервеля можно добавлять к омлету, смешивая ее с петрушкой, эстрагоном или шнитт — луком. Кроме того, при консервировании и засолке кервель можно класть в банки.

Это растение не заготавливают впрок, поскольку оно при сушке теряет вкус и запах.

Кинза (кориандр)

Это холодостойкое растение является однолетним, которое выращивается повсеместно, как тмин. Хорошую розетку прикорневых пряных листьев можно получить на богатой органикой, хорошей, влажной почве (суглинистой или супесчаной). Листья очень часто используют в качестве приправы к рыбным и мясным блюдам, а также для приготовления зеленых бутербродов.


кинза

При длинном световом дне, загущенных посадках и недостатке влаги листья растения становятся невкусными, кинза быстро идет в стрелку. Поэтому посев должен быть разреженным на расстоянии 2 — 3 см. Поскольку семена у кинзы крупные, то сделать это очень просто. Когда растения подрастут, то их необходимо проредить по схеме 10 х 10 см. Требуется обязательный полив в жаркую погоду.

Отличие нового сорта Первенец заключается в том, что он долго не выбрасывает стрелку.  Хорошими сортами также являются Тайга, Ветерок и Бородинский.


кинза

Кинза используется в кондитерской, хлебопекарной и консервной промышленностях, а также в различных маринадах, заготовках, для приготовления приправ и соусов.

Кинза является настоящим кладезем витаминов, особенно много аскорбиновой кислоты и каротина. Это растение способно улучшить пищеварение, входит в состав желчегонного чая и даже используется в медицине для лечения цинги.

Мята 

Это многолетнее, корневищное растение, которое ежегодно возобновляет надземную часть. Мята нетребовательна к почвам, но на хороших почвах способна давать высокий урожай зеленой массы. В первый период роста из семян необходимо хорошее освещение. Также растение довольно влаголюбивое и относительно морозоустойчивое.


мята

Мяту можно выращивать под деревьями, поскольку взрослое растение может замечательно расти в полутени. Размножая мяту отводками или делением корневища, ее сразу высаживают в полутень.

Нужно отметить, что мята довольно сильно разрастается во всех направлениях и вытесняет соседей, захватывая все пространство вокруг себя. Поэтому мяту рекомендуется высаживать во вкопанное без дна ведро, ограничив ее таким образом. Такого количества мяты будет вполне достаточно для одной семьи.


мята

Период цветения мяты приходится на июль — август. В момент цветения необходимо срезать всю надземную часть растения, связать ее в пучки и сушить под навесом таким образом, чтобы прямые солнечные лучи на нее не попадали.

Как только мята хорошо высохнет, нужно оборвать с прутьев цветы и листья, надев предварительно рукавицу. После этого их следует сложить в бумажные пакеты, закрыть и хранить в сухом месте.

Наибольшим интересом пользуется мята перечная. Она бывает двух видов: белая (зеленые листья) и черная (с красно — бурая окраска листьев и стеблей).


черная мята

Благодаря большому содержанию ментола (до 65%) больше всего ценится черная мята, хотя и в белой содержатся те же лекарственные свойства, просто меньше ментола.

Очень полезно добавлять свежие листья в чай. Сушеные листья добавляют в чайные смеси, а также используют для ароматизации уксуса.

Растение обладает желчегонным и успокаивающим действием. Настои мяты помогают при тошноте. Валидол и другие сердечные препараты готовятся с использованием мяты. Ментоловое масло получило применение в кондитерской, ликероводочной и косметической промышленностях.

Помимо этого, мята является хорошим медоносом и способна привлекать в сад насекомых — опылителей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.