Как сделать окучник для картофеля своими руками

Технологии во всех сферах деятельности человека стремительно развиваются, прогресс не обошел стороной и сельское хозяйство. Проектируется новая агротехника, создаются новые методики посадки той или иной культуры, с каждым днем нового становится все больше и больше. Но даже в таких условиях многие огородники отличаются консерваторским отношение ко всему. Можно взять в пример даже процесс окучивания картофеля, вышеупомянутые огородники проводят его с помощью тяпок, что делает процесс сложнее и энергозатратнее. Что же может прийти на смену «полюбившимся» тяпкам? Вариантов ответов на этот вопрос много, но лучший — ручной окучник.

Окучник — универсальный инструмент, который может понадобиться любому огороднику, с ним окучивание станет намного эффективнее. Использование такого инструмента экономит ваше время и силы.

Виды окучников

Ручной

Ручные окучники (дисковые) предназначены для рыхления и окучивания. Использование такого инструмента может гарантировать качественную обработку почвы.

Этот инструмент может помочь огороднику провести окучивание, позволит избежать энергозатратную и утомительную работу.

Стоимость зависит от комплектации. В среднем, устройство с двумя дисками стоит в районе 2500 рублей.
Стоимость ручного окучника около 2.5 тыс.рублей
Стоимость ручного окучника около 2.5 тыс.рублей

К трактору

Они применяются для автоматизированной обработки. Устройство способно сразу убрать сорняки с обрабатываемой территории и, собственно, успешно провести окучивание клубней. После манипуляций тракторным окучником уровень урожайности картофеля резко увеличивается.

Они состоят из: металлической рамы, навесного устройства, которое отвечает за сцепку, двух штампованных колес, железных стрельчатых лап и отвалов.

Нагрузку на окучиватель снижают тракторные колеса, в свою очередь, лапы подрезают грунт (до пятнадцати сантиметров). Стальная опора прикрепляет лапы к раме. Для окучивания используются решетчатые отвалы.

В основном, тракторные могут быть прикреплены исключительно к трактору Т-25, у которого довольно-таки небольшая сила тяги в отличие от МТЗ. Он не способен работать с аппаратом, у которого больше 3 корпусов.

Если перед огородником стоит цель — просто окучить картофель, то нужно открутить стрельчатые лапы.

Стоимость на тракторные окучиватели для картошки варьируется от 20000 до 30000 рублей.
Окучник для трактора Т-25
Окучник для трактора Т-25

К мотоблоку

На мотоблок устройство устанавливается на место сошника.

Как он работает: во время переходов между рядами приспособление насыпает грунт своими крыльями прямо на клубни. К мотоблоку можно присоединить дисковой окучник.

По факту, «окучники к мотоблоку» — это не отдельный вид. Мы использовали это, чтобы вы знали, что устройство можно также установить на мотокультиватор.

Дисковый окучник к мотоблоку
Дисковый окучник к мотоблоку

Плуг

Плужок для окучивания картофеля предназначен для облегчения работ, которые связаны с выращиванием картофеля. С помощью такого плуга нарезают борозды и грядки, рыхлят почву, осуществляют посадку сельскохозяйственных культур, окучивают.

По своей комплектации и механизму действия плуг схож с дисковым окучником. По крайней мере, механизм действия у них абсолютно идентичен.

Плуг
Плуг

Окучивание картофеля

Как с помощью дискового окучивают картофель

Механизм действия ручных окучников достаточно примитивен. Два огородника должны взяться за устройство с двух сторон (спереди и сзади). Один упирается в ручку передней тяги и приводит окучник в движение, другой — вдавливает диски в грунт, надавливая на ручку задней тяги.

Диск проходит через почву, оставляя за собой заметный шлейф. С помощью такого устройства можно окучивать растения, находящиеся в непосредственной близости друг от друга. Но также можно регулировать расстояние между дисками, достаточно просто установить несколько дополнительных деталей.

Для чего необходимо

Если вы читаете это статью, то определенно знаете, что картофель нужно окучивать. Но зачем?

Сейчас мы все подробно объясним:

  1. При рыхлении почвы воздух поступает к корням, благодаря этому они разрастаются значительно быстрее
  2. Опять же, когда воздух поступает к корням, быстро образовываются картофельные клубни
  3. Если окучивать картофель, то можно увеличить урожай на 20-30%

Также нужно следовать некоторым правилам:

  1. Рыхлить нужно своевременно
  2. Рыхлить нужно при пасмурной погоде. Самый оптимальный вариант — после дождя, поливных работ или утренней росы
  3. Нельзя проводить окучивание картофеля во время жары, так как растение может просто-напросто сгореть

Как правило, используют мотыги, тяпки и грабли, их использование энергозатратно и продолжительно повремени. На фоне окучников вышеперечисленные инструменты просто меркнут.

Ручное окучивание очень энергозатратно и занимает много времени
Ручное окучивание очень энергозатратно и занимает много времени
А самое главное — окучиватель можно изготовить своими руками.

