Капельный полив из бочки

Самотечные капельные системы привлекают все больше и больше сторонников. Ведь здесь простота конструкции сочетается, во-первых, с низкой себестоимостью и простотой монтажной работы, а во-вторых, со всем рядом преимуществ, характерных для этого типа орошения. Капельный полив из бочки сделать самостоятельно сможете и вы, достаточно ознакомиться со всеми этапами его создания.

Тонкости создания системы и оборудование

Полив самотеком из бочки – это медленно, отметят некоторые скептики. И окажутся правы. По сравнению с подачей воды при помощи насоса или сразу из водопровода время полива может растянуться иногда даже в 10 раз. Однако не спешите отказываться от идеи, ведь дачники – это очень предприимчивый народ.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив из бочки 
Ускорение подачи воды посредством поднятия емкости на возвышение считается хорошим решением для подобной дилеммы. Ведь достаточно установить бочку на уровне 2-3 метров, чтобы добиться хорошего давления и существенного сокращения времени полива. Конечно, шланг при этом должен монтироваться в нижней части емкости, а не быть перекинутым через ее край. Но обо всем по порядку.
Для изготовления самотечной капельной системы подберите следующие составные компоненты:

  • Бочка нужного объема из любого подходящего материала.
  • Труба пластиковая низкого давления. Для небольших участков достаточно трубы не менее 30 мм в диаметре, но если поливная площадь более 30 кв. м., то стоит выбрать модели с большим отверстием. На толщину стенок внимания не обращайте – это не настолько важный показатель, если вы хотите сделать капельный полив из бочки своими руками.
  • Фильтр. Тратиться на дорогой нет смысла, поэтому подберите самый простой. Главное, чтобы оставалась возможность промыть его при необходимости.
  • Ленты капельные. Рекомендуется покупать недорогие модели диаметром 16 мм и толщиной не меньше 4 mil. Для такой простой системы этого будет достаточно. К тому же, хранить ее достаточно сложно и опытные пользователи предупреждают, что проще будущей весной купить новую. А один сезон отслужить способна и самая недорогая лента.

Установка своими руками

Пластиковый шланг укладывается с краю грядок по всему участку. Со стороны бочки она врезается на нижнем уровне, отступив предварительно около 10 см, чтобы скапливающийся осадок не попадал в трубы. Но от засоров защита должна быть на порядок лучшей, так как систему очень сложно очистить – слишком много она имеет составляющих. Поэтому подберите фильтр, пусть даже самый простой, и установите его уже внутри емкости. Как правило, для такого орошения достаточно недорогой сетчатой модели. Но в таком случае старайтесь избегать лишних загрязнений, закрывайте емкость сверху чем-либо, дабы сор не попал в воду.

Техника и инструменты для дачи: Капельный полив из бочки 
Кстати, некоторые предпочитают делать систему своими руками едва ли не от и до, поэтому заменяют готовые фильтры самодельными. В ход идут как отрезки поролона, так и капроновые колготки. Какому из способов очистки отдать предпочтение, вы решаете сами.
Для того чтобы иметь возможность при необходимости перекрывать подачу воды, смонтируйте кран. В таком случае пластиковый шланг устанавливается несколько по-другому. После крана врезается фильтр, а после ПНД-уголок в 90 градусов. Для соединения придется использовать несколько муфт, в зависимости от конструкции составных элементов. На ПНД-уголок можно не тратиться, так как это не слишком важное оборудование. К тому же, давление в системе низкое, поэтому даже дешевый уголок прослужит долго.
От трубы отходит магистральный пластиковый шланг низкого давления, причем для этой цели подойдет как технический, так и питьевой пластик. Как уже выше указывалось, он укладывается вдоль грядок. Если бочка будет установлена посередине участка, то постоянно переносить магистральный шланг и ленты не совсем удобно. В таком случае предусматривайте такую схему полива, чтобы магистральных шлангов было два. К крану они могут монтироваться вместе при помощи специального соединителя, либо их можно подсоединять отдельно, если мощности для одновременного полива не хватает.

Техника и инструменты для дачи: Монтаж крана к бочке 
После соединения при помощи ПНД-уголков магистрального шланга, приступать следует к установке капельных лент. Они подбираются с расчетом на длительность служения, а потому в каждом случае их срок службы ограничен ценовой категорией. Подсоединяются капельные ленты при помощи старт-коннекторов. Чтобы соединение было плотным, можно подложить под них отрезок резины, если резиновая втулка не шла в комплекте.

Установка лент и введение в эксплуатацию

Отверстия в магистральной трубе делаются ровно на уровне грядок, чтобы впоследствии лента находилась или близко к ряду растений или в междурядье. Чтобы не сбиться, наметить будущие отверстия лучше сразу.
Капельная лента подсоединяется к старт-коннектору швом с капельными отверстиями вниз. Она проходит как по поверхности, так и можно вкопать ее в землю. По окончании монтажа размотайте ее ровно на ту длину, которая требуется, установив на конце заглушку. Ее роль может играть простой деревянный чопик, но лучше, если вы в несколько слоев сложите ленту и перетянете чем-либо. Не отрезайте лишние участки, чтобы после можно было использовать ленту и на более длинных грядках.
Те, кто использует капельный полив из бочки самотеком, отмечают, что лежащая на земле лента способна засоряться, даже если она не вкопана в почву. Если вы не хотите уделять много времени на очистку ее от грунта, вкопайте несколько колышков по длине грядки и присоедините к ним при помощи проволоки ленту. Так она будет на несколько сантиметров над землей, лучше прогреется под солнцем, продуется ветром, и, в то же время, полностью выполнит свои функции.

Техника и инструменты для дачи: Монтаж капельных лент 
Первый запуск проводится обязательно, поэтому можно не устанавливать заглушки и провести его, как только система будет готова. Такое пробное использование поможет вымыть засоры и, в то же время, укажет на те участки, до которых иногда не доходит вода. Со временем заглушки иногда понадобится снимать, чтобы промывать систему в качестве профилактики или при обнаружении снижения пропускной способности лент.
Капельное орошение, тем более самотечное, не требует существенных затрат, но зато сэкономит огромное количество сил, времени и ресурсов. Разговоры о дороговизне такой системы беспочвенны. Вы убедитесь в этом и на своем опыте, особенно когда соберете небывалый для вашей местности урожай – ведь подача воды у вас отлажена идеальным образом.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.