Плюсы и минусы самодельных устройств

К списку достоинств самодельных устройств можно причислить:

  • доступность — так как сделать такой окучник может любой человек
  • бесплатность — случаев, когда человек платил сам себе, не зарегистрировано
  • эффективность — как правило, самодельные устройства ни в чем не уступают рыночным аналогам, но это зависит от конструкции
  • поднятие самооценки — ведь лучше окучивать картофель в хорошем настроении

А вот к минусам можно причислить:

  • безопасность работы — но это зависит от того, насколько хорошо сконструирован окучник
  • качество — опять же, зависит от того, насколько хорошо сконструирован окучник
Окучник своими руками может сделать практически любой человек
Окучник своими руками может сделать практически любой человек

Факты об инструменте

Какие материалы нужны

Для создания собственного окучника нужна:

  • водонапорная труба — она служит стойкой (Диаметр — 1 дюйм, длина — метр)
  • трубка 0,37 дюйма — она необходима для передней и задней тяг
  • стальной лист (толщина — 2 мм.) -из нее будут сделаны отвалы
  • талреп — который будет закреплять переднюю тягу и стойку
Вместо талрепа используют и пластину из стали, в ней вы должны высверлить дыры для регулировки наклона.

Также нужно при себе иметь: какие-либо инструменты для сгиба труб и паяльную лампу (можно использовать обычная газовая горелка). Ей нужно нагреть металлические части в местах их сгиба. Еще понадобится устройство для сварки и болгарка.

Где можно найти чертежи

В интернете имеются ответы на все вопросы, даже на такие. Чертежи для изготовления ручного окучника можно найти в сети, либо в каких-либо журналах по тематике Сад/Огород.

Чертеж дискового окучника
Чертеж окучника для трактора
Чертеж окучника

Установка самодельного окучника на мотоблок

Чтобы установить самодельный окучник на мотоблок, понадобится кронштейн. К кронштейну присоединяют посредством стопора и болтов к плоским шайбам поводок самоделки. Стопор отправляют внутрь трубы в форме квадрата и надежно прижимают к ее наружной поверхности

Окучники к мотоблоку своими руками

Вертикальная стойка

Многофункциональность — обязательная особенность любого устройства, в связи с этим и нужно уделять внимание регулировке устройства.

Регулировать по высоте можно посредством телескопического аппарата центральной части. В трубу требуется вставить в трубку, которая меньше в сечении, чем другая, она переходит в заднюю тягу. Если воспользоваться таким способом, то можно легко регулировать окучник до уровня роста огородника.

Регулировка

Регулировка угла наклона выполняется с помощью талрепа
Регулировка угла наклона выполняется с помощью талрепа

Станина инструмента должна быть подвижной. Для выполнения этого условия переднюю тягу шарниром прикрепляют к основной стойке, регулировка выполняется с помощью талрепа, что позволяет изменить угол наклона. В случае, когда талреп отсутствует, используют металлическую пластину, ее фиксируют в нужном положении и закрепляют болтами.

Сварка

К стойке нужно приварить заднюю тягу и отвалы, потом прикрепляется передняя тяга. Ширина задней тяги — 0,5 метра. Рукоятки — 0,2 метра. К центру вилки приваривают трубу, длиной 0,3 метра, этим концом конструкция вставляется в полость вертикальной тяги.

Для регулировки высоты стойки нужно рассверлить проемы, которые находятся на ее верхнем конце. Точно такие же манипуляции необходимо проделать с вертикальной вилкой. У передней и задней тяг должна быть идентичная ширина.

Изготовление двухотвального плуга

Чтобы сделать двухотвальный плуг, понадобятся пластины, каждая по два миллиметра толщиной. Им нужно придать полукруглые изгибы. Потом проводится процесс приваривания двух половинок к стойке.

Два важных аспекта работы: шов в месте, где стыкуются детали, обязан быть ровным, пластины должны быть отшлифованы с помощью болгарки.

Двухотвальный плуг
Двухотвальный плуг

Изготовление подрезающего ножа

Чтобы изготовить подрезающий нож, нужно раздобыть сталь с высокой концентрацией углерода.

Потом следует вырезать нож, который своей формой должен быть похож на наконечник стрелы, и тщательно его заточить (угол между поверхностью и ножом должен быть 45 градусов)

Почему именно 45? Если шлифовать нож под таким углом, то он долгое время не будет терять свою остроту. Далее требуется приварить подрезающий нож к нижней части стойки и зашлифовать.

Диски

Для начала необходимо вырезать 2 пластины из стального листа, потом следует придать им форму полукруга. Оба диска фиксируются на стойке. Сварной шов обязан быть ровным.

Предварительно все части, которые подлежат сварке, нужно зашлифовать болгаркой, а диски тщательно заточить. Подрезающая часть берет на себя почти все сопротивление почвы.

Чертеж дисков для окучника
Чертеж дисков для окучника
Не надо приобретать магазинные диски, так как заточить металл, из которого они изготовлены, болгарка не способна.

Окучник — почти что незаменимый инструмент, который обязательно должен быть у каждого уважающего свое время и силы огородника.

Как для садовых инструментов, окучники — достаточно дорогое удовольствие, которое действительно способно помочь в хозяйстве. В любом случае даже это недешевое оборудование можно сделать собственными руками, достаточно уметь пользоваться инструментами и использовать чертежи.

Запись Как сделать окучник для картофеля своими руками впервые появилась Про ферму.